Белые лица - что делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Svart

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
На фотке лица белые получились - с этим можно что-нибудь сделать? Или если цвета нет, то все уже?
Подскажите, плз...
 

Вложения

  • temp.jpg
    temp.jpg
    67.2 КБ · Просм.: 1 034

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Стандартная ситуация присъёмке "вспышка в лоб".

Вот что вышло у меня.
Работа грубая (сбацал за 15 мин), однако по ней можно оценить, стоит ли игра свеч.
Если нужно, могу рассказать как я это делал.
 

Вложения

  • temp[1].jpg
    temp[1].jpg
    67.6 КБ · Просм.: 1 129

Svart

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ну, для меня стоит... Как вы это сделали?:)
И как избежать такого эффекта при съёмке?
Спасибо...
 

MOCKBA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Самый простой способ.
Auto Levels - Shift+Ctrl+L
Auto Contrast - Alt+Shift+Ctrl+L
Auto Color (только в 7 версии) - Shift+Ctrl+B
Если результат будет недостаточен, выделить лица и юзать Levels - Ctrl+L
 

Вложения

  • temp_2.jpg
    temp_2.jpg
    56 КБ · Просм.: 791

Antidote

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
a) Как минимум отойти на шаг подальше (НЕ БЛИЖЕ чем 2 м) - и эффект поменьше будет, да и фокус получше.

ИЛИ

б) Если хочется фотографий на бумаге - не снимать дешевой мыльницей, а например использовать SLR (даже начального уровня) со встроенной вспышкой, а еще лучше с внешней с bounce - разница в качестве гигантская.

в) если нужно только Digital - прибрести цифровой фотоаппарат в среднем ценовом диапазоне.



Автор оригинала Svart
И как избежать такого эффекта при съёмке?
Спасибо...
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
По моему варианту:
Во-первых, вспоминаем дядю Маргулиса. Для повышения контраста на лицах, очень полезно использовать зелёный канал RGB, в качестве канала Lightness в Lab. Сказано - сделано.

Дублируем изображение. Переводим дубликат в Lab. Нажимаем Ctrl+1, чтобы включить канал Lightness. Затем Image > Apply Image. В качестве источника выбираем исходное RGB изображение, канал G. Режим наложения Normal, прозрачность 100%. Давим Ok.

Затем создаём корректирующий слой Curves. Ставим режим наложения - Multiply, и прозрачность 30%. Создаём для этого слоя маску, чтобы он воздействовал только на лица и руки.

Затем регулируем кривые. В канале Lightness - значение 100 опускаем до 90, а второй точкой 90 до 70.
После этого в каналах a и b выводим цвет, чтобы получился телесный на некогда белых участках.
 
P

pzd

Гость
Автор, после советов psd стопудово обмяк. Алло, или тверд еще? Самый обыкновенный способ которым пользуются все - вторая часть: настроечный слой модулируется изображением областей которые подвергаются корректировке им. Загрузив как селекцию созданную в этом настроечном слое область, вы можете ее повторно использовать для еще настроечного слоя, например Hue\Sat.
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала Svart
На фотке лица белые получились - с этим можно что-нибудь сделать? Или если цвета нет, то все уже?

Если цвета нет - ... то уже все'))' В смысле, дергать за разные ползунки, редактировать каналы бесполезно. - Фотошоп деталей не добавит.

В таких случаях берут другую более-менее подходящую фотографию и переносят нужные части изображения на исходную картинку.

... а еще тут есть сторонники рисования кисточкой в ФШ. Если идея нарисовать свитер с нуля Вас интересует, рекомендую обратится к Cowboy'ю '))')
 
G

Guest

Гость
psd, а где можно дядю Моргулиса почитать? В общем, куда мне обратиться, чтобы понять все, что вы мне написали?
pzd, с вами та же ситуация:)
Саруман, мне не свитер, мне лицо нужно:)
 
G

Guest

Гость
И все таки проще надо быть. Выделяем света копируем на новый слой, режим наложения мультипли, прозрачность в данном случае я завысил 30, нужно чуть меньше около 20, зато четко видно если в изображении 000, то там действительно ничего нет и быть не может.
Igor Bon
 
J

jpg

Гость
Стандартная ситуация - вам надо скорректировать цвет сюжетно-важного участка изображения - делаете маску, четкую, или нечеткую, и настраиваете цвет в том месте где нужно, изолировав прочие места маской. Если вы внимательно посмотрите сессии в глянцевых журналах, вы сможете увидеть премного мест которые именно таким способом откоректированы.
 
J

jpg

Гость
Чтобы при фотосъемке уменьшить такой эффект, при тех же самых устройствах и привычках применяйте более светочувствительную пленку, например на 400. Однако, если у вас камера без намека на возможность считывания DX-кода, то максимум - 200.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
2Прохожий:
У Маргулиса есть две книги, переведённые на русский. Та, которую я имел ввиду называется "Photoshop 6 для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции".

Почитать о ней, и узнать её цену можно здесь: http://www.psd.ru/books/

Книга, к сожалению, очень дорогая. Тем не менее, это единственное издание на русском языке, по которому можно реально научиться цветокоррекции и восстановлению изображений. Очень рекомендую.
 

Svart

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Н-да... мне по такой цене книга не светит:(
Ладно, всем спасибо, попробую на основании ваших советов что-то сделать...
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Я успел её купить, когда она стоила ещё 600 руб. А потом начались перетрубации с вводом НДС на книги, и её цена взлетела до 900 с лишним рублей.
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
мы подали заявку на эту книгу шефу, но сомневаемся, что он выделит на неё деньги. Хотя я её смотрел,- книга нужная.Вообще, такая литература просто необходима, и художникам, и дизайнерам, только как убедить в этом начальство?
 

Svart

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ронин, рекламируй почаще... :) Мол, был бы книга, то . тут вставляй, что хочешь... (не было бы этой ошибки, было бы сделано быстрее, лучше и т.д.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.