Bitmap и Panton

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dk80

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Господа! такая проблема первый раз споткнулся необходимо на полноцветной картинке напечатать некоторые элементы в пантоне ну тоесть не по верх отдельным пятном а каг бы так и было задумано автором
ну или хотябы напечатать картинку одним пантоном короче в технике Гризаль если кто в курсе Как можно это сваять???
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Bitmap и Panton

ниасилилмногабукавмалозапятых
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Bitmap и Panton

ГРИЗАЛЬ - техника живописи или графики в которой работа(натюрморт, рисунок, пейзаж и др.) выполняется одним цветом(обычно если масло, то чёрная сажа, или сиена натуральная + белила цинковые) ведётся тщательная работа со свето-тенью.
Так же работу можно выполнять мягким материалом(пастель, сангина, соус, уголь)

Так в чём проблема? Какой процесс печати?
В какой программе?

В одной краске вообще просто, рисуешь в чёрном, говоришь в типографии, чтобы напечатали таким то пантоном...
 

dk80

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Bitmap и Panton

Вывод из Корела PS
Спасибо что заинтерсовались! Пример: изображен мужик в рубахе (рубаха текстурой типа изображена, дак вот она должна быть пантоном в технике гризаль) а все остальное там в CMYK-е и там еще рамка в томже пантоне. Как мне выделить рубаху так чтобы и рамка и рубаха одним прагоном была??? А да фотовывод из Корела!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Bitmap и Panton

Работа векторная?
Ну так возьми цвет из палитры Pantone Solid Coated и покрась...
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Bitmap и Panton

Народ совсем оборзел: повально все забили на знаки препинания! Такие безобразные и безграмотные темы надо просто удалять.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Bitmap и Panton

То что должно попасть в пантон надо на отдельном спотовом канале в фотошопе изобразить. Как туда изображение передислоцировать, или как его там в дополнение к CMYK намешать - это уже от самого изображения зависит.
Года два назад фильм выходил со Стивом Мартином (мужик!) так вот на плакате, где он был в синей ковбойке (рубаха!) эта ковбойка печаталась синим пантоном (!). У меня где то проходящая через меня реклама была в которой этот пантон не прибили. Могу поделится.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Bitmap и Panton

JAW сказал(а):
В одной краске вообще просто, рисуешь в чёрном, говоришь в типографии, чтобы напечатали таким то пантоном...
Не могу согласиться. Если хочешь увидеть хоть как-то будущее творение на экране (даже с сильным сжатием цветового охвата) - покрась в тот пантон, которым хочешь печатать. Иначе случаются такие казусы... Однажды заказчик пришёл проверять нашу плёнку - типа неконтрастно получилось. Выяснилось, что залили неконтрастный пантон. Благо что макет позволял - я быстро перекрасил его грейскейл в нужный спот и заказчик сразу же узнал результат печати.

ЗЫ. Я когда-то говорил на фидошном ру.дтп: CMYK - это всего лишь небольшая область в плане мастерства. Тот, кто владеет безукоризненной техникой исполнения макетов в спотах, тот стоит на самой высокой ступени мастерства (творческие способности я подразумеваю одинаковыми в данном сравнении).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Bitmap и Panton

ch_alex
Прочитай первый пост и подумай, какой совет можно дать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Bitmap и Panton

Ты его уже дал.

В случае с векторным исполнением это ряд действий по замене памятных цветов с CMYK на Spot. Пути разные, далгие и утомительные. Особенно в отношении градиентов.

В растре - ничего кроме Spot-каналов, Photoshop EPS DCS 2.0 и Индезайна на ум не приходит. Важно уметь правильно выделять нужный объект и строить по нему присутствие спот-краски в спот-канале.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Bitmap и Panton

а какой тут может быть совет-то?
кнопка "зашибись"?

тихая мирная работа ручками тут...
а) по выделению области, крашенной пантоном...
и перенесению сего в отдельный слой
б) по убиванию/ослаблению (нужное по вкусу подчеркнуть)
в слое с цмиком того, что по сим пантоном лежит

теоретически - можно всё проделать и в кореле...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Bitmap и Panton

Не всегда. Если в PSD цветность указана в Multichannel, то с высокой вероятностью Индезайн и Иллюстратор его отбросят. Единственно гарантированный путь - EPS DCS 2.0. Тем более, что Индезайн превосходно выполняет рекомпозит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Bitmap и Panton

Кстати... Вот подумалось, правда относительно другой темы...
Нельзя ли из сепарированного PS каким скриптом сделать DSC 2.0?
Из PostScript EPS в принципе делается...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Bitmap и Panton

ch_alex сказал(а):
Не всегда. Если в PSD цветность указана в Multichannel, то с высокой вероятностью Индезайн и Иллюстратор его отбросят.
Да, согласен. ID отборосит его 100%. В этом случае мультиченнел можно перевести обратно в CMYK + доп каналы.

JAW
Сделай его PDF-ом и собери PDF Toolbox-ом в композит, а потом уже вставляй куда угодно.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Bitmap и Panton

Я всю жизнь до ИнДизайна двуцветные картинки писал в DCS, и в Индизайне какое то время поступал так же. Но ведь DCS показывается превьюшкой, а иногда хочется видеть верстку и в HiRes. Так что как-то попробовал ему подсунуть PSD с 2-я каналами. Тут ИнДизайн обломался, ругаясь на "отсутствующий фильтр", однако если спот-каналы дописывались к CMYK, то такой PSD шел в ИнДизайне на ура. В моем случае, правда эти каналы CMYK был пустыми - я по прежнему двукрасочные картинки заверстывал. С TIFF со спотами - не экспериментировал. Может в них что и отбрасывается.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Bitmap и Panton

Индез замечательно берёт TIFF и PSD, сохраненные в шопе как CMYK + spot. Ничего не отбрасывает.
В корел импортнул подобный PSD и сделал Publish to PDF. Вроде нормальный получился CMYK+Spot. Тонкости смотреть надо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Bitmap и Panton

@diz@ сказал(а):
Индез замечательно берёт TIFF и PSD, сохраненные в шопе как CMYK + spot. Ничего не отбрасывает.
Повторяю для внимательных ;): в режиме Multichannel (не CMYK+spots) PSD будет отброшен при попытке импорта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.