Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

JAW сказал(а):
Фотографу по барабану... Фотографа устроит родной драйвер...
Фотографа не устаивает родной драйвер. Почему - читай начало темы (кстати, это хорошая привычка - прежде чем писать в тему, прочитать, о чем она).
JAW сказал(а):
GDI поддерживает только RGB....
Давай на время отложим весь GDI, и поговорим о его маленькой компоненте - выводе по контексту устройства. Знаком ли с таким режимом, как Generic (text only)? Это RGB? (кстати, хорошая привычка - прежде чем что либо безапелляционно утверждать, почитать о предмете).
Обрати внимание - я не утверждаю, что GDI это CMYK. Я лишь прошу мифы типа "только RGB..." не коллекционировать.
JAW сказал(а):
Как через GDI можно "протянуть" CMYK
CMYK - это свойство программы, а не GDI. Однако здесь пожалую остановлюсь - в одном посте пояснить архитектуру графической подсистемы...
JAW сказал(а):
Не знаю... Может, конечно, Кузнецов полную лажу сказал
Не стоит прятаться за спину авторитета. "Полную лажу сказал" не ув. Кузнецов, а ув. JAW. Опять же, не стану рассказывать о растрировании (оставляем простор для самообразования), лишь пару наводящих вопросов:
1. Как рисует "вектор" фотовывод?
2. Как выглядит "вектор" на выходе ghostscript?
3. Как выглядит "вектор" в однобитном tiff?

И упражнение: Нарисуем два квадрата, один вектор, второй растр. Закрасим их 50%K.
- Сможем ли мы в однобитном tiff различить "векторный" объект и "растр", если линиатура 150 lpi, а растр 300 dpi.
- Сможем ли мы в однобитном tiff различить "векторный" объект и "растр", если линиатура 75 lpi, а растр 600 dpi.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

sabos сказал(а):
И упражнение: Нарисуем два квадрата, один вектор, второй растр. Закрасим их 50%K.
- Сможем ли мы в однобитном tiff различить "векторный" объект и "растр", если линиатура 150 lpi, а растр 300 dpi.
- Сможем ли мы в однобитном tiff различить "векторный" объект и "растр", если линиатура 75 lpi, а растр 600 dpi.
sabos, не знаю удивлю, но сможем. Растр будет сдвинут относительно вектора. Это особенность Адобе, у векторного объекта при отображении в Device Space берутся координаты левого нижнего угла пикселя, а при отображении растрового обьекта центр пикселя, часто это приводит к сдвигу растрового объекта относительно аналогичного векторного на 1 пиксель.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

igors, я знал, что вы не преминете мне про синхронизацию фаз при redigitazing напомнить :-). Это хорошее замечание, но оно не отвечает на три вопроса:
1. Значит ли это, что "эти типы данных растрируются по разному"?
2. Значит ли это, что взяв другой координатный метод привязки объектов (не Adobe), эффект будет воспроизводим?
3. Отвечает ли это на вопрос "что такого "волшебного" для фотографа (с дешевым фотопринтером) в PostScript/PDF"?
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Hippo сказал(а):
Злорадно отмечаю - меня вытерли, пришёл ещё один человек (JAW), пишет то же самое.
Наука (знание) - это не демократия, там истину определяет не количество балбесов, а смысл сказанных слов :-).
Hippo сказал(а):
Коллеги minos и sabos, объявитесь пожалуйста - сколько курсов математического анализа/методов математической физики/численных методов БЫЛО ПРОСЛУШАНО (копирую стиль sabos) в университете/интституте?
Наука (знание) - это не технократия, там истину определяет не количество прослушанных курсов, а смысл сказанных слов :-).

Hippo, вы априори имеете авторитет не меньше (и не больше), чем остальные участники дискуссии (в т.ч. и я). Однако в процессе дискуссии авторитет может изменится, все зависит от смысла сказанных слов :-).

Итак, дело за малым - в слова вкладывать максимально возможный смысл.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

sabos сказал(а):
igors, я знал, что вы не преминете мне про синхронизацию фаз при redigitazing напомнить :-). Это хорошее замечание, но оно не отвечает на три вопроса:
1. Значит ли это, что "эти типы данных растрируются по разному"?
2. Значит ли это, что взяв другой координатный метод привязки объектов (не Adobe), эффект будет воспроизводим?
3. Отвечает ли это на вопрос "что такого "волшебного" для фотографа (с дешевым фотопринтером) в PostScript/PDF"?
1. Не значит.
2. Здесь сложнее, это не метод Адобе, а спецификации PS/PDF. Любой RIP если он совместим с PS, сделает так же, иначе это не интерпретатор PS/PDF.
3. Для меня это совсем сложно, так или иначе, современная фотография и принтер -- это правильная передача цвета, а я дальтоник (цвет-аномал), как и 8% мужского населения.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

sabos сказал(а):
Можно подробности отличий растрирования «вектора» от «растра»?
Есть такие драйверы (точно не помню, но скорее всего видел у цветных лазерников), где для каждого вида объекта — растр, вектор, текст — выбирается свой dithering (например, стохастический для фотографий и регулярный для рисунков), свой rendering intent (обычно perceptual и saturation), и градационные кривые получаются совершенно разные. Первое и последнее имеют место даже в некоторых ч/б лазерниках, причём при отсутствии каких-либо явных градационных настроек. Так что, да, «два квадрата, один вектор, второй растр, с заливкой 50%K» иногда дают вполне различимый результат. Конечно, это не та техника, которую вы бы стали использовать для полиграфических нужд. Но тем не менее, факт есть факт.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Коллеги... Образование - штука, безусловно, нужная и полезная... Но, не смотря на это... Давайте все-таки придерживаться темы.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

2 Samsonov
Согласен, спасибо за уточнение. То, что вы упомянули, называется объектное растрирование. Современный рип может содержать около десятка разных методов растрирования, иногда их можно назначать индивидуально для каждого объекта. Т.е. можно создать два растровых квадрата, дающих вполне различимый результат, или два векторных. Но я хочу подчеркнуть - во время растрирования уже не имеет значения, какой был "тип данных", текст, вектор или растр.

Прошу прощения, что увел тему вбок. Исправляюсь. Разговор вокруг ps или tiff особого смысла не имеет. Здесь я привел оба способа. В обеих неизбежно возникает некий промежуточный raw, что поступает на вход gutenprint. Для качества изображения параметры промежуточного формата имеют важное значение. Да, существуют специальные "двухслойные" форматы хранения промежуточных данных (вектор+растр). Да, они наиболее эффективны. Объективно мы их использовать не можем – gutenprint такого не понимает. Значит ли это, что качество упадет?

Нет. Это значит, что нужно обсудить разрешалку промежуточного raw – наш компромисс между скоростью и качеством. Здесь выбирайте сами, скажу лишь, что меньше 600 dpi может приводить к искажениям мелких элементов (типа шрифты 6 кегля или линии 0.25 pt), более 1400 dpi – визуально неразличимо (даже в лупу). В профессиональных системах часто дают возможность выбора разрешалки для промежуточных расчетов.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Первая версия gprint. Пробуем, тестим, пишем пожелания и замеченные косяки. Не будет тестов - так и останется версией 1.0. Пишите на dickobraz(dog)mail(point)ru в сабже пишите пароль gutenprint или стучите в асю чтоб здесь не флудить.
Забираем на http://www.webblog.ru/Dickobraz/
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Хелпник, отсутствующий в сабже...
 

Вложения

Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Видимо, окружающих, как и меня, несколько смущает работа в консоли...
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Почти готова GUI-версия. Не могу найти нормальную либу для работы с графикой. Сейчас тестировал FreeImage, но она не работает с 16-бит cmyk tiff, может это и нафиг не надо, но меня на это заклинило, хочу чтобы было :). На этой недели рабочая версия должна быть готова.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

У меня вопрос с другой стороны...
Насколько я понимаю утилита не поддерживает 2 последних поколения PRO плоттеров...
Или там тривиально ничего не изменилось в плане системы команд?
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Коллега... С PRO плоттерами всё и так, вроде, нормально... Чернила в абсолютном большинстве случаев оригинальные... Софт-рипов всех сортов и мастей тоже тьма. Мне кажется, что проблем просто нет. Чего нельзя сказать о настольниках.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Меня этот вопрос интересует с несколько другой точки зрения...
Нужно BestColor прикрутить Pro 4880. В прочем альтернативное решение по печати, возможно работающее под Юниксами и, возможно, позволяющее построить цветопробное решение на полном Open Source, или хотя бы на частичном (исключая операционку, т.к. тут появился типа бесплатный Adobe CMS, чем тут же воспользовались Corel и Enfocus) интересно по любому...

В прочем и ImageMagick, через который драйвер работает, тоже как-то профили понимает. Не скажу насколько хорошо, т.к. задача не требовала такого уж точного "попадания в цвет", но CMYK в RGB перегнал правдоподобно.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Нууу... Подобраться к этому уровню было бы не лишне. Однако с таким масштабом и замахом на полиграфическую цветопробу это должен быть уже коммерческий проект. Поскольку сложность задач уже не укладывается в оупенсорс. Вряд ли кто-то будет их решать бесплатно.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Коллеги... У кого-нибудь получилось запустить это дело? Я вот в командной строке не силен... Надо на данном этапе просто проверить пуляет ли эта штука в принтер и выводятся ли чистые колоранты - CMYK. Пока это задача минимум... Я так мыслю... К сожалению, сам сильно работой загружен... Полноценно сесть за это не могу :(
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Уважаемый автор темы, Не подскажете получилось ли что-то в конечном счете или нет?
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Уважаемый коллега! Работа ведется... Мыслей масса и основания для их реализации тоже есть. Однако все хотят готовое решение на блюдечке с голубой каемочкой. Работа перешла в закрытое состояние. Остались только заинтересованные. Тему, думаю, надо закрывать.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

minos сказал(а):
Однако все хотят готовое решение на блюдечке с голубой каемочкой.

По моему я ничего готового не просил...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.