Белый текст на черной плашке - треппинг?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andron

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Собственно, вопрос такой: есть белый (7 пт) текст на черной плашке. Какая величина треппинга может быть, чтобы текст не "заплыл"? и как тут с проблемами растискивания бороться? Издание глянцевое.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

ОСТ 29.127-2002
СанПиН 1.2.1253-03
(www.rudtp.ru/lib.php?id=6)

Твои 7 пт вывороткой — ни в какие ворота.
Я так дЮмаю.

О треппинге вообще: www.rudtp.ru/articles.php?id=100
И в частности о белом тексте на чёрном фоне тут уже не раз говорили. Воспользуйся поиском по форуму.
 

Andron

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Мда, дЮмал, получу конструктив какой-то. Если неча сказать - можа просто помолчать, а не умничать? У меня есть РЕАЛЬНЫЙ пример такой печати.

О треппинге вообще: эту ссылку и я мог Вам дать.

С уважением... Кстати, на брудершафт не пили, если чЁЁ!
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Ха, белый (7 пт) текст на черной плашке - семечки. Мне тут один чудик принес 4 pt Myriad Pro Light Condensed на плашке 100-70-15-40. Послал переделывать.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Я по составному черному С60M45Y45K100 тольо-что ручками треппинг для белой выворотки делал. Дал буквам обводку четвертьпунктовую 100% Black и и проверил что б не в коем случае не была оверпринтом. Тонкость только в том, что 100% blak надо на палитре как 0C0M0Y100K намешать, а не предопределённый своч брать.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Andron сказал(а):
Собственно, вопрос такой: есть белый (7 пт) текст на черной плашке. Какая меличина треппинга может быть, чтобы текст не "заплыл"? и как тут с проблемами растискивания бороться? Издание глянцевое.
Вообще такие вопросы надо уточнять в типографии в которой будет журнал печататься. И если плашка черная, то ничто не мешает тебе ее сделать 100% black и вопрос с треппингом снимаеться. А уж проблемы растискивания имхо вообще никто тебе лучше типографии не растусует. (хотя если честно, то в той типографии где я свой журнал печатаю на такой вопрос отвечают "ставте по умолчанию" и все)
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

2Supremus. А зачем? Разве треппинг в Индизайне отменили?
Он же сам умеет белый трепить.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Supremus сказал(а):
Тонкость только в том, что 100% blak надо на палитре как 0C0M0Y100K намешать, а не предопределённый своч брать.
Так в ID предопределенный black и есть 0C0M0Y100K.... по крайней мере у меня.
Кстати, рип 'RIP' нашей типографии цвет 0C0M0Y100K всегда печатает оверпринтом (такая вот у него особенность 'sory' ) поэтому в моем случае приходиться делать цвет либо 1C1M1Y100K либо 0C0M0Y99K
Так что... полюбому надо связываться с типографией 'skaut'
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Отчасти от того, что всякие мануалы советуют не трогать треппинг "если не знаешь что там поставить". А У меня ситуации нуждающиеся в треппинге - довольно редки. От этого я хоть и знаю о проблеме треппинга - общие моменты, не уверен в конкретных указаниях для InDesign. Поэтому вот в этот раз мне было легче сделать то, что я могу визуально проконтролировать через Separation preview, чем разбиратся в параметрах треппинга, которые ещё и непонятно как (мне непонятно как) срабатывают при подаче на вывод PDF

UPDATE. Вобщем правильно я всё сделал. Заглянул в отправленные в печать PDF - там флаг трееппинга - False
 

Andron

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Спасибо всем за ответы. Асаблива практикам, а не теоретикам :)
Черная плашка - (прошу прощения, что не сказал об этом сразу) - это не оверпринтовый черный 100%. Это составной цвет, некоторые называют его "глубокий" черный.

Вот. И еще. Авторов топиков не помню, но... ID сам треппинга не делает.

To Supremus Я вот думаю, что обводку надо тоньше делать, и не 100-процентным блэком, чтобы он оверпринтом не печатался. А вот насколько тонко это можно делать???
 

Andron

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

knower сказал(а):
А зачем? Разве треппинг в Индизайне отменили?
Он же сам умеет белый трепить.

Вот он АФФТАР! Покажите кнопку "затрепить фсйо" - по гроб жизни буду благодарен.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Andron сказал(а):
Вот он АФФТАР! Покажите кнопку "затрепить фсйо" - по гроб жизни буду благодарен.
кнопка F1. Стопудово. По-любому.

F1 сказал(а):
To display the Trap Presets palette:
Choose Window > Trap Presets.
 

ZhaNNet

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

учитывая что обводка в индизе весьма некорректна что касается текста (неважно курвленого или нет), мне кажется, что неразмытая 100 %-ная тень будет лучше
могу и ошибаться
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

У меня есть РЕАЛЬНЫЙ пример такой печати.
Можно в нужник сходить с этим реальным примером — самое применение ему.

Требования стандартов относительно кегля в выворотке обусловлены не возможностями печатных процессов (хотя и не без этого), а особенностями человеческого зрения.

Верстающих 7-м кеглем вывороткой заставить только так напечатанный текст читать — поглядеть, через сколько минут у них глаза лопнут.

Andron сказал(а):
Вот. И еще. Авторов топиков не помню, но... ID сам треппинга не делает.
Делает — только шум стоит.
Учимся пользоваться поиском и тренируемся нажимать F1.
В первую очередь это касается называющих тут себя практиками.
 

Andron

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Shlyapa сказал(а):
Можно в нужник сходить с этим реальным примером — самое применение ему.

Требования стандартов относительно кегля в выворотке обусловлены не возможностями печатных процессов (хотя и не без этого), а особенностями человеческого зрения.

Верстающих 7-м кеглем вывороткой заставить только так напечатанный текст читать — поглядеть, через сколько минут у них глаза лопнут.
Ха-ха-ха! Ну рассмешил, ай малацца! Сразу представил себе газету, полос так на 16, с чОрными страницами. Тем более в нужнике :) И чтобы черный - обязательно "глубокий", а бумажка такая паршивенькая-паршивенькая! Однако не надо максимализму, товарисч! Прочитать на глянце фразу типа "Афтар - Ацкий сОтОна!" - не думаю, что глаз у кого-то сломается.

Shlyapa сказал(а):
Делает — только шум стоит.
Учимся пользоваться поиском и тренируемся нажимать F1.
В первую очередь это касается называющих тут себя практиками.
Ага, делает. Тока активизировать это все можно из меню "Принт". И еще там про какие-то РИПы совместимые речь идет. Ну че за фигня?

А вопрос, кстати, был не про F1, а про величину треппинга в совершенно конкретных условиях. Перечитайте первый пост.

С неподдельным уважением к знатокам требований стандартов...
 

Мыкыта

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

ээээ за вас сударь слазил в менюшки

Window->Output->Trap Presets

наслаждайтесь =)
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Ну с товарищем Шляпой согласен как всегда, но я тут иногда печатаюсь в одного печатника. Он на однокрасочном хейделе когда то вивел 4 пунктовий текст на плашке C100 M50. Ничего даже смотрелось.

С уважением Александр.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Я вас читаю и валяюсь под стулом. Кто о чём.

Вы мне сдайте белый вывороткой на густом чёрном (К >=92) хоть 3 кеглем - проблем не будет. И сделаю этот треппинг на РИПе.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

И еще там про какие-то РИПы совместимые речь идет. Ну че за фигня?
А такая фигня, что читайте Help, уважаемый.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Белый текст на черной плашке - треппинг?

Да, кстати. Треппинг средствами InD тут, было дело, довольно подробно обсуждался. Интересующиеся — в Поиск.

Для не умеющих пользоваться поиском и кнопкой F1 вот такая ссылочка: www.nickhodge.com/mne.php?mcid=1347

____________

Величина треппинга зависит от условий печати, а не от того, с каким изображением мы имеем дело. Это к вопросу «Какая величина треппинга может быть, чтобы текст не "заплыл"?».

Кто достоверно знает эти условия — посетители форма или типография, где будет печататься твой тираж?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.