[PS CS4-CS6] Банер 6х3 метра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
PDF, 1:10, CMYK, JPG-preview

Вы извините, но можно я выражусь всё-таки почти нецензурно?

1) Если PDF якобы криво должен открыться на "китайских" РИП-ах, значит его делали не менее кривые русские ручонки.

2) Любой правильный PDF на любом выводе могут отрастрировать в шопе как им нужно.
Мы это проходили неоднократно. Причём, их требования, якобы проверенные временем, это результат элементарной лени. Шоп есть в 99,(9)% подобных контор. Время растрирования для макета 6х3, видимого минимум с 10-20 метров (30-50 ppi — будет выше крыши), составит 1 минуту вместе с открытием и сохранением итогового TIFF.

3) Любые отсылы менеджера к дизайнеру купируются разговором с этим самым дизайнером. Он может не согласиться только, если непроходимый дебил. Тогда я бы вообще опасался ему что-то отдавать.
Если кто-то не умеет этого делать, не повод приседать перед ними в подобострастном "КУ".

4) PDF (AI) давным-давно стандарт для передачи файлов в печать.
Но если не знать нюансов (то есть быть некомпетентным в своей работе), то отсюда возникают требования растрировать всё, до чего только можно дотянуться. И желательно в 200-300 ppi :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и lenza

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Большинство широкоформатных РИПов кушают именно растр - так проще, удобнее и спокойнее - ничего никуда не слетит, не глюканет. С пдфами могут возникнуть какие угодно проблемы
Да нет никаких проблем. Особенно если через Preflight прогнать. У кого проблемы -- может Adobe PDF Print Engine докупить.

Какой РИП ты прикрутишь к китайцу/тайваньцу/"корейцу"?
Все смешали в кучу.
1. Тайвань и Корея делают очень достойные аппараты. Технический уровень ничем не ниже (и ряде случаев выше) известных марок.
2. Китай китаю рознь. Есть уже и конторы с именем (2-3 из 10).
3. На этот вопрос ответ совсем простой: Caldera, Wasatch, ErgoSoft, ColorGATE, ONYX.
Ну и еще SAI PhotoPrint забыл (или как он там, просто за нормальный его не считаю). Все рипы поддерживают. Только не все модели. Это уже при покупке надо смотреть.
И за интерьерку могу сказать точно -- плюсы это дает на аппаратах любого производителя. И китайцах само собой тоже.

##############
P.S. Основная проблема не в этом. Порог вхождения в наружку очень низкий. И каждый бывший менеджер натыривший базу клиентов считает, что достаточно только купить аппарат и все.
Отсюда и экономия на всем и поэтому и сидят в таких конторах гастарбайтеры.
А кому еще охота жестким сольвентом дышать?

ТС
Не берут у вас PDF -- найдите другую контору. Наружников как грязи. Разрешение на такие размеры обычно от 36 до 72 ppi. Если непринципиально -- смотрите в первую очередь на техническое качество и цветопередачу. Масштаб принято делать 1:10. Для PDF оно и полезнее, поскольку не все версии адобовского софта воспринимают такие размеры.
 
Последнее редактирование:

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Главное не забыть, что если масштаб 1:10, то и разрешение должно быть на порядок больше.
Т.е. для файла размером 600 на 300 мм разрешение должно быть 360-720 ppi.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
...даже на официальном софте европейцев бывают конкретные глюки. Разновидностей софта у производителей широкоформатки уйма - каждый творит во что горазд - отсюда и косяки.
Наверное не зря придуманы просмотровые файлы (например JPG)?
Вывод тоже воспитывать нужно. Прокол — печать ещё раз за их счёт.
А для времени на воспитание необходима культура клепания макетов не в последний момент.
Но если контора/фрил привыкли так работать, то флаг в руки и эттта ... растрируйте на здоровье! :)
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Обычно подрядчики дают ТТ для печати наружки.

Вообще разрешение таких макетов от 30 до 45 dpi, с отступами от краев макета в 20 см со всех сторон и минимальной высотой текста (то есть строчной буковки) 33 мм – это требование ФАС. Также, если рекламируется всякая лабуда типа табака, пивасика и т.п. – нужно ставить надпись типа "минздрав предупреждает", общей площадью не менее 10% (вроде) от площади всего макета. И это тоже требование ФАС.
При несоблюдении этих требований клиент попадает на большие деньги.
 
Последнее редактирование:

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Наверное не зря придуманы просмотровые файлы (например JPG)?
Вывод тоже воспитывать нужно. Прокол — печать ещё раз за их счёт
Сыграй в игру "найди 10 отличий". И так раз двадцать подряд ;-) Проигрыш за счет проигравшего. Поэтому и ТИФ в требованиях. Чтобы минимизировать риски и проверять один файл, а не стопицот.
Обычная ситуация - приходят на печать на ширик весьма кошерные ПДФки. Много. Пятьдесят. Метр на полметра. И все вроде бы ничего, но в макете, сцуко, блиды с обрезными метками. И вот что мне с ними делать?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Swall

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
но в макете, сцуко, блиды с обрезными метками.
Элементарно. Используем рип Wasatch. Открываем одно задание, задаем как crop'ать и с каким смещением. Все.
Если PDF многстраничный -- указываем диапазон страниц. Если файлы по отдельности -- просто открываем их и отправляем на печать. Crop с заданным смещением сохраняется. В чем проблема?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Чем SAI PhotoPrint не угодил? Особенно в сравнении с Wasatch.
Совсем не угодил. Может конечно не прав, но почему-то не было никакого желания исследовать все его возможности.
1. Невнятная система вкладок при запуске задания на печать. Каждое задание -- квест?
2. Бинарный формат файла материала, и что гораздо хуже -- все в одном файле. Т.е. все настройки, инклимиты, линеаризация, профиль и т.д. Если в ониксе или в васатч я могу что-то изменить (в ониксе -- все, вплоть до смены каналов и своей цветовой модели, в васатч почти все), то здесь никак. Впрочем эту претензию можно также адресовать к EFI и ColorGATE.
3. Если требуется собрать несколько заданий, то большинство упомянутых рипов растрируют единую, гигантскую сборку, (ColorGATE и ONYX X10 -- точно). Оно надо? А если пару заданий мне надо добавить в другую сборку, значит растрируем их снова?
4. см. например предыдущий пост. И другая масса плюшек есть. Да GUI убогий. User guide тоже (вместо него -- F1, но качественный).

И кстати:
1. Про какую версию PhotoPrint речь
2. Wasatch какой версии Вы видели/тестировали

В общем, если хотите, то конечно можно устроить холивар на тему PhotoPrint vs другие широкоформатные рипы. Может это и забавно будет. Только лень правда...
 
  • Спасибо
Реакции: avs60

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Работал в Версайнз. Делайте 50 точек на дюйм, включайте LZW при сохранении. Модель CMYK. Если отправляете в Версайнз - профиль не ставьте. При выводе один чёрт его грохнут. Если хотите "попадания в цвет" - закажите пробу. Она там вроде ещё бесплатная.
 

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
PDF, 1:10, CMYK, JPG-preview
Вы извините, но можно я выражусь всё-таки почти нецензурно?
...

Вы чертовски правы. Но как обычно, есть некоторые "но". И эти "но" чертовски ощутимы например, когда Вам надо макет сегодня, а во всех типографиях кроме одной Вам отказали.

Вы можете рассказывать заскорузлому простому парню, который дышит весь день сольвентом про мировые стандарты передачи данных, про то что AI и PDF могут печатать все на свете. Всё это закончится знаете чем? Вы либо не напечатаете это в срок. Либо Вам это напечатают с ошибками.

И в этом случае, коль скоро Вы уж что-то готовите на широкоформат, то надо учитывать общие требования практически всех широкоформатных контор.

Они в основном основаны на том, что поток - большой. Возня с файлом должна занимать минимум времени. Файл должен максимально избежать всех на свете ошибок при трансфере дизайнер-менеджер-препрессник-приёмка-рип-ППР. Именно для этого файл сохраняют 1:1 в TIFF с LZW. И ставят в нём именно то разрешение, которое требуют в типографии.

Вы можете сделать иначе. Но в той же Очень Известной Конторе, Ваш файл один чёрт на уровне рипа отдаунсэмплят и будет он те же 72 точки, которые прописаны у них в требованиях. И профиль Ваш грохнут и напечатают так как есть.

Просто потому, что они знают, что у них выходит при описанных условиях. Как их принтер сегодня настроен печатать. Если на улице дождь, снег, жара или штиль - принтер будет печатать по-разному. И поэтому они сделают всё по-своему.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Элементарно. Используем рип Wasatch. В чем проблема?
В том, что рип не Wasatch, ну да бог с ним. На самом деле проблема, если ее можно так назвать, в том, что на потоке приходится с файлами возиться. Да и ПДФку в РИП не всегда хочется, особенно если результат риповки не посмотреть. Плюс к этому ПДФ может риповаться сколь угодно долго, в отличие от тифа. Так что быстрее/проще/гарантированнее запихать все эти пдфки в фотошоп, отрастрировать по тримбоксу и пнуть тифы с профилем в рип. Результат предсказуем на 100 процентов. Но это только для широкоформатки. Для цифры все совсем по-другому. А для уф по третьему.
Вы, как заказчик, напрмер, сможете предсказать результат на моем РИПе? Техтребования не с потолка взяты. Вот ечть такая чудесная программа Корел. Купить можем и работать с ней тоже. Но не хотим от слова совсем. Столько уже раз попадали, что проще не принимать файлы в этой чудо-ппограмме, с учетом того, каков уровень в ней работающих.
 
  • Спасибо
Реакции: Swall и garif

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
И в этом случае, коль скоро Вы уж что-то готовите на широкоформат, то надо учитывать общие требования практически всех широкоформатных контор.

Они в основном основаны на том, что поток - большой. Возня с файлом должна занимать минимум времени. Файл должен максимально избежать всех на свете ошибок при трансфере дизайнер-менеджер-препрессник-приёмка-рип-ППР. Именно для этого файл сохраняют 1:1 в TIFF с LZW. И ставят в нём именно то разрешение, которое требуют в типографии.

Вы можете сделать иначе. Но в той же Очень Известной Конторе, Ваш файл один чёрт на уровне рипа отдаунсэмплят и будет он те же 72 точки, которые прописаны у них в требованиях. И профиль Ваш грохнут и напечатают так как есть.

2011-2016 годы. Вся наружка (билборды 6х3 лишь её малая часть) отдаются только в PDF.
Требования отрастрировать выполнялись от силы раз 10. И то — только для сильно гонорских типух из ... Питера, ага :) Потому как тэндер, мать его...
Урал, Юг, Волга, Москва, Питер в большинстве своем и т.д. замечательно принимают PDF, и макеты выходят именно те, какие мы хотим.
Всех приучили, что у нас как бы такой внутренний workflow :)
Были приколы, когда InDesign дурил с илловскими мэшами. Были и другие. Не без этого.
Не бывает всё гладко.
Но не нужно учить здесь народ глупостям, что, мол, только одна из многих контор любезно согласится на нашу прихоть. Говорите за себя и за свои 10 контор. А я, в свою очередь — про свою практику, ок?
Кстати, у нас ребятки из параллельных отделов плотно занимаются упаковкой и тоже наружкой.
Только AI и PDF! Никаких растров. И ведь берут почему-то. Правда странно?
Печатают в Белоруссии, Италии, по всей России.
Наверное мы специально выбираем самых отстойных, которые не знают формат TIFF.

P.S. А Ваши "72 точки" уже говорят сами за себя для наружки.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
И ещё хотел добавить.
По поводу "всё равно напечатают по своему".
Да и флаг в руки. К счастью, нонче есть выбор.
Пожалуйста, печатайте как хотите. Но на плаву останутся те, для которых "ЗАКАЗЧИК ВСЕГДА ПРАВ".
Потому как это сфера УСЛУГ, а не понтов.
Прошу не обижаться коллег из препресса, но это всё же рынок.
Если объявили в требованиях, что берёте и PDF в том числе, то нефиг плакаться, что это дольше рипуется и у вас больше телодвижений.
Мы, например, плющим в минимальную версию и без шрифтов.
Кто-то фигачит по максималке с миллионом прозрачностей.
Но и TIFF можно прислать для борда на 600 точек в RGB, а потом требовать цвета как на экране.
Да ещё и сделать так, что это на самом деле PNG-8, переименованный в TIFF.
Видел неоднократно :)
От дураков не перестрахуешься!
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
2011-2016 годы. Вся наружка (билборды 6х3 лишь её малая часть) отдаются только в PDF.
Требования отрастрировать выполнялись от силы раз 10. И то — только для сильно гонорских типух из ... Питера, ага :) Потому как тэндер, мать его...
Урал, Юг, Волга, Москва, Питер в большинстве своем и т.д. замечательно принимают PDF, и макеты выходят именно те, какие мы хотим.
Да принимаются они во всём чём Вашей душе угодно. И мы во всём принимаем. Хоть в PowerPoint'e. Я говорил о том, в чём принимать - проще и правильней. И в каком виде это в итоге идёт на печать. Потому что структуру TIFF приёмщик на препрессе никак не сможет испортить при трансфере на производство. Если только нарочно не нарисует там что-нибудь.

"Гонорские типухи" имеют в день такие потоки, что страшно становится. В одном нашем небольшом отделе занос заказов идёт от 1.5 млн руб в день. Поэтому чтобы впихнуть Вас в этот поток они и просят сделать всё максимально быстро и без проблем.
 

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Вот тема. Ровно то же самое, что у нас - VuTek 3.2 метра, только модель постарше. Товарищ пишет ровно то же самое. До 4 кв.м. - 70-80 dpi, больше размер - меньше разрешение.

Так что любезный, идите учите матчасть сами. Вы явно мыслите какими-то странными критериями.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.