Арлекин, компенсация стравливания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В связи с предстоящим переездом и вероятным отказом от фотонабора возникла проблема.
Есть две организации, с которыми мы готовы сотрудничать по выводу пластин.
Одна работает круглосуточно, вторая только днём, но до неё если что ближе будет доехать.
Естественно, что первой неинтересно потерять нас как клиента, а второй очень хочется с нами сотрудничать.

Вот как бы синхронизировать у них вывод форм?
У той, где мы сейчас выводимся линеаризация на CTP (У обеих Крон на китайском аналоге) линейна, без компенсации стравливания, но мы в заявке пишем, что просим компенсировать отсутствие стравливания и они компенсируют, по крайней мере цветопроба достижима (без компенсации не достижима).

Интересует как это реализуется. На Дельте есть две кривые Обычной линеаризации и вроде линеаризация процесса, насколько понимаю, одна компенсирует другую.
В Арлекине такое есть?

P.S. @magneto Переезжаем практически 100% на Лифляндская 3
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Там тоже такое есть.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Не думаю, что простое копирование значений с дельты на харлекин решит задачу
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Задачка, хм... тоже не простая
А если попробовать по ИСО значения? или у вас особенный "режим" печати?
Можно конечно денсиком замерить старые значения и их присвоить.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
не понимаю проблемы
какое стравливание на стр если к тому жеего у вас и нет
требуйте калиброванного вывода 1 в 1 как положено, а любые свои кривые вбивайте в свои файлы.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Не думаю, что простое копирование значений с дельты на харлекин решит задачу
учитывая и то, что с дельты шло на фотонабор (минус 2-10% растра в раме потом), а CtP "набивает" и меньше процента...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
В связи с предстоящим переездом и вероятным отказом от фотонабора возникла проблема.
Есть две организации, с которыми мы готовы сотрудничать по выводу пластин...
Вот как бы синхронизировать у них вывод форм?
У той, где мы сейчас выводимся линеаризация на CTP (У обеих Крон на китайском аналоге) линейна, без компенсации стравливания, но мы в заявке пишем, что просим компенсировать отсутствие стравливания и они компенсируют, по крайней мере цветопроба достижима (без компенсации не достижима)...
Наболело.
Вот Вам всем пример хитрож-умного заказчика. Он ни разу не измерил свои пластины после своего процесса ( пленки - рама - проявка - стравливание) и не дал кривых тонкомпенсации, но просит компенсировать. И если будут проблемы в тираже то виноват не он, а те кто компенсировал. Собственно от этого и этот пост. Были бы кривые, и нет проблем с синхронизацией двух разных репроцентров.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
не понимаю проблемы
какое стравливание на стр если к тому жеего у вас и нет
требуйте калиброванного вывода 1 в 1 как положено, а любые свои кривые вбивайте в свои файлы.
Под полом не знают своих кривых и не умеют вбивать их в свои файлы.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Он ни разу не измерил свои пластины после своего процесса ( пленки - рама - проявка - стравливание)
А как же тогда построили компенсационную кривую там где он сейчас выводит?
Хотя, думаю, "позанижали от балды" процентов 5-10 для 50% точки, чтобы у них чуть посветлее было в печати - типа скомпенсировали. JAWу все равно не объяснишь как надо правильно...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Под полом не знают своих кривых и не умеют вбивать их в свои файлы.
я бы честно говоря со своими кривыми бы послал нах.
потом крайним только станешь.
А то критерий достижимости цветопробы как-то уж больно скользкий
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
А как же тогда построили компенсационную кривую там где он сейчас выводит.
Репроцентр на территории академической типографии "Наука" и пластины для неё делает. Персонал типографии всю долгую жизнь на пленках, так что более чем за год, было время кривую подстроить.
 
Последнее редактирование:

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
я бы честно говоря со своими кривыми бы послал нах.
потом крайним только станешь.
А то критерий достижимости цветопробы как-то уж больно скользкий
Не Москва, насколько я в курсе, всего 2 репроцентра, причем оба на кронах. Клиенты дороги, не знаю может и пошлют.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А если попробовать по ИСО значения? или у вас особенный "режим" печати?
Немного особенный, горб повыше, у Heidelberg немного свои нормы :) Но в принципе в ISO вписываются.
учитывая и то, что с дельты шло на фотонабор (минус 2-10% растра в раме потом), а CtP "набивает" и меньше процента...
Именно. А ISO и ГОСТ предполагают стравливание.
Вот Вам всем пример хитрож-умного заказчика. Он ни разу не измерил свои пластины после своего процесса
Чем я их измерю? В наличие денситометр на просвет, денситометр на отражение, спектрофотометр.
JAWу все равно не объяснишь как надо правильно...
Я знаю как нужно правильно, если что. Должно быть стравливание как на раме, был бы микроскоп сам бы замерил и вбил им компенсационную кривую.
А то критерий достижимости цветопробы как-то уж больно скользкий
Не скользкий. В один прекрасный момент проблемы вылезли. Когда новый заказ ну отпечатали и отпечатали. А вот когда идёт повтор, это гораздо сложнее объяснить.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не Москва, насколько я в курсе, всего 2 репроцентра, причем оба на кронах. Клиенты дороги, не знаю может и пошлют.
Это которые? Одни Кролики, другие на Циолковского.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Это которые? Одни Кролики, другие на Циолковского.
Чем я их измерю? В наличие денситометр на просвет, денситометр на отражение, спектрофотометр.
Ну понятно, проще 11000 постов написать, чем заехать или к "кроликам" или на Циалковского и измерить пластину. Везде есть дот-метр. Ж-пу оторвать от интернета уже не судьба.
 
  • Спасибо
Реакции: dj-alex

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Я знаю как нужно правильно, если что. Должно быть стравливание как на раме, был бы микроскоп сам бы замерил и вбил им компенсационную кривую.
А по-моему правильно - это "линейные" пластины с тестовыми шкалами, печать с них (по Вашему так часто упоминаемому ISO), промеры растискивания клина, построение компенсационных кривых для каждой секции, используя ISO-шную в качестве целевой.


Не по теме:
Побуду немного экстрасенсом:"Да на фиг оно мне лично надо? Да это такой гемор. Да у нас тут нюансы... Да они идиоты - не могут сделать так как бы мне хотелось... Ну, чтобы не напрягаться".
:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.