AliveColors и управление цветом

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Может я не там смотрел или за прошедший год что-то изменилось? --даже намёка нет на управление цветом!!! (смотрел пробник год назад, на предмет приобретения нашим гос. учреждением).
-Что скрывается за "RGB" - какой профиль?
-Что скрывается за "CMYK" - какой профиль?
-где устанавливаются профиля?
-Как производится перерасчёт из одного в другое?
- Где меняется метод перерасчёта?
-Где посмотреть -видит ли программа профиль монитора? (Судя по тестовым картинкам - программа выводит изображение на монитор "как получится" - т.е. врёт безбожно).
На письмо в тех. поддержку с этими вопросами ответа не получил.
Так что отдел закупок получил от меня резюме: - программа не пригодна к использованию в профессиональной деятельности редакционно издательского отдела нашего учреждения.
Мы тут препрессом в основном занимаемся и без грамотной работы с управлением цветом нас на такой редактор не пересадить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Наверно сюда же - мне не хватает окна с информацией о сумме красок. Может просто не нашел.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
При открытии файлов с встроенными профилями понимает их:
1710918842894.png1710919131356.png
При конвертации в RGB и CMYK знает только:
1710918870597.png1710918909332.png
при открытии файлов без встроенного профиля тоже подставляет их же.
Причем, на сколько я понял, эти профили (sRGB и SWOP v2) помещены вместе с потрохами непосредственно в бинарники программы.
Без полноценной CMS это игрушка для школьников и домохозяек.
 

Вложения

  • 1710918981729.png
    1710918981729.png
    12.9 КБ · Просм.: 66

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
можно расходиться.
Там есть еще одна загадочная фича...
"Преобразовать в профиль", а поскольку преобразовать RGB>CMYK она "не шмогла", могу предположить что ей профиль можно присвоить. Что по умолчанию, остается загадкой...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
а поскольку преобразовать RGB>CMYK она "не шмогла", могу предположить что ей профиль можно присвоить.
Так если оно уже преобразовано в богомерзкий своп, то всё, досвидос: фарш невозможно провернуть назад, как говорит местный классик :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
если оно уже преобразовано в богомерзкий своп
Ну, как костыль, можно создать новый присвоить нужный и таскать туда... Но блин... БЛИИИННН!!! SWOP...
И локализация страдает, если все верно понял, то не преобразовать а присвоить....'))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Сомневаюсь, не копал, но перевел в CMYK и "конвертнул" все цвета притухли при конвертации обычно так не бывает, либо процесс конвертации кривой какой-то.
P.S. Сейчас перевел в CMYK, перетащил в другой с уже настроенным профилем фогры, потом конвертнул еще раз исходный в фогру, результаты разные...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
  • Спасибо
Реакции: akropin
Сообщения
26
Реакции
26
Так. Мне тут разработчики сказали, что у нас всё есть. ))
Цитирую:

-Что скрывается за "RGB" - какой профиль?
Текущий профиль отображается в панели истории
-где устанавливаются профиля?
Команда сменить профиль сама все сконвертит
-Как производится перерасчёт из одного в другое?
Создаются два документа с нужными профилями и копируются данные из одного в другой

То есть при открытии документа мы используем его профиль.
У открытого документа можем поменять профиль (сконвертировав или тупо "назначив" новый).
При показе на мониторе - профиль монитора.
При сохранении документа профиль записывается.

В Photoshop то же самое.
Просто там можно сказать "все открываемые документы конвертить в "Adobe RGB", а у нас это придется делать вручную.

У Photoshop для этого есть настройки "рабочий профиль" и "что делать если открываем, а там профиль не совпадает". Если выберем во втором комбобоксе "оставлять профиль документа", то работать будет как у нас сейчас.
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon
Сообщения
26
Реакции
26
Можно явно добавить команду конвертации.
 
Сообщения
26
Реакции
26
Поправка - этого пока нет, но сделать недолго:
"-где устанавливаются профиля?
Команда сменить профиль сама все сконвертит"

Пока конвертация у нас похоже только при копировании между документами. Доработаем.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
-Как производится перерасчёт из одного в другое?
Создаются два документа с нужными профилями и копируются данные из одного в другой
Этапять, ящетаю!:D:D:D

Что здесь?

Screenshot_2.jpg

А здесь что?

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Не, мне просто спросить: а ваши специалисты заходили в это меню в фотошопе, или работали по наитию?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Для работы с профилями много всего готовится. Для препресс специально не затачивали, сейчас есть повод добавить функции.
Мой вам скромный совет: вы, прежде чем внедрять всё то, что наготовили, пригласите в соавторы товарища @mihas И если Вам повезёт, то он не только научит ваших специалистов пониманию того, чем они занимаются, но и, возможно, отсыпет жменьку готовых кодов.
 
  • Огонь
Реакции: almastu