"А Вы умеете рисовать?"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Кто ходит еще и по другим форумам - обратите внимание, что тем подобного направления развелось море!!!

IMHO, это потому, что люди начинают сомневаться в том, что быть "конструктором" недостаточно... т.е. необходимо для начала выяснить мнение окружающих, а потом брать в руки карандашь, и учиться...

...или может для самоутверждения???

Давайте же определимся с понятиями "художник" и "дизайнер"... с их ролями... отличиями и сходствами...

Совсем недавно я уже высказывался по этому поводу... поспорил с Shlyap'ой :)
Меня все назвали вонючкой и сказали, что я не прав... :) (гиппербола такая минималистическая, конечно)

Из собственного опыта: рисованые дизайны оч.часто не прокатывают... заказчик говорит "давай добавим пару фоток и все будет"... Приходится все перерисовывать :(

Это же, в принципе, два разных направления...

Ведь для того, чтобы знать основы композиции, "тенепадения", перспективы и т.д. и т.п. совсем необязательно уметь рисовать...

P.S. но если прибавится рисовальщиков, то мы погибнем... если срочно не примем меры... я не хочу свой кусок хлеба делить :(
P.P.S. Пошел разрабатывать руку... :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

> Ведь для того, чтобы знать основы композиции, "тенепадения", перспективы и т.д. и т.п. совсем необязательно уметь рисовать...

Во всех подобных обсуждения всегда подчёркивается, что в процессе обучения рисунку (академическому рисунку) как раз и изучаются «основы композиции, "тенепадения", перспективы и т.д. и т.п.»
Отдельно, сами по себе, эти предметы вообще не изучются, насколько мне известно. Разве только композиция может быть как-то отдельно рассмотрена, но всё остальное — вряд ли.

Это как бег в спорте — все бегают в начале каждой тренировки, не зависимо от вида спорта, за исключением, разве что, шахматистов. (Так и те, пусть и не в начале тренировки, а по утрам, но тоже бегают, наверное.)

Это как высшая математика в начале обучения любой технической специальности.

Уметь рисовать, то есть виртуозно владеть карандашом, действительно, не обязательно — ни от кого, кроме бегунов и многоборцев не требуют высоких результатов в беге, хотя бегают все.
Но пройти обучение рисунку, и не мимоходом, а так, чтобы как положено усвоить сопутствующий материал, должен каждый дизайнер. Обязательно.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

.е. необходимо для начала выяснить мнение окружающих, а потом брать в руки карандашь, и учиться...
Напротив - для того, чтобы взять в руки карандаш, - мнение окружающих не обязательно.
Научиться рисовать несложно (вопреки распространенному мнению). Я, есессно, не про вдохновение, талант , etc., а про простое умение, которое суть - простые пропорции, исчисляемые линейкой - здесь две части, здесь три, и т.д..
Дело ведь не в этом.

Еще в Древнем Китае былы сформулированы шесть законов живописи. Пятью из них, начиная со второго, можно овладеть путем обучения и практики.

В "Записках о живописи: что видел и слышал" (Го Жо-Сюй, XI в.(sic!)) есть глава: "О невозможности научиться одухотворенной гармонии ("циюнь")". В ней говорится:

"Се Хе говорил:"Первый [закон живописи] - "одухотворенная гармония" и живое движение; второе - пользуясь кистью, применяй костяк-контур; третье - изображение должно соответствовать предмету; четвертый - цвет должен соответствовать типу предмета; пятый - разграничение и построение; шестой - подражание и копирование старых образцов".
Эти шесть законов являются сущностью теории [живописи], которая в течение десяти тысяч поколений оставалась неизменной. Однако, если последними пятью законами, начиная с "применения костяка-контура при использования кисти" можно овладеть, то "одухотворенная гармония" требует врожденного знания. Поэтому нельзя [овладеть первым законом] ни ловкостью, ни старанием, ни месяцами и годами [труда], а только молчаливым согласием, духовной сопричастностью. Это такое состояние, когда нечто уже присутствует, но он еще до не конца осознано".

Понятно ли, к чему я клоню? ;) :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

I mean - Вдохновению нельзя научиться, но научиться рисовать - можно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Понятно, понятно. Только это больше из области «высокого искусства». А дизайн — искусство «низкое», декоративно-прикладное. Потому дизайнеру необходимы «твои» пять законов, а шестой (вернее, первый) ему может быть даже вреден — «одухотворенной гармонией» зарабатывать на хлеб насущный весьма затруднително, как правило.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Если для Вас дизайн искусство "декоративно-прикладное" и при все при этом "низкое", то и продолдайте клепать, то, что в простонародье называется "Какашками"... :D

IMHO, куда важнее вдохновение, чем, умение... даже самые неумеки шедевры создают...

А те, кто ради побаловаться, или целеком на заказчика - вонбчки... даже если умеют рисовать...

Вдохновение куда важнее...

Что Вы вкладываете в дизайн??? Уменя и навыки?

Не хочу я на эту тему спорить... не за тем я сюда пришел, когда топик создавал...

Нахрена таланту конструктору уметь рисовать??? Он же конструктор... он выражает свои мысли в конструировании...
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Вложите в дизайн идею... и хлеб покажется Вам вкусней...

Ну научитесь Вы рисовать... ну, блин, заработаете десяток-другой... а потом что???
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

> не за тем я сюда пришел, когда топик создавал...

А зачем?

> Вдохновение куда важнее...

Тошнотворные плоды вдохновения не умеющих рисовать дизайнеров можно наблюдать на каждом шагу.

> Нахрена таланту конструктору уметь рисовать??? Он же конструктор... он выражает свои мысли в конструировании...

Посредством ковыряния в носу он выражает свои мысли?

> Что Вы вкладываете в дизайн??? Уменя и навыки?

А что же ещё?
Творчество, если на то пошло, тоже навык, тоже умение. А не подвиг, как некотрые считают.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

:D

Афигеть!!! Знаете ли Вы, что такое вдохновение??? :)

Тошнотворные плоды вдохновения не умеющих рисовать дизайнеров можно наблюдать на каждом шагу.

конкретней, пожалуйста... дказательства есть какие-нибудь? ссылка где написано, что чувака вдохновение одолело, и он решил нарисовать "тошнотворный плод"...

Посредством ковыряния в носу он выражает свои мысли?
Опять же... кто Вам сказал, что кто-то в дизайне (конкретном) свои мысли выражал, а не требования заказчика...
Пока Вы работаете на заказчика - Вы реализовываете его мысли... а как Вы их реализуете, и получите ли за это деньги - от Вас зависит... от Ваших умений и навыков...

Все остальное профессионализм...

А что же ещё?
Творчество, если на то пошло, тоже навык, тоже умение. А не подвиг, как некотрые считают.

Ну чтоЖ! Мы узнали точку зрения Шляпы... т.е. он считает, что если ты научился дрова колоть, то выставлять их принеприменно надо в Третьяковской галерея... не иначе... Хорошая позиция...

А мозг зачем? Простаивает? в режиме сна? все на автомате :D
Творчество, мать его! Вот оно, оказывается какое... А творческий кризис - это лень? Так??? :D
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

На мой взгляд безусловно дизайнер обязан "уметь рисовать"
И если говорить о хлебе насущном, насколько часто встречаются заказы, требующие это умение? Мне кажется, достаточно регулярно.
И дизайнер, не умеющий рисовать, вынужден либо ограничивать себя в идеях, либо привлекать художника со стороны.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

В том и дело, что он себя ограничивает... В идеях...
Что-то придумал... а воплотить не может...

IMHO, на то он и дизайнер, чтобы совмещать чужие работы в одно целое :)

Уметь рисовать не обязателно, но желательно...

Но как уже сказала Kot Pafnuty - умение чувствавать необходимо!...

Об этом же недавно говорил Shamal...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

DAMNED Cat сказал(а):
Пока Вы работаете на заказчика - Вы реализовываете его мысли...
Неа
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Я хотел сказать, что у человека, владеющего кистью и карандашом (к примеру) изначально шире инструментарий. Как воплотить - пусть решает его знание препресса (которое приветствуется, но не обязывается).
Сюда можно еще добавить знание основ или хотя бы возможностей фотографии.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

DAMNED Cat сказал(а):
Афигеть!!! Знаете ли Вы, что такое вдохновение??? :)
Вспомнилось...

Телевизионное интервью.

Композитор: С десяти до двух я работаю...
Ведущий: А как же вдохновение?
Композитор: Будете работать каждый день с десяти до двух, и с десяти до двух будет приходить вдохновение.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Ты, DAMNED Cat, либо ни фига не понимаешь, о чём я говорю, либо специально дурака включил.

Творчество — не дрова колоть. (Я чаще употребляю «не гвозди забивать».)

Творчество — тяжёлая работа. Гораздо тяжелее, чем просто исполнительство.

Но как всякая работа, она предполагает соотвествующую подготовку, т.е. сумму знаний и навыков.
(Специально для тех, кто в танке: совсем не тех навыков, которые нужны, чтобы колоть дрова или забивать гвозди! Других!!!)

И природную предрасположенность, конечно, т.е. то, что назывют задатками, талантом, даром и т.п.

У кого нет такой природной предрасположенности, того сложно научить. Но можно.
У кого есть предрасположенность — того научить легче.
Только и всего.

Но — научить, т.е. передать знания и навыки.

Кстати, быть не творцом, а ХОРОШИМ исполнителем, тоже нужны соответсвующие природные данные, помимо знаний и навыков.

Заметь, я ни разу здесь не указал, какого рода творчество и какого рода исполнительство.
Потому, что здесь это было не важно.

> Знаете ли Вы, что такое вдохновение???

Это ты МЕНЯ спрашиваешь?
(Извиняюсь за нескромное ударение.)

Я знаю, что такое вдохновения. И в гораздо больших областях того что называют творческой деятельностью, чем ты думаешь.
И мне довелось работать с куда более крутыми профессионалами своего дела, чем я, который так, просто мимо прходил.

Никаким двохновением нельзя объяснить, как, например, ведущая авторской радиопограммы в прямом эфире при выключенном микрофоне криком на х…х таскает по какому-то семейному поводу своего мужа, по совместительству муз. редактора, а через секунду, когда микрофон включён, мурлычет ангельским голоском о чём-то о возвышенном. Это НАВЫКИ, это УМЕНИЯ, а вдохновение осталось дома, где и когда писался текст той передачи.

_________
В любом произведении, из тех, что принято называть гениальными или хотя бы талантливыми, вдоховения, дай бог, процентов 10. Остальное, 90% и более — знания того, что и как можно воплотить (и можно ли вообще) из того или иного материала, плюс навыки и умения это сделать.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Я действительно Вас не понимаю...

блин... Я Вам уже несколько раз писал... Без идеи, души, и т.д. - навыки и уменя - это всего лишь навыки и уменя...
Все остальное - творчество... Творческий труд... который труден до тех пор, пока Вы не владеете в совершенстве всеми навыками и не умеете их применять так, как Вам хотелось бы... именно так, как просит внутренний "я"...

Представим двух разных людей:
один живет на Крайнем Севере, и вырезает стомеской деревянную статую... Ему очень нравится его работа... она на заказ... ему не мешает даже жуткий мороз... он делает свое дело с любовью... вкладывает все свои навыки, полученые с опытом...

второй работает на юге... ему ничто не мешает работать... Удобный офис(мастерская)...
Но его цель - заработать деньги... А делает он все только прикладывая навыки...

И у кого будет лучше работа???

У первого, конечно!!!
Потому что он вкладывает что-то свое... Не потому что у него все заказчики хорошие, а потому что он любит...

Как бы хорошо не умел играть пиАнист - он никогда не сыграет так, что все попадают со своих кресел, если он не любит свой инструмент...
(Вы слышали когда-нибудь как плачет пианино? А как звонко смеется??? Или Вы только о нотах думаете???)

Я люблю рисовать... Делаю это не потому, что мне деньги нужны, а потому, что люблю... Рисую для себя... Просто так...
Но когда срочно надо - я способен влюбить себя в новое произведение... разобраться в нем... и понять... и изобразить так, чтобы меня поняли...

Вдохновение включить нельзя... Можно включить профессионализм...

Вдохновение - само по себе работает... причем включается непонятно как... может пропасть...
Мне ли Вам объяснять... :)

С ведущими - плохой пример... это не вдохновение... это профессионализм, и этому учат... (улыбайтесь на столько, на сколько можете и говорите сквозь эту улыбку - и вас посетит дикое вдохновение ведущего... мы через это тоже прошли).

Вы можете уметь Ахренительно рисовать, но Ваши картинки будут сухими... и будут сухими до тех пор, пока Вы не научитесь их любить от чистого листа, и до доводки мелких деталей...

Поэтому и работы какашечные... зачем любить дизайн, если ты его продашь?
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

творчество - это не тяжёлый труд.
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

Конечно же да! :)
...но вот Shlyapa пошел искать доказательства обратного...

Попутали люди два понятия: "Профессионализм" и "Творчество"...
И говорят, что они не буратины.... Конечно же буртины...

Разве может быть вызвано вдохновение искуственно??? Наверняка нет...
Это как настроение... Оно может быть хреновым, но мы "профессионально" показываем всем обратное... :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

ronin сказал(а):
творчество - это не тяжёлый труд.
Помню, люди удивлялись очень: приезжают музыканты, отыгрывают концерт, забирают деньги и уезжают. Говорили, вот мол бездельники, за то чтоб на сцене попеть и поиграть, а такие деньги имеют.
Как то не понимали, что тяжко это, 2 часа на сцене творчеством заниматься.
Все-таки, наверное и не легкий ;)
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: "А Вы умеете рисовать?"

А я вот нарисовал картинку, затрахался в смерть, а потом мне очень приятно...
и это приятно компенсирует всю усталость так, что об усталости и не помню...

german...
Это можно сравнить с тренировками спорЦменоф...
Если не пропотеешь насквозь, то считай, что ты потерял время просто так...
Но люди ходят на тренировки... тренируются самостоятельно... потому что им навится... потому что они видят цель...

А Вы как хотите? Не потеть и все получить??? :D

Тратим что-то большОе, чтобы получить что-то бОльшее...

Самый кайф не в том, что ты "получил", а в том, что ты "смог"...

Хоть один творческий чел сказал Вам хоть раз, что он устал, занимаясь любимым делом??? Мне еще никто так не говорил... да и я так не скажу...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.