BasicColor 6 vs DisplayCal

Dmitrij M

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 643
Имею i1pro 1 rev D без родного софта. На маке могу пользоваться BasicColor Display 6 и актуальным DisplayCAL. После полугодового перерыва надо было перекалиброваться.
BascicColor вдруг стал калибровать со сдвигом в тенях в красный. Операцию повторял раз 10, с разными установками. Увы. Решил, что прибор уже не торт… (Профиль iMac-2020-06-20-13-50-1 Softproof 130 Bradford D65.icc)
Стянул последнюю версию DisplayCAL. Откалибровал на 6500. Визуально все хорошо. Градиент от 0 до 100 черного ровный и нейтральный. (Профиль с # в имени файла
Оба профиля тут:
Может я ЧДНТ?
Монитор iMac 5K
macos 10.15.5

DimB

12 лет на форуме
Оценка реакций
349
1. Скачать i1Diagnostics. Убедиться, что с прибором все нормально. А чего там может быть, тем более в режиме Emissive?
2. Взять профиль построенный в DisplayCAL, пройти его верификацию в BasICColor Display и успокоится.
Ну или откатить версию BasICColor к той, которая работала нормально и пройти верификацию в ней.

P.S. На мой взгляд -- не нужен уже BasICColor Display. От слова совсем. Как экзотический пример: профиль построенный с помощью DisplayCAL под Ubuntu, совершенно спокойно проходит верификацию в BasICColor под Win7. Понятно что на Мас будет то же самое. Т.е. для мониторов коммерческий софт уже не нужен.

DimB

12 лет на форуме
Оценка реакций
349
Ну да, а почему нет. DisplayCAL -- это оболочка для утилиты командной строки dispcal из ArgyllCMS. Что саму оболочку, что утилиту пилят и вылизывают уже довольно долго. Причем энтузиасты, а не наемные индусы.
Все платформы. Кривые грузятся, профиля прописываются. Корректирующие матрицы для колориметров есть. Что еще надо?

Не по теме:
P.S. Коммерческий софт всегда будет страдать от отделов маркетинга ("а залепим-ка мы еще функцию в этот комбайн и переставим заодно эти кнопочки местами") и коммерческого ("а зачем нам эти профессионалы дорого же, давайте отдадим на аутсорс индусам"). В результате ломается то, что раньше работало как часы плюс еще мешок глюков.

Dmitrij M

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 643
Zrzut ekranu 2020-06-22 18.40.20.jpg

DimB

12 лет на форуме
Оценка реакций
349
Они в этой версии спрятали все циферки. Там либо сохранить можно результаты, либо log-файл посмотреть -- будет подробнее. Где точно -- сейчас не помню.

colorprint

Участник
Оценка реакций
334
Они в этой версии спрятали все циферки. Там либо сохранить можно результаты, либо log-файл посмотреть -- будет подробнее. Где точно -- сейчас не помню.
А если такой прогбег то уже пора задуматься над новым?
Знімок экрана 2020-06-23 о 11.10.41.pngЗнімок экрана 2020-06-23 о 11.11.25.png
У меня там на нем еще пишет GretagMacbeth (Швейцария) — 2004 год.

Последнее редактирование:

ignatcolor

Участник
Оценка реакций
43
А если такой прогбег то уже пора задуматься над новым?
Посмотреть вложение 133012Посмотреть вложение 133013
У меня там на нем еще пишет GretagMacbeth (Швейцария) — 2004 год.
Я думаю, пока всё Successful, то напрягаться не стоит :)
Также, как и в жизни '))'

Например, у меня на спектрике после вот столько часов лампа сдохла:

Type: i1Pro (M2 only)
Revision: D
Firmware version: 506
CPLD version: 999
Dark measurement count: 1400779
Lamp burning time: 332261.5 seconds
Spot measurement count: 1244060
Scan measurement count: 16682
Factory calibration: 19.10.2010

И в конце ждал Fail: