Апостиль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Позвольте вопрос: некая организация в Германии для совершения некоей сделки требует от меня документ, подтверждающий мое фактическое место проживания в России. Наши нотариусы не в состоянии ответить на вопрос, что это за документ: они готовы любой документ перевести на немецкий, заверить и поставить апостиль. Но что это должен быть за документ, они сказать не могут.

Верно ли я понимаю, что это должна быть Форма 9? Или существуют еще какие-то варианты?

Спасибо!

P.S. Надеюсь, тема валидна правилам.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Апостиль

Интересно, а в Германии - какой документ подтверждает фактическое место проживания?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Апостиль

Интересно, а в Германии - какой документ подтверждает фактическое место проживания?
Не знаю. Наши, живущие там, сказали, что, мол, бери Форму 9... Но тоже наобум, а проколоться никак нельзя, иначе вся поездка псу под хвост.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Апостиль

Я имел в виду, какой германский документ подтверждает фактическое место проживания самих немцев? Чтобы хоть логику подтверждения понять.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Апостиль

Алексей, подозреваю что вопрос связан с выплатой гонорара и налогами. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Нужно взять в своей налоговой справку, что вы являетесь плательщиком налогов в России. Такая форма есть, я брал от российских авторов для нескольких издателей. К сожалению, не смогу выяснить (давно было) как называется форма у вас в стране.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Апостиль

Алексей, подозреваю что вопрос связан с выплатой гонорара и налогами.
Ни коим образом. Нужен именно документ, подтверждающий фактическое место проживания.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Апостиль

Справка о месте проживания (Meldebescheinigung) выдаётся в Германии в паспортном столе по месту регистрации по предъявлении паспорта. (вообще, Bürgeramt - это не только паспортный стол)
Как таковой определённой формы или бланка нет. Эту справку просто распечатывают на своём "фирменном" бланке, подписывают и ставят печать. В разных городах эти справки могут различаться. Поэтомы могу предложить, чтобы вы попросили ваших знакомых просто сходить туда, взять свою и отправить вам скан. Цена вопроса 5 евро.
А вы показываете её переводчикам, чтобы они "правильно" перевели вашу российскую форму 9.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.