Agfa Jet Sherpa ColorProof

  • Автор темы Автор темы Status
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Status

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Добрый день!
Коллеги! Для цветопробы используем Agfa Sherpa (по сути симбиоз от Epson 7600, Muthon(или как-то так) и Agfa). Не нравится мне в этом то, что каждый раз необходимо вручную задавать входящий и исходящий профиля. Не, можно, конечно, отключить все профиля и вручную (скажем в PhotoShop'e) конвертить файлы. Тогда возникает вопрос: а зачем тогда вообще нужен этот РИП? Если использует только один прибор - DTP41 (который фиг достанешь); автоматической раскладки на листе изображений с различными профилями нет; если нет возможности настроить хоть какой-нибудь workflow! Тогда, быть может, к этой Sherp'e можно "прикрутить" какой-нибудь Бест или Оникс? Или я не разобрался или что? :)
Поделитесь опытом, может не все так плохо и систему можно настроить так, чтоб все конвертила и располагала и все работало, только бумагу заряжай?
Заранее, спасибо огромное!
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
Добрый день!
Не нравится мне в этом то, что каждый раз необходимо вручную задавать входящий и исходящий профиля.

а настроить hot folder-ы и привязаить к ним соответствующие установки цветопреобразованией не позволяет религия?

Status сказал(а):
Добрый день!
автоматической раскладки на листе изображений с различными профилями нет;

Ganging прекрасно делает именно это.

Status сказал(а):
Добрый день!
если нет возможности настроить хоть какой-нибудь workflow!

короче RTFM :-(

Когда уже народ поимеет привычку сначала читать документацию, а уже потом кричать ...

c уважением,
Александр
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

"а настроить hot folder-ы и привязаить к ним соответствующие установки цветопреобразованией не позволяет религия?"

Позволяет! :))
Да, Александр, именно этого-то я и хочу!

"Ganging прекрасно делает именно это."
"Когда уже народ поимеет привычку сначала читать документацию, а уже потом кричать ..."

Читал! Но видать все не то. Александр, будьте любезны и добры, подскажите хоть как называется этот тот мануал, а то мне кажется, что я все уже что можно поперечитал, а как настроить хот фолдеры никак не найду. :(

А все же Бест или Оникс к ней прикрутить можно?
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
Читал! Но видать все не то. Александр, будьте любезны и добры, подскажите хоть как называется этот тот мануал, а то мне кажется, что я все уже что можно поперечитал, а как настроить хот фолдеры никак не найду. :(

да все нужно читать...
и мануал по ProoferTuner, и по PSE, и по AgfaSet

конфигурационный файл для hotfolder создается в AgfaSet --> setup file
создается он из PPD, который тем же AgfaSet генериться

создать hotfolder и привязать к нему setup можно в ProoferTuner

Status сказал(а):
"
А все же Бест или Оникс к ней прикрутить можно?
С уважением, Алексей.

можно, но вот Best точно не будет раскладывать по бумаге задания с разными параметрами цветопреобразования :-)
он делает это ДО растрирования, а PDF RIP -- после

с уважением,
Александр
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

О!
Спасибо! Точно, мгёт! Суперр! Буду пробовать! Еще раз - спасибо огромное!
"Раз пошла такая пьянка...", Александр, не подскажете еще один момент, в AgfaSet есть такая штука как Resources. Там есть ColorRendering, Transfer, ColorSpase и прочая красота. Но вот как же этими настройками воспользоваться?
И еще раз, СПАСИБО!
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Сорри! Нашел и этот момент. :confuse:
Вот только не пойму, где мне создать Transfer. Проблема в том, что из приборов есть Spectrolino, а калибровочку, ну хоть какую-нибудь сделать хоцца. Я так понимаю, что это возожно с помощью Transfer, но где и как, никак не пойму.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
Сорри! Нашел и этот момент. :confuse:
Вот только не пойму, где мне создать Transfer. Проблема в том, что из приборов есть Spectrolino, а калибровочку, ну хоть какую-нибудь сделать хоцца. Я так понимаю, что это возожно с помощью Transfer, но где и как, никак не пойму.
С уважением, Алексей.
Есть на CD с RIP, программа Agfa Calibrator.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Да, есть QMS. Но только он все время хочет супер девайс - DTP41, которого нет. Есть альтернатива ввода значений вручную, но вот где именно? Че-то не ясно... :confused:
Спасибо.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
Да, есть QMS. Но только он все время хочет супер девайс - DTP41, которого нет. Есть альтернатива ввода значений вручную, но вот где именно? Че-то не ясно... :confused:
Спасибо.
Agfa Calibrator строит Transfer и позволяет вводить вручную.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Было здесь недавно обсуждение, инициированное мною, может, там почерпнете что-то полезное:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8956&page=1&pp=20

To Alexander:
Видите, не только я такой проблемой озадачиваюсь! :) Странно, что QMS так жестко привязали к DTP41.

To Status:
Вы пробовали риповать на Proofer RIP'e что-нибудь с пантонами при absolute CRI в output profile? Попробуйте, пожалуйста... У меня с этим проблемы...
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Добрый день!
Спасибо!
"To Status:
Вы пробовали риповать на Proofer RIP'e что-нибудь с пантонами при absolute CRI в output profile? Попробуйте, пожалуйста... У меня с этим проблемы..."

Нет, пока не пробовал. И не вижу смысла. До сих пор меня устраивало Relative, а Absolute постоянно все "коверкает", в том смысле, что мне-то вполне нравится, но вот ни клиентам, ни манагерам, а главное печатникам такой белый не в жилу. :)

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

А Вы обрезали лишнюю proof-бумагу? Не забывайте, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) обрезать незапечатанные остатки бумаги -- в противном случае адаптация идет по самым светлым зонам и эмуляция тиражной поверхности выглядит ужасно темной.
Как-то раз я дмонстрировл своему коллеге эффект адаптации -- дал менеджерше цветопробу, где сознательно не обрезал бумагу. Реакция -- это что еще такое? Тогда говорю: пардон, ошибся, сейчас переделаю. Вышел, обрезал бумагу и снова несу. -- Ну, вот это другое дело! --
Не забывайте об этом золотом правиле. И только после обрезки можно сказать "коверкает" Absolute или нет.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
в AgfaSet есть такая штука как Resources. Там есть ColorRendering, Transfer, ColorSpase и прочая красота. Но вот как же этими настройками воспользоваться?

дело в том, что в Apogee PDF RIP цветопреобразование можно делать как через механизм ICC профилей, так и средствами PostScript

второе нужно скорее для борьбы с EPS из Photoshop, в которых включен PS ColorManagement и для преобразований RGB изображений

см. EDF под названием Device Color Converter

с уважением,
Александр
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Нет, пока не пробовал. И не вижу смысла.
Вам повезло... :)
А у нас флексо - как закатают белым "золотую" или "серебряную" бумагу - так белый цвет бумаги и рядом не валялся с этой белой подложкой... :)
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

продайте Agfa Sherpa продавцам, а за эти деньги купите Epson 7600+i-Ony+ soft - это 2500у.е.+2100у.е.+5000у.е. :)
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

>>>>продайте Agfa Sherpa продавцам

Умность номер один

>>>> а за эти деньги купите Epson 7600

Это и есть Epson 7600

>>> +i-Ony
А это что за...?

>>> + soft - это 2500у.е.+2100у.е.+5000у.е.

Вопрос номер один: откуда такие цены?
Вопрос номер два: Вы сообщение человека, вообще, читали? Там по русски, извините, по английски написано "Spectrolino"!
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Добрый день!

"А Вы обрезали лишнюю proof-бумагу? Не забывайте, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) обрезать незапечатанные остатки бумаги -- в противном случае адаптация идет по самым светлым зонам и эмуляция тиражной поверхности выглядит ужасно темной."

Спасибо, попробую. :)

"см. EDF под названием Device Color Converter
с уважением,
Александр"

В этих настройках стоит по дефолту, а это (как я понял) значит, что по механизму ICC. Или нет?
Александр, как я понял Transfer строится через Agfa ColorTone, но ничего подобного я там не нашел. Или я не прав? Подскажите, пожалуйста.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
Спасибо, попробую. :)
Вот видите как. :( Вопросам освещения и адаптации на наших производствах совсем не уделяют внимания, а причины неудач ищут где угодно (чаще всего в технике и технологии).
Давеча полтора месяца бился с Конфлексом, доказывая, что прежде всего СВЕТ и АДАПТАЦИЯ, а потом уже устройства и приборы. Демонстрировал разные эффекты, в частности спектрохромные сдвиги при разных источниках. Но осознания в глазах ребят так и не увидел. И похоже по-прежнему будут грешить на железо, инструменты, краски и проч. Так ведь привычнее, удобнее и приятнее... :(
В связи с этим я на занятиях привожу один и тот же анекдот: пьяный ищет запанку под улчиным фонарем. Собутыльник спрашивает:
-- А где ты ее обронил? --.
-- У забора --
-- А почему тогда здесь ищешь? --
-- А тут светлее --
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Status сказал(а):
Александр, как я понял Transfer строится через Agfa ColorTone, но ничего подобного я там не нашел. Или я не прав?

Алексей, я хоть и не Александр, но постараюсь объяснить... Мы с Александром уже обсуждали этот вопрос. Так вот:

С помощью ColorTune строятся цветовые профили, а кривую Transfer можно создать в Agfa Calibrator. Но особого смысла в ней я не увидел. Да, с ее помощью можно делать некоторое подобие компенсации растискивания, можно привести Шерпу к более-менее гладкой градационной характеристике, даже к линейной, но практически это имеет немного смысла, так как все равно после подключения некоторой transfer-кривой требуется проводить профилирование, которое потом учитывает все эти параметры принтера.
Поканальное ограничение красок, TIL настраиваются с помощью ColorSplittingTable, которая, в свою очередь, строится с помощью QMS и DTP-41. Никакой возможности подсунуть QMS результаты промеров другим прибором (у нас тоже нет DTP-41 и есть Spectrolino) я не нашел. Мне помог Александр - организовал требуемый прибор, мы построили новую ColorSplittingTable... Наверное, стало лучше, и так, наверное, следует поступать, но я особых различий не заметил...
Вот такое субъективное мнение... Надеюсь, пролил немного света на эту темную область.. :)
С уважением, Андрей.
 
Ответ: Agfa Jet Sherpa ColorProof

Спасибо!
Я Вас в привате уже спрашивал, но вот, может кто из сообщества подскажет что я не так делаю? :angel:

Пытаюсь настроить эти HotFolders. Как я понимаю, надо сделать Set со всеми настройками, затем сгенерить PPD-шку, потом сделать PS-файл. Этот PS-файл загрузить в AgfaSet. Потом прикрепить к HotFolder в ProoferTuner. Или я что-то упустил?
Просто как ни стараюсь получется всегда одно и тоже - одна картика точь-в-точь. Под любым профилем. Кроме того, Form не "цепляется" ни в одном случае.
Будьте любезны, подскажите, как же можно настроить эти HotFolders?
:embarasse
Спасибо!
С уважением, Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.