Абхазия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Но квадрат - мысль, не додумалась.
Ты по началу примеряй к каждому кадру разные форматы, подобно разным платьям: 3х4, 4х5, золотое сечение, квадрат. Со временем будешь уже сходу понимать, в какой формат кропа просится отснятый кадр. Ну, и высший пилотаж, когда при съемке начнешь ставить сцену в заданный финальный формат (но это с опытом).
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen, своих фото 2-го ущелья под Пицундой не нашел (только бытового характера).
Вот координаты: 43° 9'22.32"С 40°26'28.17"В
В Google Планета Земля можно посмотреть и фотографии вблизи берега. На спутниковом снимке видно русло той реки, о которой я писал. Места удивительные.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
1) Не могу пока себе позволить штатив, объектив новый все средства "съел".
Две проблемы нужно решить, чтобы руки не тряслись (Решается хоть каким упором, можно просто локти жёстко зафиксировать на чём-то подходящем).
Вторая проблема - нажатие на спуск. Решается таймером на камере, если есть, либо тросиком. Я так даже ночью на длинной выдержке снимал...

И есть такие советские чудеса... Не скажу как назывались (по конструкции дерьмо полное), но совсем маленькие, можно было в дерево ввернуть, или прикрутить к чему.
Дерьмо потому, что алюминиевые, резьба срезается мрачно. Но зато засунул в карман и пошёл...
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Приношу извинения. Координаты в посте ниже - 4-го ущелья (тоже очень красивые места).
Координалы 2-го:
43° 9'47.73"С
40°24'58.05"В
Снимал на Фудзи слайдовую и Кодак - негативную. Широты кодака с большой натяжкой хватало несмотря на наличие УФ-фильта. Свой джентельменский набор с поляриком, который в таких сюжетах очень выручает, остался дома (снимал чужим аппаратом).
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Благодарю Konsta,за сведенья. Приношу извинения,разъезды.

2JAW
Может волшебный мешочек с горохом лучше предложенной тобой подпорки:)?

2german

Не по теме:
Я знаю,что ты читаешь форум. Обижусь, друг мой, я ведь тебе мед привезла в первую очередь,и несла через границу. Лежит у Валеры.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen, нашел таки в хламе кое что. Негативная - Кодак (куплена была в Германии...). Попросил отсканировать на планшетнике :) :(
http://foto.mail.ru/mail/konstaz/Pitsunda
Очень наглядная демонстрация нехватки широты. Можете посмотреть - все, что смог в L-канале (16 б/к) инструментом свет/тень вытащить... Ну и живости нерезкой маской с малым усилением и большим радиусом поддал... На фото с "закатом" и с "фигурой" слева Пицунда. На закатанной :) справа пляж 2-го ущелья. Речушка (это когда гроз нет) прямо там впадает. Над деревом вид на 4-е.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Konsta, а я этого не видела в Пицунде,точно,несмотря на то,что у нас был свой водитель маршрутки,на которой он нас возил по всей Абхазии. Помню, пляж у них есть с сосновым бором на берегу, мы его весь практически обошли,гуляли, старые советские гостиницы больше всего запомнились...даже не ожидала,что такое еще может быть, странное чувство: предметы мебели,еда... такое ощущение, время застыло и навсегда там остался тот период.
Да, по первой вашей фотографии - у меня почему-то сразу возникли ассоциации с Шишкиным, не зню почему...насыщенность ли у неба снижена,что появляются паралели с рисунком, или что-то еще. А вы всегда с 16 битами работаете??

Да, пока не забыла, у нас сейчас идет уличная фотовыставка на Гоголевском бульваре "Южная Осетия: Мир Прекрасен!"
http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=94689
Фотографий пока с этой выстаки в интернете не видела, был только видео репортаж на канале "Культура". Имя фотографа тоже не знаю. Как-то поразило стечение обстоятельств во времени появления этой выставки,там правда конкретное событие связано с этой страной.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
2JAW
Может волшебный мешочек с горохом лучше предложенной тобой подпорки:)?
Да мне как-то размерчики не понравились...
Но мысль была другой... Фиксироваться используя всё, что попадётся под руку. Даже упереть боковой край фотоаппарата в дерево и то уже иной результат.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen, это не сама Пицунда, а предместье. Хотя очень близко. Мы, приезжая на базу, из Пицунды пешком ходили. Места изумительные. Причем, что интересно, во 2-м ущелье есть контраст между природно-климатическими зонами. Раститтельность на одном склоне ущелья явно субтропическая, на другом ближе к средней полосе.
Ассоциации с Шишкиным понятны, но не совсем правильные. На них наводит и сюжет и некотороя мягкость. Но это совсем не Шишкин :D
Если есть возможность использовать дополнительную информацию, записанную в "лишних" битах, то стараюсь воспользоваться. Тем более, в таких сложных для обработки вариантах. К цифромыльницам Кэнон умельцы написали надстройку к прошивке, позволяющую, кроме всего прочего, снимать в РАВ. В этом раве всего 10 бит на канал, но разница очень чувсвуется.
Если выложат "картинки с выставки", дайте ссылку, пожалуйста.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Добрый день.
Konsta сказал(а):
Если выложат "картинки с выставки", дайте ссылку, пожалуйста.
http://liveosetia.ru/#10

Но судя по названиям и рассказам к фотографиям, а также фото Медведьева, больше похоже было на соцзаказ...я была вчера на этой выставке.

Посмотрела сайт сейчас, там нет политики, возможно - таково было условие оформления выставки на улице со стороны города...Но это уже неважно, главное, в интернете этого уже никто увидет.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Спасибо. Если честно - не понравилось. Я не раз был в соседних местах - в Алании. Совсем другие ощущения, восприятие... Может эффект "превью"?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Совсем другие ощущения, восприятие... Может эффект "превью"?
Мои друзья-абхазы тоже так думают.
Обратите внимание на горы, они другие по сравнению с соседними странами. Они всегда разные. Это замечание уже не в отношении качества, а особенностей ландшафта той или иной местности.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Не вполне понял о чем говорили абхазы. В Ваших работах Абхазию я почувствовал сразу. Южная Осетия отделена от Северной условной границей. Не берусь судить, но вряд ли Южная более похожа на Альпы, чем на соседнюю территорию.
Речь, конечно, не о качестве. А о "духе места". Мы уже обсуждали теорию люминистов... Думаю, дух места передается не только освещением, характерными чертами местности, но и восприятием художника. Как - не знаю...
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Доброй ночи
2Konsta
Простите, некогда было сразу отвечать...
О недопонимании: мои друзья были на выставке вместе со мной и высказали мнение, что имеют другое представленеи об Осетии.

Moderatorial: Yaspersen, мои извинения за вынужденную редакцию поста.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Moderatorial: Sasha62 поведение модераторов обсуждается в разделе "Форум". Удаление флуда, рекламы и просто глупости, засоряющей ветки -- обязанность модератора. Плюс к тому, обращаю Ваше внимание на то, что ветка малоактивна, а на первой странице отображаются темы лишь за последний месяц -- включИте полный показ и увидите, что никто никому "по носу" не давал и никакого "междусобойчика" не устраивал: к примеру, Абхазия, насколько я помню, не на Белом море и не в Питере. Так что соизвольте опираться на факты, а не на чьи-то досужия мнения. А вот флуда и рекламы, в частности рекламы интернет-ресурсов здесь нет и не будет.
P.S. Любая реакция на это сообщение в данной ветке будет расценена как флуд. Если есть ОБОСНОВАННЫЕ и ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ претензии к управлению разделом "Фотография" -- это делается в разделе "Форум". Милости прошу.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Гера, смотри, это дистагон, снято на полуоткрытую диафрагму на 5,6.Смотри, слевой стороны, помимо нерзкости еще вот такое мыло по краям и плюс общая нерезкость, при том что это ширик. Есть еще фотографии, примерно снятые в одно и тоже время суток, тоже самое. Были еще негативы,но надо опять просканироть их,чтобы что-то еще показать.
Я могу ошибаться в определении экспозиции или плохо навестись, но не на всей пленке такое может быть.
Все,что с объективом происходит, ты уже знаешь, Валера чинит.
 

Вложения

  • 22.JPG
    22.JPG
    403.4 КБ · Просм.: 1 025
  • example.JPG
    example.JPG
    117.4 КБ · Просм.: 1 011
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.