Аудиодилемма – как лучше соединить усилитель с колонками

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вопрос на физическую (или химическую) тему. С аудиовуду не связано прямо. Только косвенно, спросить негде. Поклонники прогрева проводов заклюют. Зерна от плевел отделить поэтому очень сложно. Особенно для человека с сомнительными знаниями школьных курсов упомянутых дисциплин.
Ситуация:
– у меня толстые медные провода к колонкам, 2х4 мм, польской продукции, чистая медь, 99,9%
– мощность усилителя и колонок – что-то около 100 ватт, сложный импульсный источник питания, очень динамичный, хай-тек и хай-энд 1977 года
– я некогда плохо припаял втыки банан к проводам, паяльник у меня маломощный, непропаял хорошо, припаял еще раз, проде получше.
Внимание, вопрос – как лучше соединить провода:
– скрутить и пролудить концы и так прикрутить к колонкам
– пролудить и припаять к бананам
– пролудить и прикрутить винтами к бананам соответствующей конструкции.
Ну и развейте мои сомнения:
– вся эта история с чистой медью и припой, не ухудшает ли проводимость?
– нужны ли такие толстые провода?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Dmitrij M, Вот про аудиофилию не скажу, но...
Медь высокого сечения используется не только из за проводимости, она ко всему прочему мягкая, поэтому соединение медь-медь, если оно чистое и не окисленное притрётся плотнее и переходное сопротивление будет меньше.
Поэтому... Мне кажется, что идеальным будет обжим. Естественно провода в месте обжима должны быть без окисла, про всякий лак вообще молчу. В месте стыка не должно быть доступа воздуха.

Окисел с меди снимают кислотой, можно концентрированной лимонной.

И да. 100W, это много. Так что вопрос нагрева таки уместен :) Больше сечение - меньше сопротивление, ниже нагрев, опять таки электрончики быстрее бегают :)

1431528537_1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ну и развейте мои сомнения:
Дмитрий, вот Вы же сами, какой то частью мозга понимаете что Вас парят. И что все это аудиовуду имеет под собой одну цель - облегчить кошельки гуманитариев от некоторого количества лишних денег.

А по делу: у вашего усилителя ведь есть штатные зажимы для провода? А на колонках скорее всего с закруткой? Вот их и используйте.
Концы проводов лудят с единственной целью - чтобы они не лохматились. Если Вы их сможете запихнуть в зажим нелуженые - так и делайте.

'fp'
Не по теме:
Блин! ЧЕТЫРЕ миллиметра чистой меди! Я не знаю, в интерьере ее чтоль как-нибудь пристройте
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 915
Реакции
3 469
– вся эта история с чистой медью и припой, не ухудшает ли проводимость?
Ухудшает, но настолько незначительно, что этим не только можно пренебречь, но и рассчитать толком невозможно.
Сравните электропроводность мели и олова, прикиньте сколько там олова и всё станет ясно.
– нужны ли такие толстые провода?
Нет.
И это тоже можно посчитать, но ваших данных недостаточно. Ибо 100 ватт при 220 вольтах — это меньше чем пол ампера, а при 2 — устрашающие 50 ампер. Площадь сечения проводника же прямо пропорциональна силе тока.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ЧЕТЫРЕ миллиметра чистой меди!
Реально там миллиметра три. Это как-то считается непрямо. Провод дешевый, около 1 евро метр. См. фото.
Закрутки есть и на колонках и на усилителе.
 

Вложения

  • IMG_0095.jpg
    IMG_0095.jpg
    275.1 КБ · Просм.: 630

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ибо 100 ватт при 220 вольтах — это меньше чем пол ампера, а при 2 — устрашающие 50 ампер.
Я измерил мультиметром – при приличной уже громкости - прыгает от долей вольта до 2 примерно.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
прыгает от долей вольта до 2 примерно
Напряжение или силу тока измеряли? Если силу тока - то даже 2 ампера ничего не сделают с вашим проводом.
Если он диаметром 3 мм, то сечение у него 7 мм². Если вышеуказанные 4 мм это сечение, то все равно 2 А это, примерно, половина максимального значения тока, что может долговременно протекать по данному проводу.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
И это тоже можно посчитать
В каком классе закон Ома учат? В восьмом?
Вспоминаем:
P=I*U=I*I*R -> I=√P/R
мощность известна P = 100 W. С сопротивлением может быть два стандартных варианта 8 Ом или 4 Ом.
Исходя из того что там Хай-енд, предполагаю что все-таки 8

I=√(100/8)=3,5 А.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Если смотреть таблицы выбора сечения провода, то они все для электриков и начинаются с сечения 0,75мм для которого разрешен ток 10 А. Для сечения 4 мм указан ток 38 А.
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373

Не по теме:
Мда... Давно не брал я в руки... Ошибся на порядок. Для малых сечений мы считали по эмпирической формуле: 1 мм² - 10 А
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Усилитель у меня 1977 года рождения. Высшая модель Sony. Вошел в каталог достижений японской электроники. При последнем ремонте были протестированы (отпаяны) все существенные конденсаторы – приятель, делавший ремонт даже удивился, что все сохранили номиналы. Так вот, в нем родные защелки для кабелей едва принимают провод сечением 1 мм. Речи об экономии в то время, да и для такой дорогой модели (1000 долларов в 1977 году!) быть не могло, то есть японские инженеры были уверены, что такой провод достаточен. При ремонте один комплект таких зажимов был заменен на современные гнезда, так как зажимы потеряли упругость и окислились.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
100 вт максимальная мощность (то есть в среднем куда меньше) да по переменному току. Так что японские инженеры были абсолютно правы.