Бах, органная музыка. Есть мнения о лучших записях?

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не собирал записи органной музыки. Считал (ошибочно), что на домашней аппаратуре будет слишком неадекватно. Вчера случайную запись прослушал, вполне неплохо звучит.
Подсобрал несколько органных записей Баха и… заколдобился. Прослушал Токкату и Фугу (D Minor, BMV 565), одно из самых известных произведений Баха, в записях:
1. Stefano Molardi (Bach: Complete Edition, Brilliant Classics)
2. Ton Koopman (Bach 2000, Teldec)
3. Kay Johannsen (Complete Works of Bach, Hanssler Edition)
Мало сказать, что не понравилось!
Стал искать мнений. Нашел имя Simon Preston. Он записал на Deutsche Grammophon серию из 14 дисков Bach The Organ Works. В который уже раз убедился, что DG – марка, которой можно доверять. Отличные записи, как технически, так и качеством исполнения.
А кого еще посоветуете?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@einherjer, спасибо, я это прочитал утром, на зеркале каком-то. Много неизвестных мне фамилий.Чаще всего упоминают довольно старые записи.
Я неремастированные старые записи не могу слушать. Не пробивает (чаще всего) через техническое несовершенство. А классику редко ремастируют. Меломаны чаще всего любят, чтобы звучало «как в молодости».
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Трудно советовать, потому что вкусы у людей разные.Однако, сколь помню, Гарри Гродберг был всегда одним из лучших исполнителей органного Баха. Найти записи достаточно легко.
И да, Хельмут Вальха конечно же.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
чего сказать-то хотел?
Очень странные интерпретации, много нот, вроде как лишних, я их раньше не слышал. Технически тоже странновато звучит.
Трудно советовать, потому что вкусы у людей разные.
А я совета и не просил. Просил высказаться, о своих любимых исполнителях.
Любопытная лекция о Бахе:
Игумен Петр (Мещеринов): «Иоганн Себастьян Бах. Богословие в звуках»