Автоматизация размещения текстового файла по размеру фрейма

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeathSaler

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Руководство в принудительной форме заставляет перейти с пижамы на индиз. более 20 лет газета делалась в пижаме, и, видимо, пришло время пижаму закопать... НО - видоизменять что-либо в конечном результате категорически запрещено. решил начать с малого - попробовать сначала заверстать газету с телепрограммой на 24 страницы, а потом браться за основную на 112.
суть вопроса:
есть текстовый файл (телепрограмма). есть фрейм для ее размещения. можно ли сделать так, чтоб автоматически подбирался размер шрифта и интерлиньяж таким образом, чтобы весь текст ровненько разгонялся по колонкам фрейма?

зы
ногами прошу не пинать - пока смотрю на индиз как баран на новые ворота. слишком многое не там и не так.
 

Вложения

  • 9999.jpg
    9999.jpg
    412 КБ · Просм.: 907

njkt

Участник
Сообщения
12
Реакции
69
Размер шрифта автоматически - не знаю. А интерлиньяж - можно в опциях фрейма (Ctrl+B) задать параметр Align, выбрать: Justify.
 

DeathSaler

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
с выравниванием по базовым линиям пробовал баловаться - первые 6 колонок все хорошо, а последняя ведет себя "как маркитантская шлюпка". то не хватает, то не влазит. в пижаме было все просто - примерно подогнал базовый шрифт/интерлиньяж, а потом дотянул до нужных границ чисто интерлиньяжем. а индиз не дает (или я не знаю, как это сделать) плавно изменять интерлиньяж у выделенного куска текста
задать стиль - ситуацию не исправит, т.к. телепрограмма штука вредная. то 200 строк то 150. стилей не напасешься(
 

DeathSaler

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
ай спасибо, добрый человек
пошел разбирацца с данной приблудой

зы
если вылезут еще вопросы или тонкости - мне создавать новую тему или продолжать тут?
 

DeathSaler

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
в догонку еще вопрос:
расстановка плашек с названиями телеканалов - создавать шрифт? или есть другие методы?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
в догонку еще вопрос:
расстановка плашек с названиями телеканалов - создавать шрифт? или есть другие методы?
Возможно использовать Anchored object - то бишь закинуть картинку в текстовый фрейм, настроить обтекание сверху-снизу. По-идее должно работать как ожидается - изображение будет привязано к конкретному месту текста.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 115
Реакции
271
расстановка плашек с названиями телеканалов
Поиграть в стилях абзаца с параметром «параграф лайн»...
Если название канала просто текстом пишете.
Если логотипы вставлять, то выше уже сказали.
 

DeathSaler

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Возможно использовать Anchored object - то бишь закинуть картинку в текстовый фрейм, настроить обтекание сверху-снизу. По-идее должно работать как ожидается - изображение будет привязано к конкретному месту текста.
в пижаме так и делал - в текстовом режиме вставлял тиф. потом копи/паст. думаю, что и в индизе с этим проблем возникнуть не должно.
вопрос - как это можно автоматизировать?
мой вариант - создать свой шрифт. вместо букв - плашки телеканалов. потом скрипт автозамена тега на нужный символ нужного шрифта. а есть ли другие варианты решения данной проблемы?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
@DeathSaler, У нас не принято употреблять сленговые названия программ. Также просьба по возможности соблюдать правила русского языка. В частности – начинать предложение с заглавной.
Форум борется за звание академического. :)

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.