Бельгийская Агфа, против Бельгийского Кодака

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Бельгийская Агфа, против Бельгийского Кодака

Valday сказал(а):
Диджидот не иначе.. Пусть пару часов в тазике полежит тогда нормально будет :)
+5.
Давайте разбираться.
Изменение плотности серебра с 4D до 5.5D соответствует изменению концентрации серебра в 30 раз. Т.е. если максимальное потемнение 4D, то Вы 3000% серебра переводите из галогенида в водорастворимую форму и вымываету из пленки фиксажем. Уходит в отвал 3000%. В случае этой пленки максимальная плотност которой 4,4D только 250% серебра уходят в отвал. Но, если концентрация одного из реагентов реакции понижается, то по закону "действующих масс" мы должны компенсировать это другим параметром, например временем.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Бельгийская Агфа, против Бельгийского Кодака

Альянс HNS - гелий-неоновая скоростная :)
При появлении впервые на рынке позиционировалась как "высокочуйвствительная" для газетного производства и чуть ли не создана специально под Фениксы. Гарантировали практически отсутствие "серости" черного при слабом экспонировании (типа еще один фотончик света - и серый становится хорошим черным, :) а-ля "цифровая фотопленка")
Тоже маркетологи у тетушки те ышшо.
А с дигидотной тоже по первости сильно озадачился: засвет при дневном свете давал плотность ниже, чем от лазера. Я даже кусок пленки пластал на оконное стекло и держал почти минуту. Чернее особо не становилась. Вот такая "избирательность" по спектру, панимаш :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Бельгийская Агфа, против Бельгийского Кодака

Так объясните, что с этим HNS делать то?
Калибровка нормальная по 100% плашке, или как дигидот по 50%?
И при переходе с HN насколько понимаю получу задранную плотность, линейность сохраниться? Или будут какие неприятные побочные эффекты?

Мне просто придётся эксплуатировать Кодак и Агфу параллельно, причём в основном Кодак. Соответственно параметры проявки лучше не трогать. Да и экспозицию и линеаризацию лучше не трогать.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Бельгийская Агфа, против Бельгийского Кодака

Мне не как не удалось попользовать DigiDot в паралель с Kodak. '%)'
Помоему проще Kodak калибрануть под настройки DigiDot. Хотя я не пробовал, в любом случае это неблагодарное занятие.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Бельгийская Агфа, против Бельгийского Кодака

Пробовал и дигидот в паралель с обычной HNS, тихий ужас конечно (для меня), после перехода с NH на HNS проблем нет, не перелианеризовывался, но пришлось уменьшить интенсивность лазера - потом проверил линеаризацию - оказалась в норме... в принципе пленка проблем не доставляет, пользую и HN и HNS в паралель.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.