Алгоритмы для on-line калькулятора полиграфии

  • Автор темы Автор темы AndrewIweb
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndrewIweb

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Привет всем!
Суть такая. Есть сайт
http://expresspreprint.ru/
У них есть калькулятор.
Поставили аналогичную задачу - сделать.
Интересует:
Формулы для расчета каждого вида продукции. Ибо сам я не представляю как считать.
Большое спасибо
 
Ибо сам я не представляю как считать.
Значит вы взялись не за своё дело.
Считается просто: себестоимость +
Плюс зависит от многих факторов, в том числе от жадности.
 
Как бы это сказать. В теории я догадываюсь,
Но четкого алгоритма и коэффициентов никто не дал.
Себестоимость зависит от бумаги это понятно + краска + послепечатные работы типа резки биговки фальцовки ламинации и в общем-то вся формула. Ну это я так думаю, вот зашел мнения других почитать на этот счет. Если взялся делать так значит надо сделать.
 
Если вам это кто-то заказал сделать, вот у заказчика и поинтересуйтесь. А если себе, то нужно именно самому вникать.
Чьи-то коэффициенты скорей всего не подойдут. У всех разное оборудование и разные условия труда. Налоги, опять же, разные.
 
Это все равно что поставить верстальщику задачу сверстать газету, а материалов не дать, нехай сам пишет.
 
Посмотрел сайт...
Может они хорошие продавцы, но то, что ТАМ понаписано - профанация.
Я бы не смог сдать им даже "без сучка и задоринки" сделанную работу.
Потому как, они не понимают чем занимаются... :)
Сугубое IMHO - не связывайтесь с ними.
 
Вот и выясняю теперь сколько стоит одно другое третье для каждого вида продукции...
 
Ну, а, в принципе... (как бывший программист)
Для написании ЛЮБОЙ программы требуются 2 вещи (этапа)
1. Постановка задачи.
2. Собственно "кодирование".
Это может быть решено как одним человеком (разделяя функции), так и коллективом авторов.
Постановщик задачи - это не заказчик, который "ставит задачу написать".
Это - человек/коллектив, который определяет для "кодировщика" всё что только можно.
Вплоть до типов переменных. В соответствии с требованиями решаемой задачи.
Ну, это кроме понимания самой сути. Т.е. если это бух. программа, например, то надо разбираться в бухгалтерии.
А в вашем случае надо разбираться в полиграфии. Ну, и в программировании... :)
 
Запросите максимально подробный прайс-лист на все виды продукции.
На его основе постройте алгоритмы и формулы расчета стоимости продукции.
Стоимость зависит от формата, тиража, плотности бумаги, цветности, постпечатной обработки и т.д. и т.п. Учтите все эти параметры (опять же, на основе прайсов) при выведении формулы "стоимости за экземпляр".
 
Вот и выясняю теперь сколько стоит одно другое третье для каждого вида продукции...
В различных типографиях, одна и та же продукция будет иметь различную себестоимость. И как результат - цену.
ОЧЕНЬ сильно зависит от оборудования. Т.е. от производительности.
Сделать "в общем случае" - задача невыполнимая.
Только под конкретного исполнителя. А для этого надо идти к ним (исполнителям) и выяснять их методику расчёта.
Может получиться под нескольких исполнителей, эдакая диверсификация размещения заказов...
Удачи!
 
Запросите максимально подробный прайс-лист на все виды продукции.
Ничего толкового не получится из этого ;-)
А в вашем случае надо разбираться в полиграфии.
Именно! Если заказчик не дает алгоритм расчета, то предположу, что не разбирается или разбирается плохо. Алкгоритмы подобного рода - коммерческая тайна. Зачем учить конкурента?
 
  • Спасибо
Реакции: garif
На javascript все это пишется без особых проблем. За день уж точно. Но надо знать все параметры. Всех я пока не знаю. Но уже пипец как требуют результат, спасибо всем за ответы, пошел дальше выводить формулу и разбираться в "премудростях" полиграфии...Прайсы есть, но они опять таки не информативные. К примеру цены уже указаны с краской но без биговки итд итп
 
Запросите максимально подробный прайс-лист на все виды продукции.
На его основе постройте алгоритмы и формулы расчета стоимости продукции.".
Запрашивать надо именно АЛГОРИТМ, а не прайс-лист.
Это как купить автомобиль, чтобы потом разобрав его на запчасти рассчитать стоимость его производства... :)
 
  • Спасибо
Реакции: Psy
На javascript все это пишется без особых проблем.
Javascript - это этап "кодировки". Самый простой этап.
Дело не в "инструменте". Проблема - в "постановке задачи".
После того как вы узнаете "все параметры", надо узнать как они (параметры) между собой "согласуются".
"Параметров" очень много, связи между - геометрическая прогрессия...
Как не самый сложный пример.
Печать с А1, фальцовка тоже А1, а вот именно этот тип бумаги, именно на этой фальцовке "не идёт". И фальцуют с А2. Надо или печатать на А2, или резать А1 на А2. При печати на А2, больше печатного времени, но меньше расход бумаги (на коротком тираже особенно заметно). И эту задачу кто должен решать? Программист или технолог?.. :)
 
Последнее редактирование:
Не зная специфики задача не решаема!
Вы хоть знаете что такое "свой" и "чужой" оборот?
Какой клапан у печатной машины в той типографии?
Сколько смывок и приладок требует тираж и требует ли в принципе?
Пантоном печатать дороже чем триадой?
И таких вопросов десятки.
А ведь есть ещё послепечатные работы. Там уже сотни вопросов.
Зайдите в раздел послепечатных работ он-лайн калькулятора http://www.printsite.ru/calc.html
(кнопка "дополнительно")
Все операции Вам знакомы?
 
Ничего толкового не получится из этого ;-)
Не буду спорить. :)

Имхо, построить алгоритм расчета полиграфической продукции (на основе подробных прайсов) и вписать его в определенную формулу - не сверхсложная задача. Да, придется вникнуть в нюансы, потратить время - но нерешаемой задачи я не вижу.
Начать с простого (визитки, листовки) и двигаться в направлении более сложной продукции (многополосная продукция, тиражи с сложной постпечаткой).

Вы хоть знаете что такое "свой" и "чужой" оборот?
Какой клапан у печатной машины в той типографии?
Сколько смывок и приладок требует тираж и требует ли в принципе?
Пантоном печатать дороже чем триадой?
Зачем в это вникать человеку, создающему программу расчета?
Все эти нюансы обычно учтены в прайсе, на основании которого и строится калькулятор.
Или менеджеры всегда заново рассчитывают стоимость конкретного тиража, учитывая клапан, количество смывок и приладок? Бред!
Берется прайс (рассчитанный с учетом всех нюансов техпроцесса), на его основании считается стоимость.
 
Ну вот в моём примере цена меняется при изменении тиража даже на 1 шт. Как такой прайс сделать?

Или менеджеры всегда заново рассчитывают стоимость конкретного тиража, учитывая клапан, количество смывок и приладок? Бред!
Конечно бред :) Для этого и нужен правильный алгоритм для калькулятора. Без сотрудничества с технологом получится просто прайс, приведённый в удобоваримый вид с ограниченным числом вариантов и чуть шаг в сторону - звоните менеджерам.
 
Запрашивать надо именно АЛГОРИТМ, а не прайс-лист.
А если его просто нет? Упрощенного (а-ля прайс), без учета всех нюансов (типа расхода и стоимости краски, бумаги, электроэнергии, окупаемости оборудования, аренды и т.п.).
Человеку, создающему калькулятор, нужны готовые цифры за определенный вид работ, но с учетом всех нюансов. Как такового готового алгоритма расчета именно под калькулятор заказов не существует, он создается "с нуля" - или я не прав?
 
С нуля. Тут, возможно, задача просто сделать адаптацию прайса в вид калькулятора. Это, конечно, проще. Но, при условии что такой прайс есть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.