Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Вчера перестал работать фен в проявке. Все остальное фунцификлирует нормально. Сегодня тупо проверил тестером питание на колодке фена - тишина! Я так понимаю, там релюшка какая-то отвечает за включение фена. Кто что подскажет? Заранее спасибо!
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

NoShaver
Насколько помню - вторая справа релюшка (из четырех) - включает фен и не только его.
А для начала вы сервисными командами пользоваться умеете? Попробуйте 231-233. Что скажет?
1. Не работают (не нагревают) ТЭНы?
2. Не крутится двигатель "беличьего колеса"?
Вопрос сформулируйте!
Да, при пользовании командами наблюдайте за ТЭНами! Если колесо не крутится, они быстро перегреются и сгорят!
P.S.: извиняюсь. О предохранителях глупо напоминать, но всё же... ?
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Предохранители- это в первую очередь...
А фен просто не работает. Не крутится и не греет, соответственно. Проверил питание, там судя по шильдику, 220 должно подходить, но питание не идет. Сервис-код ввести не могу, не работает верхняя часть пульта. Но там и не поможет, я думаю. Я запускаю мануал-старт, валы крутятся, помпы качают, но питание на фен не идет!
По релюшкам, из четырех - это синие которые?
Сейчас по мануалу пробежался, там идет ссылка на реле К7, это если справа, шестая прозрачная. По сравнению с рядом стоящими, она какая-то пожелтевшая немного. Может прогорели контакты?
В приложении фото реле, нижняя как раз К7.
 

Вложения

  • DSC00362.jpg
    DSC00362.jpg
    29.4 КБ · Просм.: 770

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

NoShaver
А фен просто не работает. Не крутится и не греет, соответственно.
Блин, схемы под рукой нет, только по памяти приходится. А точно нагрева нет? Поднимите крышку сушки и в щели посмотрите - нет ли красного отсвета от нагревателей справа? От этого зависит куда лечить.
Сервис-код ввести не могу, не работает верхняя часть пульта. Но там и не поможет, я думаю.
Жаль. Сервис-код помогает определиться именно в деталях. Для этого сделаны отдельные 3 команды, ну да ладно.
По релюшкам, из четырех - это синие которые?
Нет, это которые прозрачные. Подденьте аккуратно отверткой прозрачный кожух снизу (он снимается довольно легко) и посмотрите целы ли планки на релюшках, а так же попробуйте подвигать их вручную, например спичкой. При этом должны включаться отдельные блоки.
Контакты реле можно почистить маленькой наждачкой например. Только аккуратненько с планкой реле - она очень тоненькая и могут поломаться ушки.
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

zmeionline сказал(а):
NoShaver

А точно нагрева нет? Поднимите крышку сушки и в щели посмотрите - нет ли красного отсвета от нагревателей справа?
Нагрева нет точно, туда даже питание не идет.
А почистить - это мысль. Попробую. Спасибо!
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Да, дело было в реле. Начал смотреть как она себя ведет при включении мануал-сатрта, визуально - искрит! Снял крышку, почистил конакты все работает! Видимо время пришло конактам окислится!
Спасибо, zmeionline, подсказал про крышку, а то я думал там цельная релюшка.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

NoShaver сказал(а):
Да, дело было в реле. Начал смотреть как она себя ведет при включении мануал-сатрта, визуально - искрит! Снял крышку, почистил конакты все работает! Видимо время пришло конактам окислится!
Спасибо, zmeionline, подсказал про крышку, а то я думал там цельная релюшка.
Ну слава Богу, рад был помочь. :) Просто там у ТЭНов одни проблемы, у мотора другие. Проявка эта тупая до ужаса, но неубиваемая. :)
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

И все-таки, эта релюшка сдохла, похоже. Фен работал, потом перестал. Я опять ее почистил и снова, поработал и встал... Она (релюшка) чинится как-то? А то найти такую сложновато будет, я чувствую...
И еще, фен работает от 220В, но на него поступает две фазы и один ноль. Обе фазы по замерам дают 220. Как правильно подключить напрямую? Работать-то пока надо. Хочу бросить времянку на фен, пусть даже холодный дует, чтобы уж совсем сырые пленки не падали.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Именно релюшка фена убивается первой - слишким велики токи коммутации, хотя и стоит схема искрогашения.
Релюшка на 24 вольта DC, весьма популярная, найти можно.
Контакты просто износились и чистка шкуркой только увеличивала зазор
Попробуй аккуратненько подогнуть в реле пластины с неподвижными контактами или подсунь под них кусочек картона от сигаретной пачки- у меня так клиенты месяцами жили, пока релюху добывали.
При установке свежей релюхи геморрой в том, как подобраться к нижней стороне платы и не перепутать провода потом, хотя на плате все номера контактов и указаны.
Двигун фена 3-хфазный, аднака. Потому и приделан снаружи золотого ящика конденсатор "столбиком".
Хочешь схему проявки - кинь мыльный адресок в личку.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

На движок сушки приходит 3 провода - фаза, ноль и от рабочего конденсатора. смотрите в ящике. В принципе движок да и саму сушку можно хоть от вилки от отдельной запустить - посмотреть какой кондер стоит в ящике, купить такой же и подключить, и к нагревательным элементам также подвести от розетки провода.
Делов на полчаса.

На нагревателях - две секции по 750 Вт каждая, от каждого нагревателя идет три провода - общий и два от раздельных обмоток, прозваниваете (сопротивление целой обмотки примерно 70 ом), отцепляете провода что на колодке на сушке располагаются, и подключаете к обычному кабелю с вилкой на конце. В принципе можно включить 2 элемента, суммарная мощность 3 кВт - греть будет около +15 градусов к температуре воздуха в помещении.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Не трехфазный а однофазный с рабочим конденсатором.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Согласен, возможен и такой вариант, спорить не буду, опыта у вас больше, определить можно просто - померить сопротивление обмоток, если все равны - значит трехфазный, если у одной сопротивление больше - значит однофазный, но в данном случает это неважно - он очень хорошо работает от отдельной розетки) я сам запускал лично - у меня был кондер 0.01 мкф на 1000 вольт, бумажный. Возможно у топикстартера другой номинал - лучше посмотреть. Я то сунул то что под рукой было.
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Спасибо за ответы! Сейчас так и сделал, как посоветовал уважаемый agfa-ats. Вроде работает! '))'
Только реле там не 24, но 12 VDC...
 

peregan

15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
39
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

Сколько контактов используется в реле?
Если одна пара на замыкание, я советую поставить твердотельное реле (тиристорное), и забыть об этом навсегда.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

peregan сказал(а):
Сколько контактов используется в реле?
Если одна пара на замыкание, я советую поставить твердотельное реле (тиристорное), и забыть об этом навсегда.
+1!
__
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

magneto сказал(а):
Если одно - то ладно, а все менять - надо будет ящик расширять. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

zmeionline сказал(а):
Если одно - то ладно, а все менять - надо будет ящик расширять. :)
Так они не большие - 100-амперное с два спичечных коробка (это самое большое, что в руках держал), а 10-15-амперные вообще малышки. Ко входу не критичны - от 4 до 32 вольт, оптическая развязка, включение при переходе через ноль (нет ударных токов и напряжений на нагрузке) - одни плюсы (кроме цены).
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Avantra30, Rapiline OLP, не работает фен.

magneto сказал(а):
Так они не большие - 100-амперное с два спичечных коробка (это самое большое, что в руках держал), а 10-15-амперные вообще малышки. Ко входу не критичны - от 4 до 32 вольт, оптическая развязка, включение при переходе через ноль (нет ударных токов) - одни плюсы (кроме цены).
Оппа! Извиняюсь, видел только большие варианты. Приношу свои извинения.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Вложения

  • Crydom SSR Range.jpg
    Crydom SSR Range.jpg
    82.9 КБ · Просм.: 730
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.