[ID CC-CC2021] Анимация растра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

azz

alexey
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Приветствую!
Есть задача сделать epub из детской бумажной книги (indd).
Хочется анимировать отдельных героев книги, ну там чтоб птичка летала и зайчик прыгал.
Естественно, нарисовано всё художником и не в векторе.

Посмотрел After Effects, в нём есть клёвый puppet pin tool, но на выходе можно получить только видео. Можно ли его потом потом использовать в epub? и что с прозрачностью в таком видео?

Или делать всё в Animate СС он же flash? там, как я понимаю, придётся разрезать персонажа на части и крутить уже руки/крылья/хвост отдельно.

Или есть ещё варианты?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@azz, epub будет в спецификации 3. Это означает, что практически все читалки будут исключены. Планшеты Apple все компатибильны. У Андроидов это зависит от софта и модели.
 

azz

alexey
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
ну да, но надо так, чтоб птичка пролетела через весь экран, то есть смогу я положить видео поверх с прозрачностью?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дим, не сгущай краски. Подобрать читалку под этот формат всё-таки можно.
Я не слежу за новостями железа специально. Еще недавно таких не было. Возможно, я ошибаюсь.
Здесь подробно расписан акутальный стандарт 3.0.1
EPUB 3.0.1 | International Digital Publishing Forum

UPD видел инфо, что Amazon и Apple противятся принятию epub 3 как индустриального стандарта.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
чтоб птичка летала и зайчик прыгал
Отрисовать кадры и анимировать в js.
В существующих реалиях придётся делать несколько версий книги — для Apple, Amazon и т. д.
 

azz

alexey
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
попробую )
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@George, Жора, я писал, что читалки не поддерживают (идет речь о e-ink устройствах). Планшеты с Андроидом многие поддерживают. Но нужно подбирать читающий софт.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
идет речь о e-ink устройствах
А, ну так они вообще много чего не поддерживают. Тут изначально вопрос о видео встроенном. Для просто чб читалок, надо без эффектов изначально делать, имхо.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
E-ink читалки обновляют экран только при перелистывании страниц (отсюда и долгожительство заряда батареи), какая анимация? ;)
 

Max2030

Участник
Сообщения
10
Реакции
1
На Ipad такая книжка будет прекрасно сотрется и работать! На нем отлично работает анимация epub3 и сделанная в Adobe Animate/Edge Animate. А вот с андроидом полная ж.. Я так и не нашел адекватной epub3 читалки, в которой все это прекрасно бы работало как в iBooks
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216

Не по теме:
Есть задача сделать epub из детской бумажной книги (indd).
Хочется анимировать отдельных героев книги, ну там чтоб птичка летала и зайчик прыгал.
Сильно личные впечатления отца, внимательно следившего за читательскими предпочтениями дочери с трех до семи лет: советские диафильмы вызывают куда больший интерес, нежели специальные книжки с анимацией и озвучкой. Ребенок требует однозначности: если играть, то играть, а не читать. И наоборот.
Слишком переоценены потребности в насыщении книг медиа- и интерактивными элементами. Трудозатрат много, а пользы -- кот наплакал.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.