Автоверстка в Вентуре?!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

waitas

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, нет ли скрипта для автоматизации верстки газеты бесплатных объявлений?!
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

А что ты понимаешь под автоверсткой? Если ты думаешь что можно сделать так - кнопку нажал, спина вспотела, газета сверсталась, то так тоже можно сделать! Необходимо самую малость - все заранее подготовить... А автоматическая верстка это реальность, правда мы к этому подходим уже 2 года и до сих пор еще не все готово (тоже газета бесплатных объявлений). Одним словом скажи как ты себе это представляешь.
 

waitas

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

TITAN сказал(а):
А что ты понимаешь под автоверсткой?
Ну скажем, после ручной верстки могут оставаться нежелательные зазоры между последней строкой страницы и границей текстового блока. Можно много найти недостатков обычной вестки. Конечно, это все можно вручную доделавать. Но для достижения (почти) идеальной аккуратности нужно долго покропеть, особенно если газета большого объема. Неплохо было бы, если бы существовал скрипт для такой работы.
Вообще наверно идеальный вариант — это какой-нибудь TeX-пакет :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

смотрю я - совсем народ работать не желает... :-/
 

Alexey Pavlov

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
2
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

Осваивайте CorelScript и будет Вам счастье. Я под конкретные задачи создал уже скриптов десять и надо сказать доволен, ускорился раза в два. А главное и качество улучшилось
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

waitas сказал(а):
Вообще наверно идеальный вариант — это какой-нибудь TeX-пакет :)
Самый идеальный тех-пакет находится у тебя в руках, а то что зазоры остаются между последним объявлением и границей окна настраивается в Page Propertis или Frame Propertis->Tipografy/Vertikal justifikations, да еще в настройках тэга текста. А если зазор в пол страницы тут уж надо конкретно что то предпринять. Что касается расстановки макетов - можно тупо набить в текстовый файл - имя макета, размер окошка, на какую страницу его поставить, потом макрос написать который по этому файлу все расставит так как написано - вот тебе и автоверстка! По опыту могу сказать - верстка газеты 120 полос, из них около 25 полос рекламы, занимает порядка 4-5 часов вместе с проверкой и печатью на кальку. Думаю это не очень много ;) с учетом того что верстка полностью ручная!
 

waitas

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

Alexey Pavlov сказал(а):
Осваивайте CorelScript и будет Вам счастье.
Вот если бы еще где-нибудь найти руководство на русском языке по CorelScript!
 

Shira

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

Alexey Pavlov сказал(а):
Осваивайте CorelScript и будет Вам счастье.
Я вообще не верстальщик, я программист. CorelScript осваиваю по просьбе кумы - она-то как раз верстальщица.
Так вот - передо мной стоит задача из всех .txt файлов в указанном директории заполнить публикацию. На каждый файл - отдельная глава.
Создать главы в соответствии с составом файлов мне удалось, а вот заполнить их текстом - ну ни как! Юзал FileImportText и FormatAttachTextFile в разных комбинациях с FrameFirst TRUE и SelectObjectAt и без них. Главы остаются пустыми, а скрипт выдает рантайм еррор то 1001 то 600.
И скрипт рекордер при моей попытке записать процесс импорта файла генерит только NextDocWindow 1 чего явно не хватает.
Как бороться, как обойти? (Мой злополучный скрипт в аттаче)
 

Вложения

  • DIM DIRARR.txt
    882 байт · Просм.: 846

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Автоверстка в Вентуре?!

Код:
dim filename as string, filepath as string, chaptername as string
filepath ="c:\test\"
filename=findfirstfolder(filepath+"*.txt", 1 or 2 or 4 or 32 or 128)
WITHOBJECT "CorelVentura.Automation.8"
do while filename <> ""
	chaptername=left(filename, len(filename)-4)
	.ChapterAddNew .ChapterName=chaptername
	.ViewGotoPage .ChapterOrFile=chaptername
	.FileImportText .FileName=filepath+filename, .InsertAtCursor=True
	filename=findnextfolder()
loop
END WITHOBJECT
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.