Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurii_Suhnaoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Есть Adobe Acrobat 7
Есть PDFки в зеркале
Читатьтак не очень удобно..
Можно ли разверуть?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Есть такая штука - Pitstop.

Гы. можно пойти путём извращений. Меню File-Print, там выбираешь принтер, типа Adobe PDF, в его свойствах, разрешаешь зеркальный вывод и пишешь ps. Затем дистилишь ps и получаешь нормальную пдфку.

И еще вариант =)=) Печатаешь пдфки на кальке, подкладываешь под кальку белый лист и читатется великолепно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

qsedftghk сказал(а):
Есть такая штука - Pitstop.
Никогда он мне не был нужен в этом смысле (только в других, более привычных - зеркальнуть я могу сразу на выводе, в PrintDriv'е). Я пользовался... QI, если мне не изменяет мой склероз. :)

Меню File-Print, там выбираешь принтер, типа Adobe PDF, в его свойствах, разрешаешь зеркальный вывод и пишешь ps.
У меня опыт противоположный - средствами PS-драйвера ничего не зеркалилось. Приходилось ставить mirroring в самой программе (Пейдж, Кварк). Правда, это исследовалось во времена появления апдейтов на 5-й Акробат. В последнее время меня этот вопрос вообще не интересовал по причинам, указанным в самом начале сообщения.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

ch_alex сказал(а):
Никогда он мне не был нужен в этом смысле...
Зеркалить можно как угодно, есть куча плагинов для акробата, можно тупо принтить на ps-драйвер с галочкой "зеркалить", можно засунуть в pdf в ил (индез, корел и т.п.) и там повернуть, можно и скриптец написать для отзеркаливания (хотя сам не пробовал за ненадобностью, но думаю можно)... pitstop как вариант. =)

ЗЫ. Средствами PS-драйвера всё чудненько зеркалится (взять хотя бы Adobe PDF принтер)
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Ну вот :( Такая мелоч и проблема.
Собственно уже нормально читаю наоборот :)
А если надо кому-то послать переворачиваю в фотошопе, просто думал можно проще...
Как понял pitstop платный и стоит дорого...
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Есть плагин к акробату Quite A Box Of Tricks. Он зеркалит.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

qsedftghk сказал(а):
можно тупо принтить на ps-драйвер с галочкой "зеркалить"
Вы это проверяли или думаете, что оно должно работать? Только что проверил печатью из Акробата на AdobePDF (в драйвере включил Mirrored:Yes) - не зеркалит. ПДФ получается точно такой же, как и оригинальный. Что я сделал неправильно?

Дистиллер игнорирует PSE-инструкции, а параметр Mirrored как раз относится к этим инструкциям.

ЗЫ. О плагинах мне не рассказывайте - я о них знаю.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Можно напечатать цветоделение черной плиты (для текста) с включенной галкой Mirror, тогда отзеркалит, а через драйвер принтера не зеркалит.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

ch_alex сказал(а):
Вы это проверяли или думаете...
хмхм... попробовал на работе в 7 акробате - действительно такая ерунда. А дома в 8-ом нормально отзеркалилось при написании ps на adobe pdf, приду домой отпишусь...

зы. чего только по ночам не случается =) =)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

м-да..
Дистиллер, действительно, не поддерживает задание /MirrorPrint (и /NegativePrint) через page device dictionary, но мы, надеюсь, не пользуемся и не собираемся пользоваться нехорошими ppd, в которых прописана эта фича. Задание же Mirrored Output средствами драйвера OS -- совершенно другое дело, это просто модификация CTM в ps-коде, не имеющая отношения к выводному девайсу (ch_alex, проверьте на "блокноте"). Другое дело, что "взрослые" (или считающие себя таковыми) программы "отрубают" эту возможность драйвера. А вот при выводе ps из 9-го акробата (и 8-го, как подсказали выше) Mirrored Output (заданный в драйвере) работает, как ему и положено

наиболее простой путь "отзеркалить пдф" -- это, в самом деле, QABOT. Простой -- в смысле используемой идеологии. Любознательный читатель, конечно, проанализировал, что же, собственно, этот плагин делает при задании Flip horizontal. А делает очень просто: в начало page content stream вписывается "-1 0 0 1 {mediabox.upperright} 0 cm" (concatenate matrix, если что непонятно). И всё! Т.е. каждый, буквально, я уверен, каждый '))' может написать очень небольшую программку, которая будет делать page flip для pdf
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Хотел бы я так разбираться, как 1998. Супер.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

1998 сказал(а):
Задание же Mirrored Output средствами драйвера OS -- совершенно другое дело, это просто модификация CTM в ps-коде, не имеющая отношения к выводному девайсу
Не понял - драйвер от Адобы для AdobePDF - это не OS-драйвер?


Не по теме:
Я блокнотом не пользуюсь, FAR и HIEW - вот моё оружие! :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Отложите на время Ваше оружье, откройте "блокнот" и скопируйте свою фразу:
Дистиллер игнорирует PSE-инструкции, а параметр Mirrored как раз относится к этим инструкциям
Теперь напишите постскрипт на adobepdf.ppd c той самой галкой "Mirrored Output". Проверьте, сохранил дистиллер зеркало или нет. Закройте "блокнот". На вопрос, сохранить ли, ответьте "No, of course no...". Не надо...

Вы же на Авантре сидите? Посмотрите, зеркало можно задать в 2х местах: один раз посредством стандартного сервиса pscript.dll, что работает для всех ps-принтеров, и второй раз через setpagedevice, который игнорируется дистиллером. Ну, в общем, выше я уже написал всё
 

Вложения

  • mirror.png
    mirror.png
    5.2 КБ · Просм.: 2 093

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Они отличаются только этим и датами с копирайтами.

Код:
***** pak_print-no.ps
%%PageBoundingBox: 0 0 595 842
%%ViewingOrientation: 1 0 0 1
%%EndDefaults
***** PAK_PRINT.PS
%%PageBoundingBox: 0 0 595 842
%%ViewingOrientation: -1 0 0 1
%%EndDefaults
*****
6-й и 7-й дистиллеры на опцию не ругнулись, но выдали неотзеркаленный ПДФ. Mirrored Output изменялась в PS-разделе, не во фьючерсах.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

поди, опять из старого акробата постскрипт выводили. Ладно, завяжем, не так уж это и важно, кому надо -- поняли
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Версия 7.1.0. Старая? Так тема вроде бы о ней...
О 8-ке сказали раньше.
 

Yurii_Suhnaoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
111
Реакции
0
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

1998 сказал(а):
А делает очень просто: в начало page content stream вписывается "-1 0 0 1 {mediabox.upperright} 0 cm" (concatenate matrix, если что непонятно). И всё! Т.е. каждый, буквально, я уверен, каждый '))' может написать очень небольшую программку, которая будет делать page flip для pdf
Видимо я не буквально :(
Пока научился через блокнот поворачивать PDF
А отзеркалить не получается.
Шапка PDF
+++
%PDF-1.6
%вгПУ
1 0 obj<</Metadata 59 0 R/Pages 2 0 R/Type/Catalog>>
endobj
2 0 obj<</MediaBox[0.0 0.0 842.0 1191.0]/Count 1/Type/Pages/Kids[5 0 R]>>
endobj
3 0 obj<</CreationDate(D:20080202001404+03'00')/Creator(Windows NT 4.0)/Producer(Acrobat Distiller 7.0 \(Windows\))/ModDate(D:20080202001404+03'00')/Title()>>
endobj
5 0 obj<</CropBox[0 0 842 1191]/Parent 2 0 R/Contents 58 0 R/Rotate 0/MediaBox[0 0 842 1191]/Resources 6 0 R/Type/Page>>
endobj
6 0 obj<</XObject<</Im17 57 0 R/Im18 56 0 R/Im19 55 0 R/Im20 54 0 R/Im21 53 0 R>>/ColorSpace<</Cs12 51 0 R/Cs13 49 0 R>>/Font<</F1 44 0 R/F2 39 0 R/F4 34 0 R/F5 29 0 R/F6 26 0 R/F7 22 0 R/F8 17 0 R/F9 12 0 R/F10 9 0 R>>/ProcSet[/PDF/Text/ImageB/ImageC/ImageI]/ExtGState<</GS2 8 0 R/GS3 7 0 R>>>>
endobj
7 0 obj<</OPM 1/OP true/BG2/Default/op true/Type/ExtGState/SA true/UCR2/Default/SM 0.02>>
endobj
8 0 obj<</OPM 1/OP false/BG2/Default/op false/Type/ExtGState/SA true/UCR2/Default/SM 0.02>>
endobj
9 0 obj<</Subtype/Type1/FontDescriptor 10 0 R/LastChar 209/Widths[778 0 0 0 838 722 1086 688 833 0 0 804 0 833 833 0 722 778]/BaseFont/EKOKLI+ArialBlack/FirstChar 192/Encoding/WinAnsiEncoding/Type/Font>>
endobj
10 0 obj<</StemV 0/FontName/EKOKLI+ArialBlack/FontFile3 11 0 R/Flags 32/Descent 0/FontBBox[-2 -156 1079 728]/Ascent 0/CapHeight 0/Type/FontDescriptor/ItalicAngle 0/CharSet(/space/Ntilde/Icircumflex/Adieresis/Aring/Eth/AE/Agrave/Iacute/Egrave/Ccedilla/Edieresis)>>
endobj
11 0 obj<</Subtype/Type1C/Length 1035/Filter/FlateDecode>>stream
+++
Менял уже все подряд - так и не получилось :(
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

жирный смайл в моем сообщении компенсировал "каждого". Правка пдф как текста, конечно, имеет право на жизнь (приходилось заниматься и этим), но, если Вы хотите добраться до содержания страницы, пдф должен как минимум подвергнуться "аскификации". Такие утилиты существуют. Главное же, надо хотя бы на три с плюсом разбираться в формате пдф. Я еще в прошлом году готовил небольшую компиляцию материалов, для форума, но не сложилось, да и мало кому это надо (а кому надо, прочитали все сами). Например, обалденно интересно здесь, и "хоумпейдж" этого товарища. Для более-менее начинающих. Почитайте.

Т.е., ответ будет -- нет, я имел в виду немного другое: выполнить поставленную задачу при помощи стандартных библиотек (пример). И программку я написал, пол-экрана, но вот беда: гладко было на бумаге... Задача была: сделать чисто, "наследить" минимально. Изменяем один объект, page content, сохраняем increment save, дописываем этот единственный объект плюс дополнение к xref table, ссылку на него. Но пдф оказывется "битый", что-то не в порядке у автора в библиотеке, generation number оказывается разный, там и там. Зачем вообще автор связался с их изменением. Можно сохранить "нечисто" (ирония в том, что функция называется cleanupdate), перестроив файл (типа save as), но не хочется. Библиотека с исходниками, надо влезть и исправить. Но ни вчера ни сегодня просто некогда. Ну, пока примерно так...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

тэк-с, ну вчера вечером я добил задачку

http://rapidshare.de/files/40154508/pageflip.rar.html
http://forum.rudtp.ru/resources/pageflip.324/

такой огромный exe, т.к в нем интерпретатор, библиотеки и т.п. (это чтобы вам перл на винде у себя не ставить). Работает как дроп-таргет. Если в дистиллере было выбрано "object level compression - maximum", то не получится, ограничения библиотеки. Вообще-то открывается зипом, если кому исходный код интересен. Там же см. и правленный модуль PDF.pm, т.е. на оффсайте с багами (это опять же, если кому надо, хотя и вряд ли...)
 
Последнее редактирование модератором:

asingl

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Adobe Acrobat 7 - как развернуть зеркальный PDF ?

Большое спасибо за скрипт!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.