Авторские права на картины

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть ли какие-либо ограничения по использованию картин художников прошлых веков (18-19)?
Допустим, есть много ресурсов с качественным артом. Насколько правомерно использовать их в качестве иллюстраций?
Авторов давно нет, их работы - бесценны, доступны для общего обзора. Есть ли у кого-то права на их использование?
Уверен, есть на форуме люди, напрямую сталкивавшиеся с этим. Помогите советом.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права на картины

Как обстоит дело в России реально - не знаю.
Что касается моей практики. Использовать можно. Тут действуют общепринятые нормы авторского права. Есть еще претензии музеев, которые можно игнорировать, но не всегда получается :). Опять же - в процессе может участвовать фотограф.
В свое время Bridgeman Art Library судился с Corel по поводу роялти фри изображений картин, которые Corel продавал, и Bridgeman процесс проиграл.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Авторские права на картины

Есть закон об авторском праве - там и надо смотреть.
Общее правило - через 50 лет после смерти художника можно использовать в любых целях. Не так давно в штатах пытались ввести 100 лет, чем закончилось не знаю.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Авторские права на картины

Спасибо за информацию.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права на картины

Общее правило - через 50 лет после смерти художника
неправильно:
В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.
В большинстве стран такой же срок действует.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Авторские права на картины

В большинстве стран такой же срок действует.
Да, похоже ввел в заблуждение вопрошавшего. :)
Но я не специально. Когда мне крайний раз приходилось защищать свои авторские права в суде было еще 50 лет.:)
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Авторские права на картины

Опять путают авторские и смежные права. Авторское право возникает в момент создания и действует вечно. Т.е. обязательность указания автора без срока давности. В данном же случае речь идет об имущественных правах на репродуцирование. Регулируется Гражданским кодексом и Законом о музейной деятельности. По ГК - через 70 лет после смерти автора становится общим достоянием. Для участников ВОВ срок продлевается на 4 года. До этого срока, как правило, права на репродуцирования принадлежат владельцам картины. Но это регулируется исключительно договором при продаже картины. А вот с музеями совсем другое дело. Право на репродуцирование произведений искусства из фондов музея принадлежит музею бессрочно.
P.S. У фотографа при репродуцировании авторских прав не возникает, т.к. в данном случае не создается новое произведение. Это лишь техническое действие аналогичное сканированию и т.д.

Не по теме:
В свое время прорабатывал вопрос издания художественного альбома про свой родной город. Сделал подборку картин и рабочий макет. А вот дальше закопался в юридические дебри, вступил в переписку с Русским музеем, Третьяковкой, Эрмитажем... В итоге плюнул на эту затею.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права на картины

Опять путают авторские и смежные права
Это в данном случае не важно.

Вот гипотетический случай. Допустим, у меня есть скан картины из музея. Есть старые договоры с музеем и фотографом, сделавшим репродукцию картины автора умершего в 18 веке. В них написано, что я купил право на репродукцию картины в некоем конкретном издании. И вот я хочу использовать скан в ином издании. Могут ли музей и фотограф успешно запретить мне это без повторной оплаты? Вопрос не однозначный. есть знакомые мне издатели не платящие повторно в подобных случаях.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Авторские права на картины

Могут возникнуть проблемы - в суде будут требовать разрешение на право публикации, если всплывет, что оно уже использовано - нарушение закона с соответствующими... Кстати это разрешение обычно бесплатно, а плату взимают за файл, слайд, т.е. за работу, если он у Вас есть, так и не зачем второй раз платить, вот только легальность его приобретения в случает чего придется доказывать документально. В Эрмитаже куча юристов этими вопросами занимается, но мелочевку не отслеживают - взять не чего с "трех табуреток" - если только случайно на глаза попадётся, так тираж арестуют и под нож. Отслеживают больше зарубежные издания, крупные издательские дома вот там "судилища".
Вообщем если тираж не маленький и фирма у Вас "на слуху и на виду" - запасайтесь разрешениями на публикацию, у нас даже полученные частным образом электронные письма с соответствующим текстом (типа " да печатайте, я не против") распечатывают и хранят, даже если адресат не уполномочен давать такие разрешения, но работает в нужном музее и адрес корпоративный. Или не берите в голову, вон Михалковы никогда и никому не дают разрешений на печать стихов своего Предка - а в продаже их... (а вот наследники одного выдающего художника, который иллюстрировал книги С. Михалкова попробовали по закону переиздать - "шышь", напечатали бы в тихоря - никто бы и не пошевелился, а теперь их "отслеживают").
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Авторские права на картины

С авторскими, вернее имущественными правами вообще ситуация мрачная. Это очень прокаченные юристы нужны, специализирующиеся в этой области.


Могут возникнуть проблемы - в суде будут требовать разрешение на право публикации
Нет, я конечно понимаю, что если придти в музей и там самому сфоткать (кто же разрешит раму раскрывать и снимать?), то вопрос снят.
Но вот никак не могу понять откуда у музеев бессрочные права на репродуцирование, если музей государственный.


В большинстве стран такой же срок действует.
Мы ж в ВТО вступили, теперь пахнет вонючее. Там какое-то новое соглашение возникло.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Авторские права на картины

Интересно, а если всякие там наследники автора существуют?
Тогда какие сроки?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Авторские права на картины

Приведу пример как закон о музейной деятельности используется на полную катушку. В Казани для любого коммерческого использования изображения Казанского кремля требуется разрешение (отнюдь не бесплатное).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Авторские права на картины

Вообще говоря нужно поднимать законодательство и преценденты (не нужно говорить что у нас непрецендентное право, это не совсем так) и смотреть.
Есть у меня некоторое сомнение, что музеи действуют в соответствии с законом.
НО!!! Если ты умудришься отснять объект сам и тебе это позволят, то все идут лесом IMHO.

Почему говорю... У меня заказчик покупал в Русском музее виды Питера. Подозреваю что цветокоррекция была Игоря Бона.
Так вот, там были сняты не только объекты принадлежащие Русскому музею. А покупал потому, что просто так проще и фотографы хорошие и цветокоррекция качественная. Это не цифромылом пофоткать (хотя, к слову, фотографии на цыфромыльные по внешнему виду беззеркали от Fuji меня по качеству картинки впечатлили и полицаи не просекут не в жизнь, что это фактически профи техника).

А картины просто так не сфотографировать. Во первых они под стеклом, во вторых нужен свет, т.е. целая история.
Естественно такое в музее замутить просто так никто не даст.
Да и здания по хорошему снимать тоже...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Авторские права на картины

Игорь, вопрос о правах музеев на объекты искусства, в них находящиеся, довольно спорен. И не всегда спор разрешается на пользу музея. У крупных издательств тоже юристы неплохие. На практике, конечно издатели предпочитают с музеями не ссорится. Хотя у меня есть знакомый издатель журнала, известный и заметный, который музеям не платит и не проиграл ни одного дела за использование музейных объектов в журнале. Дел было немного, но все выиграл. Не ставлю в пример.

Мы ж в ВТО вступили, теперь пахнет вонючее. Там какое-то новое соглашение возникло.
По авторскому праву пока никаких изменений нет. Мало того, соблюдение всеми этого авторского права, дело совсем не вонючее, а скорее наоборот.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Авторские права на картины

По авторскому праву пока никаких изменений нет. Мало того, соблюдение всеми этого авторского права, дело совсем не вонючее, а скорее наоборот.
Есть, увы... Это как минимум третье изменение и там есть коллизии. По старым примерам коллизий посмотри Терра против Эксмо, кажется по поводу Беляева. Очень технично обули... (в ответ на аналогичный наезд). До вступления в ВТО действовала поправка, относительно иностранных авторов. После вступления автоматом эта поправка была снята, т.к. автоматом вступили в новое соглашение по имущественным правам.

В общем с правами всё очень сложно. С тем же Беляевым Терра нашла заметку в газете 41-го года, т.е. Беляев ещё работал во время ВОВ. Поэтому перешёл старую черту в 50 лет со смерти, перешёл на 70 лет со смерти, а все думали что он уже в паблике. Ну, а дальше покупка прав, коллекционное издание 500 экземпляров по 1500 р, кажется и иск к Эксмо, которое нашлёпало суммарным тиражом более 50тыс. И вроде 50 тыс. x 1500 x 10 :)
И по крайней мере в первой инстанции выйграли.

До этого Эксмо против Терры провернуло аналогичную подставу с коллекционным изданием, но там сумма меньше была гораздо по результатам. Так что за что боролись на то и напоролись.

Но это я по памяти... Информацию более точную найти не сложно.

Вообще такие штуки имеют целью банкротство конкурентов.
По мелочи они даже дёргаться не будут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.