[ID CC2023] Артефакт при экспорте в джпег

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
TIFF имеет дохрена разновидностей тэгов, которые не изобретает только ленивый.
А PSD родной адобовский строго в рамках спецификации.
TIF в данном конкретном случае создается фотошопом, чем он например хуже PSD
в рамках спецификации
?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
TIF в данном конкретном случае создается фотошопом, чем он например хуже PSD
История из моей жизни.
В далеком 02 или 03 году сдавал в печать красиво иллюстрированную детскую книгу. Версталось в одной из первых версий ID, все изображения естественно в TIFF. Форзац был оформлен иллюстрацией с регулярным ромбическим узором розоватого оттенка с примесью "огурцов", мне он почем-то напоминал старинные английские обои. Сдавалось это дело в формате PDF, постранично! Печатали все в братском Китае.
Когда был получен пилотный экземпляр меня пригласили на "ковер", в принципе это было нормальной практикой в таких случаях, и я ничего плохого не заподозрил. На всю жизнь запомнил красные глаза и брызги слюней директора, тыкающего пальцем в форзац с криком – Что это б.. такое? Я даже тогда не с первого раза разглядел, что весь форзац был порезан в горизонтальную лапшу, шириной 5 – 15 мм, которая была перетасована.
После перенесения такой психологической травмы, при взгляде на файлы с расширением TIF, у меня трясутся руки и нападает приступ тошноты.
Поговаривали, что это был детский глюк индизайна, и даже его потом исправили, но мне было уже все равно.
Только PSD!!!
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
То есть в pdf лапши не было? :) И при чем тут индизайн и tif? :)
Были случаи и неоднократно, то не так прозрачность в слоях, то индизайн падал, то фон левый, то экспорт не гнался. Перегон в псд это всё исправлял.

Да, меньше раз чем с епсом vs АИ, но вот так.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
История из моей жизни.
В далеком 02 или 03 году сдавал в печать красиво иллюстрированную детскую книгу. Версталось в одной из первых версий ID, все изображения естественно в TIFF. Форзац был оформлен иллюстрацией с регулярным ромбическим узором розоватого оттенка с примесью "огурцов", мне он почем-то напоминал старинные английские обои. Сдавалось это дело в формате PDF, постранично! Печатали все в братском Китае.
Когда был получен пилотный экземпляр меня пригласили на "ковер", в принципе это было нормальной практикой в таких случаях, и я ничего плохого не заподозрил. На всю жизнь запомнил красные глаза и брызги слюней директора, тыкающего пальцем в форзац с криком – Что это б.. такое? Я даже тогда не с первого раза разглядел, что весь форзац был порезан в горизонтальную лапшу, шириной 5 – 15 мм, которая была перетасована.
После перенесения такой психологической травмы, при взгляде на файлы с расширением TIF, у меня трясутся руки и нападает приступ тошноты.
Поговаривали, что это был детский глюк индизайна, и даже его потом исправили, но мне было уже все равно.
Только PSD!!!
Неправильный у вас вывод сложился из данного урока. Правильный - кроилово при дешевой печати в братском Китае без присутствия и утверждкния пруфов ведет к попадалову.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, langry и Drawer

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
То есть в pdf лапши не было?
Была конечно, но на таком изображении легко не заметить, плюс постраничный вывод – открой, проверь, закрой...
И при чем тут индизайн и tif?
На сколько помню, была у индизайна проблема с tif`ом зажатым lzv.
кроилово при дешевой печати в братском Китае
Дороже, качественней, а за некоторые работы отечественные производители не брались. Печатали не в загаражной конторке.
без присутствия и утверждкния пруфов ведет к попадалову
Никто не спорит, но тогда в мою должность не входила обязанность организации технологических этапов производства. Это сейчас все такие матерые, тогда даже деревья были побольше...
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
На сколько помню, была у индизайна проблема с tif`ом зажатым lzv.
Подобные проблемы были, есть и будут, увы с tif, pdf или еще чем...
Так или иначе если в pdf
Была конечно, но на таком изображении легко не заметить
Если не заметили, то на мой взгляд косяк Ваш был, как ни крути, гнать все в psd решение простое, но сомневаюсь, что исключает ошибки и визуальный контроль на выходе лучшее лекарство :)
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
на мой взгляд косяк Ваш был
Я и не отпирался.
на тот момент панацея.
визуальный контроль на выходе лучшее лекарство
Ну мы же не роботы. Курим, пьем, устаем...)))
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793

Не по теме:
Ну та да :) Из недавнего, когда визуальный контроль бесполезен :)
Скин в Acrobat 9 (основной инструмент контроля :) ):
1676471360942.png
Скин из Acrobat DC:
1676471451626.png
И сам файлик :)
Подобное немного вгоняет в тоску :)

 

Вложения

  • 1.pdf
    390.1 КБ · Просм.: 127
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
Подобное немного вгоняет в тоску
От программных косяков и человеческого фактора не убежишь, можно только постараться минимизировать.
В 90-е работал в районной газете, на развороте напечатали "Кунный календарь". Было 3 корректора в штате, и ответсек ставил свою подпись на каждой полосе.
Еще помню в выходных данных одной книги "Пописано в печать".
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ну что ж, раз уж сегодня вечер офигительных историй, подержите мое пиво.
Когда трава была зеленая, компьютеры большие, а интернет медленный и дорогой, макеты перетаскивали с места на место в лучшем случае на дисках, в худших - на зипдрайвах или резанных на дискеты архивах.
Вот как то раз встречаю в типографии очень расстроенного заказчика. Он тычет в отпечатанный тираж и лопочет чтото непонятное. Я смотрю и ничего не понимаю - вроде все ок, текст и фотографии на веселом абстрактном фоне. Оказывается, фон задумывался не как абстрактный, а вполне себе классический. Заказчик (по моему, это был не я) вывел из макета огроменный постскрипт и закатал его на зипдискету. Дискета оказалась сбойная и фон внутри постскрипта стал очень авангардным, но, поскольку времена были голодные и на пруфах нещадно экономили, то несоответствие концепции фона ожидаемой заказчик заметил только на отпечатанном тираже, естественно, начав вопить "янаваспонадеялся" "выжепрофессионалы" :(
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ну, тогда надо определиться, что не нравится больше: непривычность или непредсказуемость :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: densen и Drawer
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.