Adobe в Linux

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe в Linux

Kostik сказал(а):
А можно из под линукса запускать виртуальную машину.
Это всего лишь оболочка абстрактного компьютера. А на него, виртуального, нужно поставить операционку (у мелкософта она денег стоит и лезет регистрироваться). И только в неё (в ОС) ставить другие проги. Но оно так ме-едленно работает...
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Adobe в Linux

similideus сказал(а):
Лучше присмотреться к свободным же решениям для дизайна/верстки.
Это как зовётся, свободное-то, решение ваше? Или вы опять это убожество под названием шкрябуз втюхать пытаетесь? Мне просто интересно стало чего такого сверх супер-пупер нового, особливо ещё и "свободного" где-то нашлось. Насколько мне известно, кроме различных вариантов приобретения по "урезанным" ценам, по поводу всяческих спец. акций-легализаций и прочих им же подобных вариантов покупки лицензионных программ. Других-то адектваных вариантов, для как вы выразились - "свободных же решений для дизайна/верстки" я что-то не припоминаю. Правда около года назад, адоба в пику новой версии кварка фтюхивала народу индиз CS 3 по цене аж в 300 уёв., (вот ведь кто-то успел таки приобрести) да и у вас где-то заныкана машинка времени то вполне возможно что это и можно было бы назвать "вариантом свободного решения" програмного вопроса (ну если это ещё если скрестить с тем же локализованным корелом ХэЗэ за вполне приемлимую цену). Про остальное же я как-то похоже проспал, не иначе.

ЗЫ. Всё выше написанное следует оценивать как указание на почти полное и без альтернативное решение такой проблемы через приобретение лицензионного ПО, либо продолжать и дальше юзать то что на "халяву перепало" и ждать прихода "Большого брата" надеясь на то что пронесёт (жаль конечно что всё так развивается, но ни государству, ни корпорациям до нас попросту нет никакого дела. Им нужно бабло, от этого и все подобные вопросы).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Adobe в Linux

Начнём с того, что мы ребятки, вообще говоря, малость забурели на халявном софте. Под Linix?
Что, GIMP не нравится? Привыкайте... Учитесь работать. Скрибус не нравится?
Учитесь работать и приспосабливайтесь.

В конце концов у топик стартера вообще речь идёт про университет...
Если весь университет пересядет на Linux, то вполне резонно требовать от авторов набора в TeX. Не умеют? Пускай учатся. Вон, на запад, например AMS статьи только в TeX принимает, и ничего, живут... И нашим математикам, да и физикам приходится изучать TeX, если хотят статьи на западе публиковать.

Что, журнал научный в TeX нельзя? Да элементарно. EPS в него внедряется. PDF внедряется. Что ещё нужно?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Adobe в Linux

Цена Винды по сравнению с ценой Адобы, это жалкие копейки.

Вы не поверите, это правда :)

Купил себе ЦС3 и нормально пока живу.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Adobe в Linux

А не кажется вам несколько странным желание поиметь нахаляву инструмент hi-end класса, в котором реализованы все самые удобные и передовые функции? Как можно на полном серьезе сравнивать коммерческий CS со Scribus'ом и GIMP'ом и ждать от последних чудесного решения всех ваших проблем?

Очевидно, что за дешевизну организации рабочего потока придется расплатиться его удобством, эффективностью и необходимостью многое самостоятельно дорабатывать напильником.

Однако нынешние версии этих программ уже умеют очень многое и огромную часть макетов вполне можно готовить с их помощью. Или мне показалось время, когда работали в 6..7 шопе и верстали 4-м кварком, а на первые версии индизайна без слез взглянуть было нельзя? А тот же Scribus уже умеет кушать конструкции TeX!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Adobe в Linux

Да я вот в общем о том же...
Понятно, что предпечатке типографии приходится...
Типа Акробат и весь софт, в котором несут покупать.
Но типографии это чувствительно, но по сравнению с железом приемлимо.

А вот если вы 99% продукции на ризограф и лазерный принтер с кальками посылаете, то какая разница?

А вообще... Коммерческая организация. Закладываем амортизацию програмного обеспечения, шрифтов, клипарты и т.п. в стоимость работы.
Некоммерческая... Так там скидки для них не слабые. Но всё одно закладываем в бюджет.

И работаем 10 лет на одной версии софта ;) Таки и на компьютерах сэкономить можно.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Adobe в Linux

Вообще вся эта погоня за новыми версиями - зло. Практика показывавет, что с толком использовать мощнейший функционал последних версий могут единицы, а препрессу бороться в итоге приходится все с теми же банальными ошибками в макетах, которые были и 5 и 10 лет назад. И уже тогда происходили не из несовершенства софта, а только лишь от дилетанства авторов.

В итоге дизайнерам проще становится косячить, а типографиям проще за ними править. У дизайнеров растет арсенал потенциальных проблемных инструментов, у препресса - появляются все более совершенные контраргументы. И те и другие уверены что совершенствуют свой рабочий поток, но деньги почему-то зарабатывает на этом только Adobe...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe в Linux

Браво! Под каждым словом могу подписаться дважды!

Только добавлю - зарабатывают, при этом ни за что не отвечая...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Adobe в Linux

:) Почитатели старых версий просто ленятся (зачастую в силу возраста) переустановить систему, сделать заново настройку программ, плагинов и скриптов, а также изучить новые возможности функционала. И вопрошают "как же сделать что-то в CS", хотя в CS3 уже давно реализовано. Я понимаю, если под определенный легальный софт написаны индивидуальные скрипты, техпроцесс специально заточен и т.п. - тут другое важно. А пока есть уникальная недорогая возможность - пользуйтесь новинками. Прогресс и развитие - двигатель жизни и креатива (в лучшем смысле слова). А то так бы и бегали с каменным топором и голым задом. Разве в 8 Иллюстраторе счатье? Вы же сами говорите, что ошибки те же, что и 5-10 лет назад.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Adobe в Linux

Тема получилась интересная, но лично для меня она, кажется, исчерпана. Мой шеф не станет тыкать в меня пальцем, не такой он человек. Он просто-напросто сократил в университете редакционно-издательский отдел. Завтра я либо иду на биржу, либо лаборантом в лабораторию новых информационных технологий. Зато не сяду за пиратство.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Adobe в Linux

MAO_the_Doom сказал(а):
:) Почитатели старых версий просто ленятся (зачастую в силу возраста) переустановить систему, сделать заново настройку программ, плагинов и скриптов, а также изучить новые возможности функционала.
Меня останавливает то, что только единицы программ позволяют сохранять профили настроек явно. К примеру, в Кварке, Индезе, Акробате, Дистиллере, Кореле... и других прогах у меня настроено в меню печати и спусков туева хуча нужных профилей. И что-то я не заметил у этих прог нормального экспорта настроек.

Без меню печати я поначалу как кусючий щенок. Щенок - потому что нет привычной среды, а кусючий - потому что приходится натыкаться на проблемы (вспоминаю сочетания параметров, ловлю глюки новых версий). Если Винды переустанавливать каждый месяц, то можно озвереть вконец - лазить выгружать и загружать служебные файлы.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Adobe в Linux


Не по теме:
так вы ж - Advantage RIP-Master, у вас нужности специфические. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Adobe в Linux

Так у всех нужности специфические.
Мне, например, чисто Винду настроить так, чтобы удобно было и то время требуется... А с софтом... Ставил год назад, уже не помню тех трахов. А трахи то по мелочи по сути, всех деталей и не упомнишь.
Вот я с ужасом вспоминаю как мы последний раз Дельту ставили (RIP) на сервер 2003... После этого я кучу времени потратил на то, чтобы как-то обновить сервер с пиратского Enterprice на купленный Busines standart, чем переставлять эту Delta.
Мы тогда на пару с коллегой (из другой фирмы) продолбались целый день.
Никто ничего не помнит... В общем вспоминали на пару.
Я один про... бы похоже не один день.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.