Agfa Avantra 44s - Спиннер заводится, но...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dominus_mortus

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Приветствую снова.
Пока проявка была на частичной переборке, около 4 месяцев, аппарат я включал примерно раз в месяц. Все было хорошо в последний раз. Сейчас же вернули все валики в проявку, в общем-то всё гуд, запустил и вижу такую ситуацию. При загрузке, спиннер в барабане разгоняется, но по звуку до большей скорости, чем надо. И я так понимаю автомат его сразу рубит(
Может кто сталкивался с таким?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну если скорость бо'льшая, то наверное снять и посмотреть энкодер спинера.
Хотя может скорость быть и меньшая, заодно проверить прокручиваемость.
 

dominus_mortus

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
прокручивается хорошо. Скорость всё-таки больше. По звуку идёт на взлет) Электрики грешат на схему, где-то чего-то коротит, мол диод какой-нибудь
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
ага. именно диод коротит
у электриков обычно знания заканчиваются на диоде, как на самом сложном электроприборе
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Наверное не диод, а полевик и не коротит, а пробит... '))'
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
и не Рабинович, а Иванов, и не в лотерею, а в сику, и не выиграл миллион, а проиграл три рубля(с)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Вот тоже мне, теоретики собрались...
Скорость спинера контролируется строго как внутренним софтом аппарата, так и схемными решениями. Субъективная оценка на слух - не аргумент. Авантра выдаст ошибку PLL did not lock, если что не так со скоростью, ну и еще пара других есть ошибок контроля спинера для диагностики. Можно и уши мыть почаще рекомендовать :)
Электрики, вы бы сантехника еще позвали ... Про понятие обратной связи электрики знают только, что пальцы в розетке - это больно.
ЕСТЬ ФИКСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ РАЗГОНА СПИНЕРА, если за это время он не вышел на режим, то будет ошибка на мониторе. Если ушел в разгон и пропустил точку захвата, то тоже будет ошибка, но иная
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402

Не по теме:
Как хороший водитель скорость определяет на глаз, оператор вывода на слух, а электрик больно-небольно.

Но как говорил мой любимый сервис, сначала надо все почистить.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Но как говорил мой любимый сервис, сначала надо все почистить.
Ну да, разобрать спиннер и шкурочкой его, шкурочкой, а то там какая-то плёнка тёмнаяна поверхности... '))'
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ну да, разобрать спиннер и шкурочкой его, шкурочкой, а то там какая-то плёнка тёмнаяна поверхности... '))'

Не по теме:
какой еще шкуркой. обычное Фэйри. "Я тебе тут тебе пистолет почистила, а то он был черный и весь в масле." стой, или моя мама будет стрелять.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Не по теме:
Ну чё эт Вы смеетесь.
Вон у нас проявка на СТР вдруг начала вместо 24 С показывать 36. И врубила холодильник нонстоп.
ПришлО электрикО 2 шт. Термопару открутили. Датчик уровня разобрали. Компаратор между термопарой и контроллером "крутить" собрались.'rake''cactus'

Были все изгнаны как "нечистая сила".'otbline''vottebe1'
1. Датчик уровня починил (они его разобрали, а какой стороной ставить забыли).
2. Термопару вернул на место.
3. Операторам надавал линейкой по рукам, за то что влезли в меню калибровки погрешности термопары и накрутили 12 С.
Усе работает. 24 С на экране - 24 С термометром в секции.'8)':)



Ну а так да. Теоретик, хоть номер ошибки бы дал.
У меня вон одни такие есть уже.
Сначала у них чего-то подкорачивало и щелкало, но они перегружались.'fp'
А на вторую неделю "издевательств" Авантрочка сказала:
«146 spinner DAC failed»'shok2'
:D
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Не по теме:

ПришлО электрикО 2 шт. Термопару открутили. Датчик уровня разобрали. Компаратор между термопарой и контроллером "крутить" собрались.'rake''cactus'

Были все изгнаны как "нечистая сила".'otbline''vottebe1'


Не по теме:
Я тут как-то писал с картинками, как электрик° поглумилось над фиксажной секцией глюнца, при помощи кипятильника... '))'
ЗЫ электрик° - зло на зарплате! 'hell'

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402

Не по теме:

3. Операторам надавал линейкой по рукам, за то что влезли в меню калибровки погрешности термопары и накрутили 12 С.

:D


Не по теме:


У меня такие были. То пленку из фна вставшую силой вырывали. А второй покалиброваться решил, чтобы не менять химию и протереть оптику(разумеется аккуратно), он мощность лазера задрал.

 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
149 Spinner did not lock.

Авантра выдаст ошибку PLL did not lock, если что не так со скоростью, ну и еще пара других есть ошибок контроля спинера для диагностики.
ЕСТЬ ФИКСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ РАЗГОНА СПИНЕРА, если за это время он не вышел на режим, то будет ошибка на мониторе. Если ушел в разгон и пропустил точку захвата, то тоже будет ошибка, но иная

Я бы Вам порекомендовал вот так:

upload_2015-7-29_11-33-54.png


Энкодеры проверять и чистить/силовые элементы питания спинера "смотреть", это занятие для "прямых рук и понимания физики процесса".
;)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну к примеру из поиска по форуму
149 ошибку сам ловил, когда свою 30-ку запускал. Отошел банально разъем энкодера от платы.
Это при том, что тогда еще с аппаратом общались на ВЫ и на эту часть каретки вообще не заглядывали.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.