Алгоритмы для on-line калькулятора полиграфии

  • Автор темы Автор темы AndrewIweb
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ну хорошо, есть прайсы, из них нужно отдельно вычленять стоимость все операций, сколько будет стоить фальц, лак, ламинация, скругление и т.п.
Для калькулятора нужны совсем другие цифры, не прайсовые... выбрали эту опцию, значит +10 к стоимости, выбрали другую -5.
Для вида работ нужны все цифры отдельно. Базовая печать, бумага, и все прочие возможные отделки в цифрах... и итоговая цена при таком раскладе может отличаться от прайсовой.
 
Так я и говорю, без сотрудничества с технологом, и вкуривания в тему полиграфии, а потом специфики именно данной типографии, ничего дельного у, какого бы ни было гениального программиста, не выйдет.
Только адаптация другими посчитанного прайса в красивый формат.
 
получится просто прайс, приведённый в удобоваримый вид с ограниченным числом вариантов и чуть шаг в сторону - звоните менеджерам
В 99% случаев это и нужно.
Клиенту нужно оперативно получить цену за типовой тираж. Все нюансы обычно считаются отдельно.

Если мне нужно заказать сложный и дорогой тираж с кучей нюансов - я всегда звоню менеджеру, т.к. ни один калькулятор не способен учесть все подробности, это утопия.

Важнее понимать задачу он-лайн калькуляторов. Они созданы для мгновенного расчета типовых тиражей и разгрузки менеджеров от клиентов, "прошаривающих" рынок. По сути, тот же прайс, но в интерактивной форме.

Создавать реально работающий калькулятор, учитывающий все нюансы техпроцесса - задача невыполнимая (да и ненужная), имхо.
 
Хорошо если так. Только надо учесть оперативный пересчёт всего прайса, например при изменении цен на бумагу.
 
Все эти нюансы обычно учтены в прайсе
А теперь подорожала бумага. Все прайсы будете вручную пересчитывать?
Создавать реально работающий калькулятор, учитывающий все нюансы техпроцесса
Вы сильно ошибаетесь!!! Это, конечно, решение не онлайн для заказчиков, а для менеджеров ;-) Уже создано все ;-)
 
  • Спасибо
Реакции: Realalex
Создавать реально работающий калькулятор, учитывающий все нюансы техпроцесса - задача невыполнимая (да и ненужная), имхо.
В моём примере всё учитывается и можно сразу оформить заказ, оплатить дистанционно, загрузить макет и ждать тиража.
Фигасе - ненужная задача.
 
В моём примере всё учитывается и можно сразу оформить заказ, оплатить дистанционно и ждать тиража
Где пример? Дайте ссылку.
И не дай бог, я не смогу там посчитать стоимость изготовления буклета 445х348 мм с 4-мя фальцами, печатью 6+3, выборочным лаком на 43% площади, тиражом 7687 экз. и т.д. и т.п. :)

решение не онлайн для заказчиков, а для менеджеров
Вот! В этом вся и фишка!
 
Где пример? Дайте ссылку.
И не дай бог, я не смогу там посчитать стоимость изготовления буклета 445х348 мм с 4-мя фальцами, печатью 6+3, выборочным лаком на 43% площади, тиражом 7687 экз. и т.д. и т.п. :)
В моём первом посте этой темы.
Всё это можно, не пойму что Вас так удивляет, если Вы что-то не видели, не значит что этого нет :)
Вот только площадь лака не считается, это на цену не влияет, да и не должно, или у Вас другое мнение? :)
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Всё это можно, не пойму что Вас так удивляет, если Вы что-то не видели, не значит что этого нет
Вы что-то себе надумали.

Калькулятор Палладина - очень развернутый и интересный.
Действительно, не ожидал такого увидеть он-лайн, в открытом доступе.
Но нужен ли он такой для реального клиента? И имеет ли коммерческую ценность?
И любой шаг влево-вправо заканчивается рекомендацией связаться с менеджером или приехать в офис :).

В моём первом посте этой темы.
Кнопку "Редактировать" давно пора убить нафиг. Заколебали правки вносить! 'hell'
 
Мне например, как посреднику тоже очень нужен! :)
Для того чтобы быстро рассчитать и назвать стоимость клиенту, а потом отпечатать в другой "проверенной" типографии, да еще и с аргументацией цены (читай - дешевле, ибо конкуренция обычно жесткая). А вот какой толк от этого типографии-разработчику супернавороченного калькулятора - не знаю.
 
Толк в том что это не просто калькулятор.
Клиент выбирает все опции и жмёт кнопку "оформить заказ". Вносит свои данные, по почте приходит заявка, которую менеджер 1 кликом делает заказом. Т.е. клиент сам выполняет работу менеджера :)
Посредники не дёргают с просьбой рассчитать, а считают сами.
Насчёт цен - чего переживать. Сколько раз клиенты уходили где подешевле и возвращались, поджав хвост.
 
Толк в том что это не просто калькулятор.
Клиент выбирает все опции и жмёт кнопку "оформить заказ". Вносит свои данные, по почте приходит заявка, которую менеджер 1 кликом делает заказом. Т.е. клиент сам выполняет работу менеджера

Ладно, уговорили :).

Но создать подобное, сопоставив все параметры - действительно огромная работа.
Вряд ли ТС осилит подобное.
Как альтернатива - сделать красивый "простой калькулятор" на основе прайса, при любом нестандартном заказе отсылающий на менеджера.
 
О чём я говорил с самого начала :)
Калькулятор из примера делал в первую очередь технолог, а потом программист.
Но что в одном лице, в данном случае, очень хорошо.
 
О чём я говорил с самого начала
Так и я говорил об упрощенном варианте (который обычно и висит на сайтах типографий), а не о такой мегазаявке.
Когда работал в офсетной типографии, у менеджеров и то программа расчета и ведения заказов "для внутреннего пользования" попроще была.
 
Формулы для расчета каждого вида продукции. Ибо сам я не представляю как считать.
И не получится с ходу. Пусть засылают программеру прайсы, а он тупо загонит в программу. Ввёл параметры - получил ответ, если он есть.
 
Кто бы дал прайсы все. Давно бы загнал)). ИМХО 1 пример не информативно
 
О каком "1 примере" идёт речь?
 
Кто бы дал прайсы все.
Заказчик вам их должен дать! Сами, не зная особенностей производства, не вычислите. Нюансов мильен. Там вмешивается не только технология, но и экономика.
 
  • Спасибо
Реакции: Realalex
sasa сказал(а):
Запрашивать надо именно АЛГОРИТМ, а не прайс-лист.
А если его просто нет? Упрощенного (а-ля прайс), без учета всех нюансов (типа расхода и стоимости краски, бумаги, электроэнергии, окупаемости оборудования, аренды и т.п.).
Ну что тут сказать...
Нет алгоритма - нет программы!
Вроде бы как азы.. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Realalex
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.