Аяты из Корана

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

designerkz

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
0
Ищу векторные Аяты из Корана написаные декоративным шрифтом, для оформления мичети. Я сфотографировал все четыре стены мичети, но если это все отрисовать у меня уйдет много времени и боюсь гденибудь допустить ошибку.
 

Вложения

  • IMG_5386.jpg
    IMG_5386.jpg
    446.1 КБ · Просм.: 989

nik_smak

15 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Аяты из Корана

http://torrents.ru Раздел программы и дизайн. Что-то там было....
 

designerkz

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
0
Ответ: Аяты из Корана

nik_smak сказал(а):
http://torrents.ru Раздел программы и дизайн. Что-то там было....
спасибо! а какое ключевое слово применить в пойске?
что то немогу найти ...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Аяты из Корана

Это... Есть у меня очень сильное подозрение, что не дело в Храме использовать что-то компьютерное. Я бы рекомендовал найти калиграфа, который это всё напишет руками.

Но по поводу мусульманских традиций я, естественно, не в курсе...
Однако как-то странно было бы видеть интерьерную печать в Храме, не находишь?
 

designerkz

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
0
Ответ: Аяты из Корана

JAW сказал(а):
Это... Есть у меня очень сильное подозрение, что не дело в Храме использовать что-то компьютерное. Я бы рекомендовал найти калиграфа, который это всё напишет руками.

Но по поводу мусульманских традиций я, естественно, не в курсе...
Однако как-то странно было бы видеть интерьерную печать в Храме, не находишь?

Хочу использовать золотистый оракал на черном или зеленом фоне. Будет богато смотрется. А калиграф будет денег стоит, а для мичети я бесплатно делаю. Ведь это благое дело...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Аяты из Корана

Калиграф может для мечети так же бесплатно сделать ;)
А насчёт благости... Ох, сомневаюсь я очень сильно. Ты что, думаешь, у них денег мало?

P.S. У меня жена вполне официально имеет статус политического беженца... Из Казахстана. Так что насчёт благости это...
 

designerkz

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
0
Ответ: Аяты из Корана

JAW сказал(а):
Калиграф может для мечети так же бесплатно сделать ;)
А насчёт благости... Ох, сомневаюсь я очень сильно. Ты что, думаешь, у них денег мало?

P.S. У меня жена вполне официально имеет статус политического беженца... Из Казахстана. Так что насчёт благости это...

Знаешь художники которые рисуют животных и людей в исламе - грешны. Так как нельзя рисовать все то, что живое.
Хочу замазать свои грехи
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Аяты из Корана

Грехи не замазать. Их нужно искупать. Да и не искупишь, а то слишком было бы просто...

А в данном случае скажу, что нефиг принимать религию, которая расходится с внутренними убеждениями.

Я понимаю, что Ислам в Казахстане примерно то же, что и Православие в России...
Но не нужно идти на поводу политики... В Казахстане уже шли, когда русских резали. И к чему пришли?
 

designerkz

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
0
Ответ: Аяты из Корана

JAW сказал(а):
Грехи не замазать. Их нужно искупать. Да и не искупишь, а то слишком было бы просто...

А в данном случае скажу, что нефиг принимать религию, которая расходится с внутренними убеждениями.

Я понимаю, что Ислам в Казахстане примерно то же, что и Православие в России...
Но не нужно идти на поводу политики... В Казахстане уже шли, когда русских резали. И к чему пришли?

В Казахстане русских нерезали. Был конечно конфлик на национальной почве, это было 1986г когда русские помогали сотрудникам МВД изгонять казахский народ с республиканской площади во время декабрьских событии. Мне было тогда 8лет. Мои дяди и сестра присутствовали в этой забостовке
http://www.atameken.de/forum/index.php?showtopic=6
таких форумов много в инете
С тех пор прошло 22 года, и все живут в мире :)
я думаю мы отошли от темы. Мне бы найти свои запросы, пока Кот незабанил мою тему :)
 

Kabir

12 лет на форуме
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Аяты из Корана

Это не просто аяты из Корана, это каллиграфическая композиция, то есть это не набор определённым шрифтом, а рисование со смещением базовых линий, наложением слов, использованием различных аллографов (глифов)… И проблема в этом, а не в том, чтобы в оформлении мечети — или любого другого мусульманского объекта — использовать компьютерный труд: это как раз нормально. Но такую композицию действительно нужно рисовать руками (не обязательно в прямом смысле: пером на планшете, например, это ведь тоже руками) — с нуля или исправляя трассировку, сделанную Adobe Illustrator по подложенной фотографии, а для этого желательно понимать законы каллиграфической композиции. Можно, конечно, использовать труд другого каллиграфа. Но сильно сомневаюсь, что где-то можно найти такие вещи в готовом виде. То есть работы арабских каллиграфов можно найти, но чаще всего это растр (что означает опять трассировать и затем редактировать кривые; а зачем, когда есть свои снимки) либо настолько неряшливый вектор, что неплохо бы почистить (что означает необходимость понимания того, что значимо, а что случайно). И, конечно, чем длиннее искомый текст, тем меньше вероятность его отыскать.
Мне кажется, для оформления «линеек» лучше использовать орнамент. А каллиграммы — только рядом с михрабом; для этого отлично подойдут калиграммы имён Всевышнего и Его пророка — Аллах и Мухаммад, а такие каллиграммы легко найти.
Но начал бы лично я, пожалуй, с выяснения пожеланий имама мечети: что он-то хочет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.