Акробат неправильно отображает простой черный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

la_Mypka

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

_MBK_, спасибо.

А вот еще такая ситуация. Прислали для чернухи файл в RGB - ну что ж, бывает. Перевожу в CMYK питстоповским экшеном Convert All RGB to CMYK. Хорошо, теперь цветовое пространство файла - Device CMYK, пишет префлайт. Но все, естественно, полноцветное, а не черное. Экшен All Black to Real Black не помогает, хотя обычно работал в таких случаях. Ну ладно, тогда беру питстоповский Change Specific Color, выбираю цвет заливки букв, перекрашиваю в 0-0-0-100. От Output Preview уже ничего хорошего не жду, беру питстоповскую пипетку, тыкаю в перекрашенные буковки - показывает полноцвет. Черт! Не сработало что ли? Запускаю снова Change Specific Color, выделаю объект, нажимаю Grab Fill - грабитель пишет, что цвет 0-0-0-100! А пипетка - что 94-83-81-90! А в Output Preview в этой точке вообще третий цвет видится!
acrobat1.jpg
Что интересно - если в параметрах пипетки выбрать не Ink coverage, а Basic Objects, то и она показывает цвет 0-0-0-100. С чем это связано?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

Если я правильно понимаю, цвет векторного объекта, который задан в PDF файле - это и есть Base object. Inc coverage - это некое усредненное значение с учетом фонов, прозрачностей и, скорее всего, профилей. У меня есть смутные сомнения, что питстоп его меряет, растрируя данный кусок изображения.
То есть (если у вас, конечно, прозрачностей в файле нет) опять дело в профилях, скорее всего.
 

la_Mypka

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

опять дело в профилях, скорее всего.
Точно нет. Профилей в файле нет. Device CMYK, ничего конкретного. Можно даже запустить какую-нибудь команду удаления профилей - ничего не изменится.
Inc coverage - это некое усредненное значение с учетом фонов, прозрачностей
В том-то и дело, что кроме черного текста ничего в файле нет ((( Ни фонов, ни прозрачностей... Хотя по непонятным мне причинам в окошке Output Preview под строкой Page has Transparency: No видим строку Transparency Blending Color Space: DeviceRGB, хотя мне кажется, что логичнее было бы None вместо DeviceRGB, да и вообще какой на фиг RGB, уже CMYK давным-давно...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

То есть, как я понимаю, это последствия действия питстоповского экшна Convert All RGB to CMYK? А если, допустим, фиксапом переводить? Сам я, как уже говорил, питстопу в последнее время не особо доверяю.
 

la_Mypka

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

А если, допустим, фиксапом переводить?
Перевела фиксапом в грейскейл - пипетка при Base object показывает вообще 0% грея, а при Inc coverage - полноцвет.
Перевела фиксапом в CMYK - тоже ничего хорошего, опять текст перекрашивать, пипетка не тот цвет показывает... Лучше уж вернуться к старому проверенному методу - открыть в илле, цветовое пространство изменить, цвет перекрасить и сохранить новый пдф. Просто хотелось, чтобы более современные методы работали. К тому же постоянно в голове крутится мысль о том, что таких проблем с акробатом и питстопом не было у меня никогда на прошлой работе и дома, и на голую систему все ставила с нуля, и версии последние, и с бубном танцевать не приходилось. А на новую работу пришла - тут через день акробат мне мозг выносит. Впечатление, будто кривой экземпляр акробата или кривые экземпляры рук того, кто работал до меня и все это здесь установил и настроил.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

А что такое "Discard halftone information*1" и "Discard transfer curves*2"?
Если очень просто.
1. Это информаия о линиатуре, угле растра, о типе растровой точки. Если РИП настроен воспринимать эту информацию и имеет соответствующие халфтонинги или может их сгенерировать - он будет следовать этим указаниям. Очень полезно для пресепарированных ПДФ, где каждая страница - отдельная плита.
2. Это указание по преобразованию стимулов в новые, соответствующие задуманному разработчиком. Иногда можно использовать для оперативного корректирования ошибок калибровки печати или вывода. Но это могут делать только те, кто понимает, как это работает. Раньше применялось при указаннии дуотонов и информация хранилась в Фотошопных EPS. Удалять я бы не советовал. Лучше пересчитать картинки по функциям. Впрочем - никто не знает, какая обезьяна там гранату заложила...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

В том-то и дело, что кроме черного текста ничего в файле нет (((
Проверить проще простого - напечатайте странную полосу в пресепариррованном виде в ПДФ. Сразу увидите результат.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

Это же не наш метод! (с) ;)
Думаю, так и должно быть - при конвертации в grayscale черный должен быть 0% gray, но то, что при преобразовании в CMYK черный дробит - явно что-то с профилями не так. Я понимаю, если питстоповская пипетка чудить может, но тут явно что-то делать надо. Для начала, киньте страничку этого странного PDF сюда, будем больного препарировать. ;)

Это информаия о линиатуре, угле растра, о типе растровой точк
Да я уже понял, когда suntory мне ссылку на хелп прислал. Это я сам что-то тупанул. ;)
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

Прислали для чернухи файл в RGB - ну что ж, бывает. Перевожу в CMYK питстоповским экшеном Convert All RGB to CMYK.
Откройте секрет -- зачем переводить в CMYK, если прислали для чернухи?
 

la_Mypka

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

то, что при преобразовании в CMYK черный дробит - явно что-то с профилями не так. Я понимаю, если питстоповская пипетка чудить может, но тут явно что-то делать надо.
Я допускаю, что тут с профилями чего-то намудрено. Раньше не приходилось разбирать чужие ошибки в этой части, всегда все сама делала с нуля - программы поставила, профили указала, все работает. Что-то делать действительно надо, только что... То, что питстоп не может по-человечески перекрасить RGB-шный файл в CMYK-овый с черным текстом, бесит. Но еще больше бесит просмотр цветоделений - те файлы, которые вчера акробат считал чернушными, сегодня утром он уже считал полноцветными. А через час - снова чернушными, причем я даже файл не закрывала!
Ну а если есть желание больного попрепарировать - вот он, черный текст в RGB
Посмотреть вложение Памятка для бывших курильщиков.pdf
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

Ну мало ли. Бывает, если текст не 0,0,0,100, то на рипе серым становится.

Еще одна идея по ходу пришла. Чтобы убедиться, что текст реально 0,0,0,100, можно запустить префлайтовский профиль "List non B/W objects", если текст на самом деле не черный, он его пометит и напишет каким цветом покрашен.

С присланным файлом проблем не увидел. Текст покрашен в RGB (0,0,0), при применении фиксапа Convert to CMYK only (FOGRA27) текст благополучно превратился в 0,0,0,100
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

чтобы оправить на вывод пленок для офсета, и пленка должна быть только одна - черная
Мама дорогая... в каждой избушке свои погремушки.
А разве не проще это делать через Convert to Grayscale? (Preserve Black)
 

la_Mypka

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

через Convert to Grayscale
А, ну я просто забыла упомянуть, что и это тоже не сработало - не помню уже, почему. Потом я пробовала разные варианты, и тут написала про перевод в CMYK, потому что меня больше волнует ситуация, когда есть черный текст и цветные картинки, и все это в RGB, а надо, чтоб текст был черным, а картинки остались цветными. Короче, хочу, чтоб все работало как надо - и конверт в грейскейл, и конверт в цмик, а работает как-то не так, по крайней мере, не так, как раньше на других машинах и на более старом ПО.
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

когда есть черный текст и цветные картинки, и все это в RGB, а надо, чтоб текст был черным, а картинки остались цветными.
А! вот это понятно, да.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

А мой вариант у вас не работает?
 

la_Mypka

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

_MBK_, в общем-то любой вариант работает, если проверять результат работы в префлайте - достаточно того, что там написано, что в файле после конверта осталась всего одна форма - Black. Но я не очень люблю туда лазить, ведь глянуть Output Preview и щелкнуть галку черной формы гораздо быстрее и нагляднее, когда нужно просто убедиться, что с черным текстом в файле все ок. А тут такая ситуация - в Output Preview одно, пипетка показывает другое, префлайт третье. Никогда раньше такого не видела, поэтому и не знала, чему верить. После всех дискуссий я понимаю, что все-таки префлайт не врет, а все остальные врут. Но мне это, мягко говоря, не нравится. На данный момент вопрос уже не в том, как корректно перекрасить, а в том, почему Output Preview вместе с пипеткой сводят меня с ума. Вот вы говорите, многие жалуются на акробат начиная с восьмой версии, но я работала с акробатами вплоть до 10 версии, и все было ок. Вспоминается анекдот "Я поставил виндоуз 5 лет назад и ни разу ее не переустанавливал. Скажите, что я делаю неправильно".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

На самом деле, я бы не доверял ни питстопу с его пипеткой, ни Output preview, ни какому другому акробатовскому инструменту. Самый корректный и окончательный результат проверки, к сожалению, можно получить только на РИПе - все остальные субъективны. Самый объективный из всех акробатовских средств, на мой взгляд - все-таки префлайт, но он тоже не окончательный. Ибо, хоть он и оперирует с исходными данными самого PDF, но я бы не стал безоговорочно доверять даже подсмотренным в HEX редакторе цифрам из самого кода PDF. Ибо нет гарантии, что там сверху какая-то обвязка не накручена, которая его потом десять раз перекрасит. ;)
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

Ну иногда в качестве программного РИПа юзают Фотошоп. ))
 

duh

20 лет на форуме
Сообщения
1 426
Реакции
700
Ответ: Акробат неправильно отображает простой черный цвет

to la_Mypka
мб попробовать скинуть все настройки акробата (как вариант)? А если не поможет - снести и почистить все после него и преустановить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.