Алфавитный указатель + правки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
В журнале имеется алфавитный указатель (Index).
Я сразу проставляю маркеры индекса при верстке, а потом в сборке бука генерирую индекс.
Но в процессе подготовки могут быть правки в словах которые идут в индекс. Их вносят редактора или корректора в InCopy.
И вот тут начинаются сложности. Эти правки автоматически не подставляются в индекс. И даже после перегенерировании индекса. Единственное лечение, которое я нашел, это удалить прежде поставленный маркер и поставить новый. Неудобно, приходиться отслеживать все правки.
Может кто знает как сделать так чтобы правки обновлялись в индексе?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Как обновлять правки не подскажу, но может быть проще будет сгенерировать указатель по отдельному списку вхождений. Есть хороший скрипт на эту тему -- IndexBrutal.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Алфавитный указатель + правки

в панели Index можно вносить исправления в топики
 

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Как обновлять правки не подскажу, но может быть проще будет сгенерировать указатель по отдельному списку вхождений. Есть хороший скрипт на эту тему -- IndexBrutal.
есть ряд неудобств как мне показалось.
Во-первых он не умеет, работать с букам нужно открывать все документы, а у меня их больше 100. Во-вторых нужно вести ещё дополнительно один документ, куда нужно собирать индекс. Ну ещё одно неудобство применения стиля, мелочь но не приятно.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Ну ещё одно неудобство применения стиля, мелочь но не приятно.
Не понял о каких стилях речь, IndexBrutal работает с обычным текстовым файлом.

Тем не менее, как раз о стиле и хотел поговорить.

Поскольку, штатных средств для решения этой проблемы похоже нет, я бы пошел по такому пути. Использовать вместо маркера символьный стиль (можно для визуализации задать цвет, если это нужно, да и в качестве самого маркера цвет тоже подойдет). При генерации индекса соответствующий скрипт сделает необходимую подстановку стиль->маркер. К сожалению не могу оценить степень сложности скрипта, но кажется мне, что это не очень сложный сценарий. Специалисты здесь есть, думаю помощь придет, если в целом идея жизнеспособна.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Алфавитный указатель + правки


Скрипт безусловно хорош, хотя к штатным средствам он никак не относится.

Как я понимаю проблема не в выборе способа генерации указателя, а в недостатках взаимодействия InCopy и InDesign. И один из вариантов решения по предложенному выше способу похоже уже есть http://indesigning.net/marking-up-index-words-in-incopy.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Ещё нужен к этому скрипт, выполняющий противоположную задачу -
в существующем индизайн-файле с индексами - покрасить индексы цветом (или применить символьный стиль).
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Ещё нужен к этому скрипт, выполняющий противоположную задачу -
в существующем индизайн-файле с индексами - покрасить индексы цветом (или применить символьный стиль).

Ну да. А используя скрипт, предложенный Eugenyus (кажется до меня дошло, что он имел ввиду), можно использовать и другие способы маркировки.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Алфавитный указатель + правки

а как вы представляете себе автоматическое исправление вхождений при внесении правки в текст? они же далеко не всегда совпадают. Например, в тексте маркер стоит у "Екатерины Великой", а в указателе статья "Екатерина II".
 

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Не понял о каких стилях речь, IndexBrutal работает с обычным текстовым файлом.

Тем не менее, как раз о стиле и хотел поговорить.

Поскольку, штатных средств для решения этой проблемы похоже нет, я бы пошел по такому пути. Использовать вместо маркера символьный стиль (можно для визуализации задать цвет, если это нужно, да и в качестве самого маркера цвет тоже подойдет). При генерации индекса соответствующий скрипт сделает необходимую подстановку стиль->маркер. К сожалению не могу оценить степень сложности скрипта, но кажется мне, что это не очень сложный сценарий. Специалисты здесь есть, думаю помощь придет, если в целом идея жизнеспособна.

Я имел в виду что этот скрипт работает с отдельным тхт файлом, и при экспорте его в ID нужно все стили проставлять в ручную, ну или придумывать GREP. А штатный генератор индекса умеет применять стили автоматически и к цифрам и к заголовкам и к словам.
 

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
Ответ: Алфавитный указатель + правки

а как вы представляете себе автоматическое исправление вхождений при внесении правки в текст? они же далеко не всегда совпадают. Например, в тексте маркер стоит у "Екатерины Великой", а в указателе статья "Екатерина II".
У меня такого не встречалось, чтобы слова которые в тексте, отличались от слов которые в индексы.
Максимум это в тексте идёт Имя Фамилия а в индексе Фамилия Имя. Но это легко решается штатными возможностями ID.
 

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Скрипт безусловно хорош, хотя к штатным средствам он никак не относится.

Как я понимаю проблема не в выборе способа генерации указателя, а в недостатках взаимодействия InCopy и InDesign. И один из вариантов решения по предложенному выше способу похоже уже есть http://indesigning.net/marking-up-index-words-in-incopy.
Может я куда не туда смотрю, но этот скрипт опять же не работает с Book. И когда вносится правка в слово то он не обновляет старое а создаёт ещё одну ссылку, и получается две ссылки, одно на старое слово и новое на исправленное слово.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Алфавитный указатель + правки

У меня такого не встречалось, чтобы слова которые в тексте, отличались от слов которые в индексы.
Максимум это в тексте идёт Имя Фамилия а в индексе Фамилия Имя. Но это легко решается штатными возможностями ID.

то есть в тексте употребляется только именительный падеж?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Алфавитный указатель + правки

а как вы представляете себе автоматическое исправление вхождений при внесении правки в текст? они же далеко не всегда совпадают. Например, в тексте маркер стоит у "Екатерины Великой", а в указателе статья "Екатерина II".
Специфическая задача требует специфического решения. Здесь нужен компромисс между автоматизацией и ручной работой.

Tarasik

В вашем случае я бы, наверное, действовал так.

Перед передачей файла на правку в InCopy, сделать замену маркеров на какой-нибудь другой маркер или символ, не влияющий на верстку и поддерживаемый InCopy (например маркер комментария). После правки файл нужно проапдейтить (т.е. повторно открывать его все равно придется), а заодно и произвести обратную замену. Есть, конечно, опасность, что с правкой слова пропадет и маркер. В этом случае маркировка стилем (цветом) возможно, будет более надежной, т.к. будет помечено все слово. Ну а сам указатель сгенерируете на весь Book непосредственно в индизайне.
 

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
Ответ: Алфавитный указатель + правки


Tarasik

В вашем случае я бы, наверное, действовал так.

Перед передачей файла на правку в InCopy, сделать замену маркеров на какой-нибудь другой маркер или символ, не влияющий на верстку и поддерживаемый InCopy (например маркер комментария). После правки файл нужно проапдейтить (т.е. повторно открывать его все равно придется), а заодно и произвести обратную замену.
Была у меня подобная идея, но не работает (
Маркеры всё равно потом приходится проставлять в ручную. Нет такого в ID, заменить на маркер индекса, а тем более на маркер индекса с двумя словами где сортировать в алфавитный прядок нужно по второму слову.
 

Tarasik

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
24
Ответ: Алфавитный указатель + правки

Как вариант есть мысль проставлять маркеры после того как внесут правки.
Но сложность в том что правки бывают вносятся и в день сдачи. :(
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.