Adobe в Linux

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Насколько возможно сие? Насколько практично, если возможно?

До нашего заштатного универа добрался крызис - начали переводить компы (штук этак 200) на линюх во избежание противопиратских санкций и непроизводительных расходов. Мнится мне, что мой РИО пускать по этой дорожке нельзя. Но аргументы пока лишь в духе "как я под линюхом в индюке играться буду?" А вдруг уже можно? Я-то на CS2 тружусь, а могет, CS4 уже кроссплатформенный во все стороны? Ну, не в опенофисе же верстаться!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Adobe в Linux

Под WINE вроде сделали поддержку PhotoShop CS2
Вообще вопрос, что верстать (учитывая что в Институте)?.
Есть TeX, наиболее подходит для вёрстки научной литературы изабилующей формулами, но это не Визивиг.
Есть Scribus, чем-то напоминает, Кварк, наверное...

Есть Inskape и Xara, это вектор.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Adobe в Linux

Не совсем понятно чем пиратский шоп или индизайн помогут против противориратских санкций и расходов? А если покупать честные лицензии, то почему не поставить их на честные же винды?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Adobe в Linux

Кстати да... Цена Винды по сравнению с ценой Адобы, это жалкие копейки.
Особенно учитывая что "Заштатный университет", то можно купить образовательные лицензии с очень большой скидкой.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Adobe в Linux

А можно из под линукса запускать виртуальную машину. Вроде есть vmware под линукс, но она платная. Наверняка имеются какие-нибудь бесплатные аналоги.

Не по теме:
Сам я в этом деле не специалист, просто на ум пришло.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

Честные винды пугают наших админов количеством нулей в ценниках, так же, как и честные адобы. Но адобы можно игнорировать, так как это мои заморочки (ну никто же не мешает мне верстать в честном и бесплатном ворде, а нашему "подвальчику" называться честным издательством). До моего подвала проверяющему еще докопаться надо :) А вот на двух сотнях линуксовых компов на кафедрах и в аудиториях вместо двух сотен виндовозов можно конкретно сэкономить. А ведь их от проверки не спрячешь. Вот и весь секрет.
А теперь повторяем вопрос: адобы прокроссплатформили свой пакет №4 или нет? Что мне у шефа своего канючить - CS4+Win или плащ-невидимку (если не раскошелится)?
С VM я не знаком, но слышал, что они пока не способны работать полноценно. Так, мол, чтобы поэкспериментировать... Еще раз: сам не пробовал.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Adobe в Linux

Kostik сказал(а):
А можно из под линукса запускать виртуальную машину. Вроде есть vmware под линукс, но она платная. Наверняка имеются какие-нибудь бесплатные аналоги.

Не по теме:
Сам я в этом деле не специалист, просто на ум пришло.
а яйцо то в утке, утка та в зайце, а в яйце игла...
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

denisgrim сказал(а):
а яйцо то в утке, утка та в зайце, а в яйце игла...

Не по теме:
Скорее всего, с этим надо к хирургу...
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Adobe в Linux


Не по теме:
EREX сказал(а):

Не по теме:
Скорее всего, с этим надо к хирургу...
в клинику надо если бы игла была в яйце, а яйцо в утке под кроватью, а не в зайце.

 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Adobe в Linux

EREX сказал(а):
Но адобы можно игнорировать
Свободность самого линукса никак не распространяется на весь прочий софт. Если вы ставите CS даже на виртуальную машину, то необходимость лицензии это не отменяет. А прятать в чулане ворованные программы можно и с WinXP, раз там не проверяют.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

similideus сказал(а):
Свободность самого линукса никак не распространяется на весь прочий софт. Если вы ставите CS даже на виртуальную машину, то необходимость лицензии это не отменяет. А прятать в чулане ворованные программы можно и с WinXP, раз там не проверяют.
Как уже отмечено в http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=38161, в случае чего мой шеф запросто может ткнуть пальцем в меня, если припечет. Его ведь не колышет, в чем я там буквы строю. Поэтому у меня два варианта:
1) мне ставят линукс и я остаюсь без индиза
2) меня вообще не трогают, но в пиковой ситуации все проблемы сваливают на мою голову
Оба варианта мне не нравятся, но во втором случае я хотя бы работать смогу... до проверки.

Я так понимаю - линукс с CS так и не дружит.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Adobe в Linux

В пиковой ситуации у вас все равно найдут левый CS и от системы, на которой он будет стоять ничего не зависит.

Если переходить на альтернативный свободный (или дешевый) софт, то нужно сразу перестраивать весь рабочий поток, иначе смысла в этих телодвижениях нет никакого.

Лучше присмотреться к свободным же решениям для дизайна/верстки.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

similideus сказал(а):
В пиковой ситуации у вас все равно найдут левый CS и от системы, на которой он будет стоять ничего не зависит.

Если переходить на альтернативный свободный (или дешевый) софт, то нужно сразу перестраивать весь рабочий поток, иначе смысла в этих телодвижениях нет никакого.

Лучше присмотреться к свободным же решениям для дизайна/верстки.
Сурово, но честно.
Спасибо всем за ответы.
Правильно жить так трудно! А главное - дорого...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Adobe в Linux

Не дружит, не дружил и не будет дружить, пока платформа Linux не будет столь же распространённой, как хотя бы SystemX. Кроме того, Adobe правильно считают, что если уж человек в состоянии купить Adobe CS, то уж Винду он в состоянии купить по любому...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Adobe в Linux

EREX сказал(а):
в случае чего мой шеф запросто может ткнуть пальцем в меня, если припечет.
И пойдёт паровозом. Начальство не отвертится полюбасу, если хорошо не заплатит (а платьть похоже нечем) и получит больше всех. При чём, чем больше народу в тему втянут, тем больше и получит. Лучше уж ем одному за всё отвечать - меньше дадут.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

magneto сказал(а):
И пойдёт паровозом. Начальство не отвертится полюбасу, если хорошо не заплатит (а платьть похоже нечем) и получит больше всех. При чём, чем больше народу в тему втянут, тем больше и получит. Лучше уж ем одному за всё отвечать - меньше дадут.
Распечатаю и утешу шефа... :)
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

Мерседес въехал в бульдозер. Гаец поболтал с водителем мерса, подошел к бульдозеристу, открыл планшет, взял ручку и спрашивает: ну что, рассказывай, как обгонял, как подрезАл...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Adobe в Linux

возникла/вспомнилась мысль, не знаю как с практической реализацией, но: например с помошью Акрониса создать загрузочный бэкап-диск с программами в режиме временного ознакомления. По истечения срока ознакомления "восстанавливаем" за минут 10 рабочую систему опять же на новый срок ознакомления.
А?
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Adobe в Linux

Adobe FAQ сказал(а):
Q: Can I use the trial version to make a commercial website?
A: Trial software is made available for review and evaluation purposes only, not for publication, training, educational, or commercial use. Using the trial version of any Adobe software for application deployment or ultimate production purpose, or any commercial training purpose is prohibited by the End User License Agreement for the trial.
Просто посмотреть может прокатит, за попытку заработать на нем -- распнут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.