basICColor и tint в зелень

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Добрый день. Впервые пробовал калибровать монитор, поэтому по ходу дела разбирался и остались вопросы.
i1 Display Pro + мой зеленящий Dell aRGB, даже без профиля.
Выставлял точку белого в basICColor или DisplayCal в кельвинах 6500 или выше, зелень никуда не уходила. Затем начал вручную подбирать через координаты xyY, меняя "у". На глаз выбирал более-мене серый, не "зеленящий " профиль.

Указывая в целевых температуру D65, basICColor присваивает координатам xyY 0.3130 / 0.3296
48590310482_a40d5aa0a9_o.png

Имеем tint = 4.51, сдвиг в зелень.

Или же вбивая 6500K, получаю tint 4.3 и снова зелень.
48590310227_87e3f787f9_o.png


Хотя 6500K должны иметь x=0.313526, y=0.323628, которые очень похожи визуально на подобранный профиль методом тыка.

Интересно, почему так ?
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Почему зелёный? Монитор такой. Ничего другого в голову не приходит. Но, калькулятор спасает ;)
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Да, без профиля моник сам по себе имеет оттенок. Старый профиль исправлял этот недостаток, но ему уже года 2, если не больше... надо новый сделать.
Просто не понимаю, зачем что и как, он и без того зеленит, так ещё и программа добавляет
 

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
DisplayCal ругается, но я так понял что это нормально, из-за своей точки белого.
 

Вложения

  • 2019-08-22_093302.png
    2019-08-22_093302.png
    8 КБ · Просм.: 504

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если визуально она нейтральная, пусть ругается.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Мне очень помог курс Алексей Шадрина решить многие проблемы с зеленью и краснотой
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Конечно смотрел семинар, Алексей двигал точку вручную. А в бейсикколоре я просто координату "y" менял, то же самое. Там ещё можно точку на кривой двигать, после построения профиля.
Уже потом заметил, что сама программа предлагала координаты xy c зелёным тинтом, ...зачем -то. Может предполагается, что экран чуть краснит изначально и это не помешает, только у меня всё наоборот .
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не, изначально экраны не должны и не краснить и не зеленить! И лампы освещения тоже! Если есть этот оттенок - я считаю поганый монитор попался. А лампы сразу в сарай отправить.
Я экспериментировал с белой точкой в XYZ с ненулевым тинтом, по белому все выходило идеально, но сталкивался с какими-то другими тогда глюками иногда. У меня возникло подозрение, что при отклонении от локуса АЧТ профайлеры могут иногда странновато профили считать. Впрочем наблюдений у меня пока мало.
В современной литературе еще tint называют Duv (первое название я взял у Линдблума когда приведенные на скриншотах калькуляторы делал).
 

Вложения

  • Luv_CCT_Tint.png
    Luv_CCT_Tint.png
    457.2 КБ · Просм.: 478
Последнее редактирование:

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Я экспериментировал с белой точкой в XYZ с ненулевым тинтом, по белому все выходило идеально....
Тогда не стал спрашивать здесь, бо сам толком не разбираюсь,... совпало и ладно, но в стандартах нашёл что точка белого везде
121448

121449


То есть tint по умолчанию 4.30 ?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопрос закономерный, правильный вопрос. От какой кривой или локуса на проекции xy мы отсчитываем tint. Вы привели белую точку дневного света, в светотехнике принято отсчитывать от АЧТ или планковского черного тела. Эти два локуса не совпадают, tint между ними как раз и составляет несколько единиц.
На картинке локус АЧТ (красным) и локус источника D (дейлайт, синим)
По какой точно из этих осей проектируют подсветку мониторов? Вроде бы по источнику D. А светотехники точно ориентируются на АЧТ - у них стандарт на это заточен
 

Вложения

  • Lokus_xy_D_and_Blackbody.png
    Lokus_xy_D_and_Blackbody.png
    31.8 КБ · Просм.: 580

mib1

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Спасибо, просмотрю )