Avantra 44S - проблема со спинером.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Всем доброго дня.
Возникла такая проблема с утра. В ключаем аппарат, на этапе загрузки выдает ошибку 149.
Начал осматривать, оказалось зеркало заклинило, вручную не проворачивается.
Тут проскакивало в темах, что можно попробовать промыть спиртом, сам спинер надо снимать для этого?
Заранее спасибо.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

можно попробовать промыть спиртом
Это если только причина заклинивания - грязь, а не зазубрины.
сам спинер надо снимать для этого?
Я думаю на 44 Авантре без этого вряд ли обойтись. Хотя можно, наверное, попробовать сдвинуть каретку вправо да брызнуть со шприца что ли...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Ну вам терять нечего, снимайте спинер, хотя если ручками не проворачивается спирта маловато будет, нужно уже разбирать и смотреть в чем причина клина и в каком состоянии воздушный подшипник.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Всем доброго дня.
Возникла такая проблема с утра. В ключаем аппарат, на этапе загрузки выдает ошибку 149.
Начал осматривать, оказалось зеркало заклинило, вручную не проворачивается.
Тут проскакивало в темах, что можно попробовать промыть спиртом, сам спинер надо снимать для этого?
Заранее спасибо.

Снимать надо. А вот промывка - это как повезет. Вероятнее всего придется покупать новый.
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Снял спинер, скрипит со стороны энкодера. Подшипник, вероятно?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Ну так снимите пластиковую крышку, там три болтика. Подшипников там нет, ось в работе держится в воздухе. Можно попробовать спиртом промочить со стороны турбины и зеркала, но если не поможет разбирать дальше.
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Так и сделал. Как дальше разбирать не понял... С торца стекляный диск, как его снимать?
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Диск снимать очень осторожно и обязательно запомнить положение на оси. Лучше капелькой лака пометить и затем снимать. Как не помню, возможно с торца есть шесть каналов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Дык, студенты-медики тож поначалу на трупах мастерство шлифуют :)
Контровочный винтик сбоку энкодереого диска искать нать.
А срип... по-сухому и новенький спинер скрипеть должен при провороте ручками.

Не по теме:
Всё более понятным становится, откуда берутся маньяки-потрошители. От любопытства :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.


Не по теме:
Тут больше безысходность, а от любопытства я в детстве много вещей разбирал по винтикам.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Дык не снимайте диск. Спирта туда этилового, или изопропила, держа спинер вниз зеркалом, должно потечь снизу. Я когда восстанавливал свой у меня куча грязи вылилась, и спинер только в положении вниз и со спиртом крутился. потом разработался.

Но у меня было форсмажорное обстоятельство, поэтому и я и вы если последуете моему совету на свой страх и риск :)
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Дык не снимайте диск. Спирта туда этилового, или изопропила, держа спинер вниз зеркалом, должно потечь снизу.
Я так и делал. Потихоньку начал крутиться...
Спасибо!


Не по теме:
Тут больше безысходность, а от любопытства я в детстве много вещей разбирал по винтикам
Да, помню как в 5 классе жидкие кристаллы в часах искал... '))'

 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Попробуйте еще подключить спинер к каретке, повернуть зеркалом вниз, налить спирта и включить (как делал я на своей) - у меня двойная такая процедура оживила спинер. Только лицо и всё остальное от брызг закройте :)

Кстати как специалисты относятся к тому чтобы не выключать авантру совсем? У меня авантра 30 работает постоянно, время после последжнего выключения уже где то месяца 3 (УПС на ФНА и на управляющий комп + набор батарей +генератор резервный), читал что при простое спинер на "экономичных" оборотах работает, но не выключается (да и слышно это). В таком режиме уж два с половиной года работаем, Проявка в 7 утра просыпается, прогревается и в 9 всё готово к работе, файлы автоматом (через каждые 10 минут) с FTP сервера сливаются на локальный комп, единственный недостаток - электричества много естся :)

Думаю мой режим работы правильный, как вы считаете?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Думаю мой режим работы правильный, как вы считаете?
В 80% случаев электрооборудование летит в моменты вкл/выкл. Если УСП нормально стабилизирует напругу в сети, остается только следить за ним и зарабатывать достаточно, чтоб хватало на счета за электричество :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Avantra 44S - проблема со спинером.

Правильно мыслишь, чародей.
Агфины аппаратусы рекомендовано совсем не выключать. Для того и придумали на высокоскоростных моделях перевод спинера в "спящий" режим на пониженых оборотах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.