Авторские права

  • Автор темы Автор темы EugenLi
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EugenLi

Участник
Топикстартер
Сообщения
106
Реакции
0
Добрый день!

Вопрос к тем кто достаточно серьезно общается с разными печатными изданиями (каталоги, буклеты, открытки): если есть образцы договоров, то не могли бы вы мне их предоставить или указать где почитать?

Меня интересует формулировка договора при передачи снимка в "различную" собственность (например, разовая печать или печать в течении года или на постоянное пользование)?

Вообще, кто как работает?

(Надеюсь, я не нарушаю этим впросом правила форума...)
 
Ответ: Авторские права

Вопрос, конечно, не совсем по теме, но, думаю, он интересен всем.
* * *
Вы знаете, думаю, что в России никто никаких договоров не заключает, и никто никаких прав не имеет. По крайней мере я ни разу не сталкивался ни с какими договорами и обязательствами со стороны издательств. Для большинства фотографов, по крайней мере в Питере, гонораром является сам факт того, что снимок взят в печать: потом его можно показывать и хвастаться. И, полагаю, еще долго-долго такое положение дел будет оставаться. Фотографы напечатанными снимками собирают себе некое профессиональное портфолио.
Если же Вам повезет и помимо того, что снимок будет напечатан, Вам еще и заплатят за него -- то уж на какие-то там права рассчитывать просто смешно. Сугубое имхо.
Пару лет назад я обнаружил один свой снимок на аудиокассете. Пошел к директору проконсультироваться на предмет прав. Он рассмеялся и сказал: "Ничем не могу помочь. Радуйся, что так получилось -- дерьмо не воруют!". Вот, собственно, и все права.
 
Ответ: Авторские права

Хм... Ну... Я вообще-то думал что всё как раз по-другому. Наши городские фотографы НАОБОРОТ достаточно серьёзно относятся к авторским правам. У нас просто очень большая плотность фотографов в городе (небольшой потому что). И снимок просто НЕ МОЖЕТ быть напечатан, если за него не заплатили. А тот кто заплатил, скорее всего не даст кому-нибудь по знакомству.
Ну подожду еще. Вдруг кто еще выскажется....

А насчет "дерьмо не вороют" - воруют ВСЁ, что можно продать. А дерьмо тоже можно продать. Под названием "НАВОЗ" :)
 
Ответ: Авторские права

EugenLi сказал(а):
Наши городские фотографы НАОБОРОТ достаточно серьёзно относятся к авторским правам.
Во-первых, -- Сибирь. Это другая страна. Это не Россия.
Потом, дай Бог памяти, Ханты-Мансийск -- это нефтяной регион. Там иные порядки и иная ментальность, не то, что в нищей России.
По "русско-европейским" (не западно-сибирским) меркам Ваши рассуждения слегка неадекватны... :)
Я думаю, Ваш вопрос нужно переформулировать: "Как в Сибири обстоят дела с авторскими правами?"
 
Ответ: Авторские права

Ну не стоит от нас отказываться. Нефть тоже когда-то кончиться (хотя на наш век хватит) :)
Я собственно рад почитать ВСЕ высказывания, вне звависимости от территориального расположения.
 
Ответ: Авторские права

EugenLi сказал(а):
Хм... Ну... Я вообще-то думал что всё как раз по-другому. Наши городские фотографы НАОБОРОТ достаточно серьёзно относятся к авторским правам. У нас просто очень большая плотность фотографов в городе (небольшой потому что). И снимок просто НЕ МОЖЕТ быть напечатан, если за него не заплатили. А тот кто заплатил, скорее всего не даст кому-нибудь по знакомству.
Мне кажется, что на часть вопроса вы уже сами ответили. Все зависит от того, как владелец продукта (фотограф, дизайнер и т.п.) себя поставит. Зачастую, даже имея на руках договора и пр. многие просто не борятся за свои права. Alexey Shadrin частично прав, не умеют у нас в стране бороться за свои права, хоть уже и существуют соответсвующие законы. Пусть они не совершенны, но есть. У нас не Америка, где за свои права люди бьются до последнего. Про Сибирь, я к сожалению, ничего сказать не могу - не знаю.

А насчет "дерьмо не вороют" - воруют ВСЁ, что можно продать. А дерьмо тоже можно продать. Под названием "НАВОЗ" :)
Это скорей про "грамотных" предпринимателей, с которыми у нас в стране тоже напряженка.
 
Ответ: Авторские права

автор имеет все права на свое произведение, достаточно доказать авторство (например, первая публикация работы или какие-нибудь исходники)

о договорах должны заботится покупатели или пользователи произведений
 
Ответ: Авторские права

faortto сказал(а):
автор имеет все права на свое произведение, достаточно доказать авторство (например, первая публикация работы или какие-нибудь исходники)
К сожалению, чаше имеет не автор, а автора, со всеми его правами.
 
Ответ: Авторские права

Mr.Adel сказал(а):
К сожалению, чаше имеет не автор, а автора, со всеми его правами.
Вот, полностью соглашусь. Думаю, в России еще пару десятилетий ни о каких правах и речи быть не может. И я уверен, что стоит только автору вякнуть о каких-то там правах, как ему тут же вежливо отдадут назад его снимок и заменят на выдернутый из Интернета аналог (ежедневная практика издательств) -- качество безобразное, зато дешево, да и судится не с кем... Еще раз подчеркиваю: для питерского фотографа факт публикации снимка в журнале или книге и есть гонорар. И если снимок пошел "по этапу" и дальше тиражируется тем же издателем, да еще и в разных номинациях -- так это просто счастье: "меня печатают! смотрите!" А если пойти и вякнуть на счет прав, то по меньшей мере на тебя косо посмотрят, а в худшем случае спустят с лестницы...
 
Ответ: Авторские права

Alexey Shadrin сказал(а):
а в худшем случае спустят с лестницы...
Полностью подтверждаю. Всё только на личных договоренностях и никакой "законности" нет и в помине (по крайней мере мне ничего не известно).
Анна
 
Ответ: Авторские права

2 EugenLi. Но все выше сказанное не говорит о том, что свои права знать не нужно. Знание своих прав никогда не повредит, хоть и не всегда поможет. :)
 
Ответ: Авторские права

Mr.Adel сказал(а):
2 EugenLi. Но все выше сказанное не говорит о том, что свои права знать не нужно. Знание своих прав никогда не повредит, хоть и не всегда поможет. :)
Так Я собственно и ИНТЕРИСУЮСЬ! Вообщем думаю никто ничего УЖЕ не добавит дельного :(((, так что можно закругляться...
 
Ответ: Авторские права

2 Maxim_m: СПАСИБО!
 
Ответ: Авторские права

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот, полностью соглашусь. Думаю, в России еще пару десятилетий ни о каких правах и речи быть не может...

Вот такое у нас было недавно событие:
читать "Фотография за 36 000 рублей"
http://e-kazan.ru/news/date.htm?datetime=25-11-2005#7-27929

не бог весть что, но сам факт...:)
 
Ответ: Авторские права

EugenLi сказал(а):
Меня интересует формулировка договора при передачи снимка в "различную" собственность (например, разовая печать или печать в течении года или на постоянное пользование)?

Вопрос несколько раз поднимался в конференциях fido7.ru.photo.*, архивы можно поднять на Гугле http://groups.google.ru/groups/dir?sel=33593123&expand=1
 
Ответ: Авторские права

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот, полностью соглашусь. Думаю, в России еще пару десятилетий ни о каких правах и речи быть не может. И я уверен, что стоит только автору вякнуть о каких-то там правах, как ему тут же вежливо отдадут назад его снимок и заменят на выдернутый из Интернета аналог (ежедневная практика издательств)

Автору выгоднее дождаться публикации. Которую из песни уже не выкинуть.
 
Ответ: Авторские права

Лет шесть назад, в эпоху соревновательной олигархии, была в Москве одна "юридическая" контора, под крышей известной ОГП, которая занималась защитой авторских прав. Провинившегося пирата отвозили в лес, привязывали к дереву и пугали паяльной лампой. Правда деньги "юристы" оставляли себе, правообладатель получал только моральное удовлетворение.
 
Ответ: Авторские права

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот, полностью соглашусь. Думаю, в России еще пару десятилетий ни о каких правах и речи быть не может. И я уверен, что стоит только автору вякнуть о каких-то там правах, как ему тут же вежливо отдадут назад его снимок и заменят на выдернутый из Интернета аналог (ежедневная практика издательств) -- качество безобразное, зато дешево, да и судится не с кем... Еще раз подчеркиваю: для питерского фотографа факт публикации снимка в журнале или книге и есть гонорар. И если снимок пошел "по этапу" и дальше тиражируется тем же издателем, да еще и в разных номинациях -- так это просто счастье: "меня печатают! смотрите!" А если пойти и вякнуть на счет прав, то по меньшей мере на тебя косо посмотрят, а в худшем случае спустят с лестницы...

Как-то сурово с этим у вас в Питере. В нашей газете (и в остальных, которые боле-менее крупные) приходящим фотографам выплачивают гонорары (не бог весть какие конечно но все же), штатный сидит на зарплате+премии за особо выдающиеся вещи. Но Сибирь опять же, правда нефти нет, и вобще «депрессивный» регион.
 
Ответ: Авторские права

Сибирь -- это иная ментальность, коллега: все лучшие научные и производственные кадры в Питере -- это выходцы из Сибири. Наше местное чмо занимается только тем, что, сидя на кухнях, хает нынешнюю власть (как и тридцать лет назад). На выходе же -- ноль.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.