Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Банить или нет новичков не использующих поиск по форуму и F1?


  • Всего проголосовало
    41
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Вопрос который долгожителям кажется тупым и надоевшим для отдельно взятого юзера может быть жизненно важным и срочным. И действительно бывает некогда просматривать фак и даже юзать поиск. В конце концов нечетко сформулированный запрос выдаст кучу ответов или не выдаст ни одного. Логично спросить (надеясь на помощь) того кто знает ответ.
НЕ НРАВИТСЯ НЕ ОТВЕЧАЙ. НЕ ЧИТАЙ. ПОШЛИ НА Ф1 но банить за это перебор.

PS: Ветка для начинающих это тот же бан только назватый по другому.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

MAO_the_Doom сказал(а):
А как новичок определит, что его тему надо записать в раздел "Глупые темы новичков"? Ведь когда задаешь вопрос - кажется что он очень умный :)
"Глупые темы..." -- это, видимо, шутка. Раздел должен называться более корректно. И главное -- ориентирован для ВСЕХ начинающих. Если некто впервые запустил Индизайн неделю-другую назад или пользуется программой от случая к случаю, то отнести себя к начинающим пользователям ему труда не составит. И незачем ему оценивать степень крутизны своего вопроса -- для таких участников и будет существовать специальная ветка. Ничего обидного в том, чтобы отделить вопросы "от начинающих" от тем с какими-то тонкостями "для продвинутых знатоков" я не вижу. Наоборот, по-моему, это позволит упорядочить содержимое форума и облегчить поиск ответа на свой вопрос. И кстати, избежать излишних "наездов".
lunatik сказал(а):
Логично спросить (надеясь на помощь) того кто знает ответ.
Верно. И в специальной ветке получить ответ по делу гораздо реальнее, чем в основной, где, возможно, будут сплошь раздраженные отклики. В ветке же для новичков такое раздражение станет оффтопом. Не любишь начинающих -- не ходи туда. Поможет кто-то другой.
lunatik сказал(а):
PS: Ветка для начинающих это тот же бан только назватый по другому.
Где логика?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Позевывая с утреца, я обнаруживаю на вверенной мне территорию сию тему. И вот что я думаю.
Kostik, если не хочет испытать кроваво-гэбистскую длань модера на подзатылочной части, резко делает реверанс и закрывает для себя возможность высказываться обо мне в подобном тоне. Мне абсолютно начхать на ваши убеждения и ваше отношение ко мне. Плескать какушками идите в другое место. Я доходчиво объяснил. Это первое.
Теперь второе. Я не вижу смысла в отдельной теме для новичков. Новичок как не видел прикрепленных для него тем, так не увидит и эту. "Мусора", естественно, меньше не станет. Ору тоже.
Посему третье. Надо бы как-то повыдержаннее что ли быть, товарищи и господа. Как-то, знаете ли, с пониманием относится к коллегам. Конечно, иногда пользователи тупят. Ну, а что каждый из нас не тупит никогда? Мы сами-то хотели бы, чтобы нас макали по поводу и без повода? Думаю, что нет. Поэтому как-то сдерживаем свои бурные темпераменты.
На "глупый" вопрос есть стандартный ответ — "F1". Хочется расширить его ссылкой на поиск — расширьте, вы столь великодушны, что готовы найти ответ — укажите ссылку.
Банить за неумение спросить не буду. Бан полагается за нарушение правил. Вот стоит Kostik'а забанить за нарушение п. 3.4, но ограничусь предупреждением. Тему оставляю открытой на сегодняшний день. Завтра, если не забуду, закрою.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Раз уж посылать в поиск, то нужно чтоб этот поиск работал как надо. То что сейчас имеется на форуме — это не поиск.
Например мне нужно найти некое "слово". На форумах с нормальным поиском я вбиваю "слов*" либо просто "слов". А тут я вынужден склонять по всем падежам. Про более сложный поиск я вообще молчу.

Про F1 я тоже как-то высказывался и ссылку давал где один новичок долбил всех одним вопросом, а его на F1, а под занавес оказалось, что в справке ошибка на эту тему '))'
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Задает глупый новичок свой глупый вопрос. Плохо конечно. Так и тянет поиздеваться над его незнанием.
Поиздевайся, посмеши почтенную публику. Но совет или ссылочку полезную дай. Уважь подрастающее поколение.
А вот за пост без полезной информации, за слюнебрызганье, получить надобно по заслугам. Вместо бана на неделю за "наезд" без информации и вместо отдельной ветки для новичков (я за отдельную ветку и проголосовал) предлагаю создать доску позора именно для тех, кто пишет неинформативно.
 

Steve

Участник
Сообщения
227
Реакции
0
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

MAO_the_Doom сказал(а):
Если народ в форуме пишет "Корел", "Дрова", "курвить", - то как новичок найдет тему как кривить буквы, написав "Corel curves"??? Только задав свой вопрос.
Вот! тогда надо чтобы нормально темы создавали и не коверкали термины.
Но опять проблема :) уже рядом обсуждали... раньше были только английские версии программ, теперь еще и локализованные версии. На каком языке надо писать blend, crop, curve и т.д.?

по теме: если начинающий что-то не знает - пусть изучает, поэтому я за посыл в F1. Если ему лениво, то почему за него должны другие люди работать? начинающий ведь не собирается делиться деньгами, а хочется чтобы другие делись знаниями.
Одно дело, если начинающий скажет: "делал так и так, искал ответ не только на форуме - всё равно не получается, в чем проблема"?
А такие вопросы надо точно в игнор: "хелпов нет, некогда смотреть, анг. не знаю, про поиск забыл(а), быстро мне скажите что и как делать"
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

2vbatushev Ваш гуманизм понятен.
Однако есть ли возможность закрывать такие темы сразу?
Каждый раз они разрастаются до неприличных размеров(посмотрите за последний месяц)...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Steve сказал(а):
Если ему лениво, то почему за него должны другие люди работать?

А почему нет? Вас напрягает что кто-то получает знания нахаляву? Можете не напрягаться -- халявщики всё-равно плохо усваивают.
К тому же есть еще один немаловажный факт. Вот я не работаю в автокаде, и надеюсь что мне не придется в нем работать. Однако мне постоянно требуются некоторые консультации, т.к. я почти каждый день вывожу чертежи. Справку я читать способен, однако за все случаи обращения к справке я ни разу не нашел то что мне нужно. Чтоб справка стала полезной, нужно читать всё подряд и проникнутся идеологией программы, нужно в ней как минимум поработать, а мне это не надо, я не хочу засорять свой мозг всякой ненужной байдой. И таких программ (которые почти не нужны) у меня штук пять наберется. Я со своими тупыми вопросами хожу на форумы чтоб получить консультацию, и я всегда ее получаю. Справедливости ради скажу что, бывало, приходилось ждать неделю, хотя форум был живой, однако мой вопрос просто игнорировали (но не тыкали носом в хелп и не банили), и в конце-концов всегда находился человек который давал необходимые сведения. Кстати если этот человек тоже был чайником и давал плохой совет, вот тут-то включались более подкованные юзеры и начиналось обсуждение.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Fog_patch сказал(а):
...Кстати если этот человек тоже был чайником и давал плохой совет, вот тут-то включались более подкованные юзеры и начиналось обсуждение.
А это ведь неплохой приём! Можно зарегиться пд двумя никами и подстёгивать обсуждение :) А ещё неплохо действует регистрация под женским ником - девочкам охотнее отвечают на технических форумах '))'
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Можно ли в конце концов на первой странице сделать банер о волшебной силе поиска?

В общем если нет цивльной отмазке "Искал - не нашел" - банить однозначно! Если есть - терпеть до 3 раз. Потом банить.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

djtape сказал(а):
Можно ли в конце концов на первой странице сделать банер о волшебной силе поиска?
точно!
вместо того, что висит сейчас, гыгы
и сделать его ссылкой на форму поиска заодно


кстати, я по началу кнопку "поиск" вообще видела в одном случае их пяти
ну не бросается она в глаза в строке меню форума
механизм поиска тоже оставляет желать лучшего, согласна

по поводу фака: Виталь, ты давно в него заглядывал? Может как-то дополнить уже?
я уверена, что GeorgeS, Sakhar, Diz (я тоже, в конце концов) и прочие могли бы в этом помочь, то есть собрать вопросов с ответами, а ты бы обновил темку, м?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

А давайте вот это повесим! :)
 

Вложения

  • они нашли друг друга copy.jpg
    они нашли друг друга copy.jpg
    58.7 КБ · Просм.: 761

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

denisgrim сказал(а):
А давайте вот это повесим! :)
Шо это за намёки?? '8()'
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

@diz@ сказал(а):
Шо это за намёки?? '8()'
это те двое %))))
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Хочу сказать, что таких проявлений нетерпимости и прикрытого хамства как здесь я еще кажется не встречал. Что, кстати, не характерно для специализированных форумов.

Вопрос не может стоять так: банить или не банить? Ответ на этот вопрос находится в правилах форума, которые автор темы сотоварищи похоже давно не перечитывали.

Вопрос я бы поставил так: почему крохотная часть форумчан перебрала на себя функции администрации и начала устраивать групповые улюлюкания над "неправильными" вопросами?

Если кого-то раздражают "дурацкие" вопросы, никто не заставляет тебя на них реагировать. Ходи мимо. А собственную самооценку лучше повышать не на форуме -- в жизни это мало пригодится.

Если хочется сделать что-то полезное для форума, есть хорошая, всеми забытая ветка "Вопросы, на которые уже есть ответы". Эту ветку можно дополнять конкретными ссылками на уже готовые ответы и отправлять туда всех "юродивых" одним постом, не разводя при этом флуд и не переходя на личности.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

imma сказал(а):
Если хочется сделать что-то полезное для форума, есть хорошая, всеми забытая ветка "Вопросы, на которые уже есть ответы". Эту ветку можно дополнять конкретными ссылками на уже готовые ответы и отправлять туда всех "юродивых" одним постом, не разводя при этом флуд и не переходя на личности.
Она закрыта для всех, кроме модераторов и админа. А они не торопятся дополнять.
потому я и предложила им в этом помочь, минимизировать, так сказать, трудозатраты
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

Psy сказал(а):
Она закрыта для всех, кроме модераторов и админа. А они не торопятся дополнять.
Можно попросить открыть или оформить ссылку и сбросить в личку с просьбой добавить. Второй вариант, по-моему, лучше -- меньше базара и возможность унификации подачи со стороны модератора. Было бы у него желание.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

vbatushev сказал(а):
Kostik, если не хочет испытать кроваво-гэбистскую длань модера на подзатылочной части, резко делает реверанс и закрывает для себя возможность высказываться обо мне в подобном тоне.
Может Kostik все-таки писал о другом и незаслуженно попал под раздачу с утреца :)?
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

imma Тут дело не в личной самооценке, а в том что уровень форума (информативности тем) понижается постоянно из-за таких новичков... Может так случиться, что на реальный вопрос человек уже не получит ответа, так как те кто знает на него ответ станут реже заходить на этот форум и пропустят эту тему. И это не хамство! Вы знаете, что означает слово дисциплинированность? Именно при помощи банов наши посетители станут более дисциплинированы.
И запомните - Вам тут никто и ничем не обязан. И чтобы кто-то помог прежде всего надо иметь к нему уважение(в слово "уважение" входит воспользоваться справкой к программе и поиском на форуме).
И для таких как Вы ссылка(там уже все рассказано, хватит плакаться, что Вам здесь хамят. Тема специально прикреплена к верху ветки Indesign): http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=31025
А тем кому не нравится пускай общаются на других форумах!!! Это их право, в том числе и Ваше.

2Psy Допустим мы пополним faq. Но все равно должны быть меры к тем, кто его не читает(его по любому не прочитат процентов так 80 новичков). Или хотя бы эту инопланетную тему надо сразу закрывать, а не оставлять на бесполезный флуд.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Банить или нет в ветке форума Indesign за неиспользование поиска и F1

GeorgeS
Дружище, извините, но всё-таки это едва прикрытое чванство. Даже последнее сообщение со словами "Вам тут никто и ничем не обязан", "для таких как Вы". Так как я полностью солидарен с imma, то принимаю ваше сообщение и на свой счет.

А теперь ради интереса посмотрите в моем профиле и в профиле imma, количество открытых нами тем!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.