А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Вот я дома почти год и занимаюсь этим разгребанием. Справедливости ради, есть и дизайнеры с головой. Парочка фрилансеров у меня постоянно префлайты заказывают, правки, цвет... Сами и не парятся. При этом платят, все четко. А типография все равно не знаю, как может этим заниматься. То бишь знаю, но это надо свою допечатку очень не любить. Если по барабану, что люди на работе сидят до 10 вечера, тогда не вопрос. А так...
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 414
Реакции
402
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Что плюс в типографском препрессе, учишься многому... '))' и еще многому научится можно. Косяки будут всегда... Другой вопрос как руководство построит систему, кто, когда и за сколько это переделывает...
а то бывает за гэ, передлки на пару дней почти нервной 0 рэ 0 коп.
А на след. день заказчик с пакета CS не записал PDFку(работы на 5-10 мин) и идешь домой с 50уе в кармане...
Насчет косячных заказов... когда голова думать не хочет, а в последнее время это часто... Надоело уже... Никуда неспеша Фотшоп, и все что принесли туда... '))' точек на 600, с откл. антиалиасингом. Медленно, но очень верно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

qsedftghk сказал(а):
Я конечно всё понимаю, но это ещё для кого-то тайна?
Да, конечно. Неужели Вы в этом сомневаетесь? :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Ch сказал(а):
Если заказчик платит за разгребание косяков, явно или скрыто (в заказе) - надо работать. Не платит - пусть платит своим работникам.
Полностью согласен! Лично мне важно, чтобы эти дополнительные работы не мешали основному процессу. Поэтому я эту мешающую работу спихну на свободного сотрудника. Или поставлю в известность руководителя.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Ну вот смотрите... Сегодня 5 раз переделывал одну и ту же работу...
Почему? А потому, что заказчик не осиливает с первого раза исправить всё, что нужно... И история с этим заказчиком постоянна. Как думаете, что менеджеру проще? Послать, или геморойть себя и предпечатку...
Оно бы конечно уже давно послал, вот только прайсик для этого заказчика ну даалеко не гуманный.

И это в общем то со всеми геморойщиками так... На низкий прайс могут не рассчитывать никогда, даже не смотря на объёмы.

А вот если бы они дружили с головой, то давно бы спрыгнули туда, где дешевле...
Вот только никто там где дешевле возиться с ними не будет...
 

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Не думал, что в "базовые знания Corell, Photoshop" входят "цветоделение, вывод плёнок, контроль качества 1 оттиска" ')'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Цветоделение точно входит. Без знаний этого становишься просто криворисователем, который не знает, что получится. Также очень полезно знать стандарты размеров изданий. Полезно знать, как ведёт себя книга после проклейки и книга, собранная тетрадным способом. Полезно знать, что толщина корешка обложки выбирается технологом производства только после того, как определились с количеством страниц и с бумагой на блок книги/журнала. Что количество страниц в издании бывает кратным не только 4, но и 12-ти (когда на печатный лист ложатся по 3 разворота на скобу). И многое другое.

Прошу не воспринимать сказанное на личный счёт. Просто таковы реалии. Вернусь к цветоделению - пока модель цветовоспроизведения неплохо работает при определённых условиях. И эти условия заметно отличаются от идеальных. Например, чёрная краска совсем не чёрная, поэтому при переходе в Gray или RGB получаются далеко не 100% (не 0-0-0 соответственно). И так далее...
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

ch_alex сказал(а):
чёрная краска совсем не чёрная, поэтому при переходе в Gray или RGB получаются далеко не 100%
Больно мудрено как-то. Какая связь между физическими свойствами краски и абстрактными цифрами в компьютере? Как настроишь, так и получится. Или я фразу не так понял?
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Вот только никто там где дешевле возиться с ними не будет...
Такой ход мыслей - это можно сказать системная ошибка. Типографии у нас сейчас в каждой подворотне. И у каждой свои тараканы.
Хорошо еще, кстати, что заказчик не может. А то есть хитрые, которые НЕ ХОТЯТ. Ладно еще, если хоть бутылку поставят. Вон у знакомого пол-препресса коньяками с водкой заставлено. За 10 лет накопилось. Я ему говорю - нафиг тебе этот препресс? Увольняйся и открывай ларек. До пенсии хватит. :)
 

derGRIZA

Участник
Сообщения
253
Реакции
0
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Расскажу свою историю со стороны верстака-дизайнера. Я пришел в газету из вэба. До этого знал только фотошоп, 72 дпи и флэш - вектор. В
РА работал отличный мужик, который до этого и в типографиях работал, и верстал и все такое. Он собственно меня и научил многому. Но окончательного понимания небыло. Но вот тот спец ушел, а мы перешли в другую типографию, в которой ТТ немного отличались от предидущей. Так эта контора устроила специальный семинар, на который пригласила всех дизов своих заказчиков, и главный технолог очень понятно и наглядно разъяснил чо куда и как. Поверьте за 1,5 года что мы сотрудничаем проблем не возникало. А вы говорите заказчики дибилы <_< Делов то - объяснить по человечески и все.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Объяснить-то никто не против. Только не все хотят слушать. А чаще всего дизайнер и сам все знает, а косяки - результат его хронического раздолбайства. Если это не про вас, то и замечательно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

maxw сказал(а):
Больно мудрено как-то. Какая связь между физическими свойствами краски и абстрактными цифрами в компьютере? Как настроишь, так и получится.
Кто из современников лазит в настройки? Единицы и только после очередного факапа.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

derGRIZA сказал(а):
контора устроила специальный семинар, на который пригласила всех дизов своих заказчиков, и главный технолог очень понятно и наглядно разъяснил чо куда и как. Поверьте за 1,5 года что мы сотрудничаем проблем не возникало. А вы говорите заказчики дибилы <_< Делов то - объяснить по человечески и все.
Возможное продолжение сказки — дизы растут из коротких штанишек, денюх им не добавляют (а тут еще и крызысТМ, да), проточка кадров — вуаля! — у вас те же грабли плюс новые.

Я пробовал проводить с дизами клиентов разъяснительную работу, но дело бесперспективное. Новый диз — новые проблемы, не хочу, надоело уже. Повторяемость косяков тоже плюс. :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

derGRIZA сказал(а):
А вы говорите заказчики дибилы
Наверное, должно быть все на оборот.
Рекламное агенстсво, за счет денег дизайнера, проводит семинар для типографий, на котором оратор честно предупреждает, что жизнь будет тяжелой, готовьтесь!
Делов то - объяснить по человечески и все.
 

mv1578

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

:) :)
maxw сказал(а):
Объяснить-то никто не против. Только не все хотят слушать.

вот-вот чаще всего именно так и получается...

вчерашний пример:
вечер, время к 22 приблежается, приносят каталог 16полос А4 корел... ну думаю пипец... но оказалось не все так плохо

+ дизайнеру:
* нет пантонов,
* все в смук,
* все в кривых,
* тил < 330% (но это видимо случайно получилось)

- дизайнеру:
* нет выпусков под обрез,
* ошибки по тексту (пришлось править по мере возмозности)
* на всех страницах выборочный уф лак объектов по 5-7, который он тупо не нарисовал

а сдают это чудо директор и зам, т.к. диз устал и уже отдыхает
и начинается диалог:
я - тех требования вам давали?
они - давали, но на другой журнал
я - тех требования одни и теже
они - их другой диз смотрел
я- а телефон для чего изобрели?
они- (скромно смотря в пол) ну мы же в первый раз сдаем, в следующий раз все будет красиво
я - промолчал

в итоге: примерно 2 часа гемора (людям повезло что диз картинки которые под лак с фоном не слил и поля большие были, есть что отрезать) и пс на спт, лак на диске, деньги в кармане, в 00.10 я дома :)
 

ACTPOHOM

15 лет на форуме
Сообщения
2 988
Реакции
1 135
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

приходит реклама в журнал
- Eps без верстки, но зато с крестами вплотную в резу
- сумма краски 350. картинки втянуты в EPS
- белые надписи overprint

и это делоло крутое рекламное агенство с хорошо оплачиваемыми дизайнерами.

интересно, кто бы был виноват если с рекламы имчезли бы тексты в тираже ?
 

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: А вдруг дизайнерам платят чтоб они косячили любой ценой?

Вы.
Вам же распечаточку со струйника наверняка принесли. 'opa!)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.