Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Я же не вижу в формате, только превью. Как она там на самом деле выглядит на фоне обрыва? Достаточно ли отделена она от фона? М. б. стоит сделать ее светлее, заодно тянуть не будет.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Alexey Shadrin сказал(а):
А что плохого в квадрате? :)
Данный сюжет хорош как в квадрате так и без него. А квадрат как таковой не плох если аккуратно композиционно уложен.
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Кстати, есть еще подкропленный вариант -- чуть убрано справа.
Некропленный вариант мне понравился больше. Вообще, кадр шикарный, повесил бы на стену.

antonmihalych сказал(а):
Имеет право на существование?
Безусловно имеет, но вот практически геометрически правильная прямоугольная глыпа, на мой взгляд, отвлекает, выбивается из сюжета. Если обрезать совсем, кадр становится зажатым, возможно стоило поискать точку съемки, чтобы вписать глыбу или снимать вообще без неё.

Роман.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

boba сказал(а):
... А квадрат как таковой не плох если аккуратно композиционно уложен.
Дело, имхо, не только и не столько в "композиционной укладке" сколько в особенностях восприятия. Сцены, в которых нет ярко отделенных, выпученных (по смыслу) деталей воспринимаются широким сканированием. Для него свойственно широкое поле, соответствующее сторонам от 1,4 и более. Если же мы концентрируем внимание на отдельной детали, широта (в пространстве) восприятия сужается. В этих условиях, действительно, выгоднее формат, близкий к квадрату. Так, например, если бы Алексею посчастливилось "подловить" тундрового волка, квадрат смотрелся бы изумительно, подчеркивая волка как неотъемлемую деталь среды обитания. Но, при этом, пейзаж ушел бы на 2-й план. Причем, такой деталью может служить и предмет неодушевленный.
Когда осваивал художественную фотографию проводил уйму экспериментов с форматами. Как это ни странно, пришел к тем же результатам, что изложены в учебниках :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

romezzz сказал(а):
Некропленный вариант мне понравился больше
Ну, и ладно. Напечатаю некропленным, а там посмотрим: если что, то можно будет и подрезать (физически, ножом).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Konsta сказал(а):
Так, например, если бы Алексею посчастливилось "подловить" тундрового волка, квадрат смотрелся бы изумительно, подчеркивая волка как неотъемлемую деталь среды обитания.
В истории фотографии таких кадров раз-два и обчелся. Животное, вписанное в контекст хорошего пейзажа, уходит за сотни тысяч долларов. Был случай: какой-то американец сидел в кустах на берегу реки (Аляска) с форматной камерой и ждал рассвет. Пейзаж был красив: на заднем плане заснеженная гора, на переднем излучина реки и галечный пляж. Пошел свет -- солнце подкрасило вершину, гальку. И в этот момент справа на гальку вышла медведица с медвежонком и утреннее солнце осветило их. Снимок признан шедевром.
Нынче народ повадился делать коллажи: красавца-оленя из зоопарка ставят в заранее снятый пейзаж. Видел я такие "шедевры". Один из них был сделан мастерски, но, вот только одно но: олень "стоял" на скале на берегу озера, а отражение в воде подрисовать забыли...
В моей ситуации снять волка или медведя нет никаких шансов: собака встанет на уши и животное уйдет (даже если вдруг придет с подветренной стороны, не учуяв ни человека, ни собаку).
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Konsta сказал(а):
не столько в "композиционной укладке"
Ну вообщем все что вы здесь сказали насчет «особенностей восприятия» тоже относится к копозиции. Мы об одном и том же...
 

Mihal

Участник
Сообщения
206
Реакции
0
Ответ: Баренцево 2007 (сентябрь) формат

Алексей! Фотки класс!!! Жалею, что не поехал с вами... надеюсь присоединиться в следующий раз! ;))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.