*.ai - посоветуйте просмотрщик файлов Illustratora

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SmS

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Привет!

Какой программой можно просмотреть Иллюстраторовские файлы?

Что-нибудь вроде ACDSee?

Спасибо.
 

Second

Участник
Сообщения
276
Реакции
1
По-моему эта задача пока не решена, хотя по описанию и должны просматривать XnView и S.T.Thumbnails Explorer.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Согласен с Second-ом - программ для просмотра векторных форматов AI и CDR в природе не существуют:( Максимум что можно найти - программы проматривающие вставление в файл превьюшки.
 
S

Softminer

Гость
Ответ: *.ai - посоветуйте просмотрщик файлов Illustratora

Существуют. Существует некий Oasys Сolumbus 2.4b. Может есть и поновее. Так вот этот монстроидальный (под 30 метров) Document Manager показывает и AI, и CDR (только вьюэр, окно браузера может показывать только иконы). Причем не встроенные эскизы, а добросовестно парсит файлы.
Есть еще что-то для CMX ранних версий от корейцев (кажись VaryView), а также CMX демо-вьюэр от Corel.

Только работают все эти вещи не то что плохо, а вообще никак: новых версий файлов естественно не показывают, а старые (AI до 7 или 8, CDR и CMX до 7 - могу немного соврать, давно я в этом ковырялся) показывают через раз: раз показывают, а раз падают.
По-моему единственное, что делают хорошо эти проги, так это иллюстрация тупиковости такого подхода: нет и никогда не будет приемлемого по характеристикам универсального просмотрищика этих сложнейших форматов. Причин много, но главная - это экономически неосуществимо.

По поводу ST Thumbnails Explorer. Это моя прога. Она показывает встроенные эскизы для AI v7+ и CDR v4+, при условии, что они есть в файле (в файлах более ранних версий их просто не может быть). Для целей навигации в залежах векторных файлов встроенных эскизов хватает с головой. А вот для просмотра - увы.

Отдельный вопрос по AI. Старых AI файлов (обычно версии 6) скопилось немеряно (чаще всего это диски с логотипами). Чтобы STTEX их показывал, я написал специальный пакетный скрипт-конвертор для Illustrator'a 10+. Ссылку на этот скрипт в этом трэде уже приводили, я только добавлю что скрипт фришный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.