Будущее ПРеПРесс бюро?????

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
Еще чуток в сторону ;-) (+)

Archer сказал(а):
...в связи со стихийным бедствием прекращены поставки аналоговых пластин. По вашему все типографии будут стоять???? Да они как сайгаки ломанутся на СТП.

Цены "большой тройки" на "аналог" (пленка-форма) растут весьма заметно, а объемы выпуска "аналога" снижаются день ото дня.

Это, разумеется, не основной фактор "перехода", но все же...

Удачи!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Будущее ПРеПРесс бюро?????

Archer сказал(а):
Для того чтобы сапроксимировать предлагаю представить ситуацию - в связи со стихийным бедствием прекращены поставки аналоговых пластин. По вашему все типографии будут стоять???? Да они как сайгаки ломанутся на СТП.

Хм... Помнится, в стародавние времена народ как-то сам пластины восстанавливал ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще чуток в сторону ;-) (+)

Alex_Nissa сказал(а):
Цены "большой тройки" на "аналог" (пленка-форма) растут весьма заметно, а объемы выпуска "аналога" снижаются день ото дня.

Это, разумеется, не основной фактор "перехода", но все же...

Для нас, это один из основных факторов.
Второй фактор - стабильность и безгеморойность самого процесса.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
2 Sugonyaka (+)

Sugonyaka сказал(а):
Но!!! Все таки может ли быть успешным бизнесс препресс бюро/репроцентра основаный на использовании СТП? при этом без жесткой привязки к одной типографии, а ориентированный на множество разноформатно-машинных клиентов??????

Да еще и если это не в Москве :)

Да, судя по объемам работы наших клиентов - CtP-репро, это возможно и в Москве, и за МКАД ;-). Да, более 20 форматов хранят/используют, да, о логистике готовых форм думают, но работа кипит. О панче кстати никто и не заморачивается по понятным причинам.

Просто в тему. Был недавно в Гамбурге, посетил традиционный репро (не только офсетные пластины выпускащий), который года 4 назад полностью перешел на CtP - сейчас 3 линии, 2 из них VLF формата (грубо - 2x1,5 м пластины). Принимают на 95% PDF. http://www.reproheinatz.de/

У немцев разделение труда сильнО. Креатив - это туда, репро - это вот сюда, а печатня - да она даже формы не светит, с нее только press&postpress (кстати, специфический postpress тоже могут за углом делать у соседей)...

Удачи!
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
(+)

JAW сказал(а):
Для нас, это один из основных факторов.
Второй фактор - стабильность и безгеморойность самого процесса.

Т.е. CtP для Вас дешевле, стабильнее и безгеморройнее пленок ?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: 2 Sugonyaka (+)

Alex_Nissa сказал(а):
который года 4 назад полностью перешел на CtP - сейчас 3 линии, 2 из них VLF формата (грубо - 2x1,5 м пластины). Принимают на 95% PDF. http://www.reproheinatz.de/
Но форму заказа плёнок на сайте почему-то оставил.
http://www.reproheinatz.de/html/0_PDF/RH-CtF-Auftragsformular.pdf
:)
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
2 Magneto (+)

magneto сказал(а):
Но форму заказа плёнок на сайте почему-то оставил.

CtF не видел, врать не буду. Раньше были у них то ли Megasetter, то ли Gigasetter от покойных Barco-Esko.

Там еще репрокамера времен очакова есть немеряная, в длину 2 с половиной комнаты ;-) Флексопластины тоже делают - светят (рамой)/проявляют/сушат. Универсалы, короче.

Удачи!
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: 2 Magneto (+)

Alex_Nissa сказал(а):
CtF не видел, врать не буду. Раньше были у них то ли Megasetter, то ли Gigasetter от покойных Barco-Esko.
Так там на сайте и написано - 2 Barco Megasetter Plus.
А вот цены на пленочки у них мне понравились - 700*1000 CMYK - 244 евро. С такими ценами можно жить, и наверное даже хорошо. '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: (+)

Alex_Nissa сказал(а):
Т.е. CtP для Вас дешевле, стабильнее и безгеморройнее пленок ?

Нет. Я имел в виду обратное.
Переход на CtP возможен только тогда, когда он будет оправдан экономически и качественно для конкретного производства.

В настоящий момент переход на CtP, мне кажется, будет эквивалентен переходу с Геркулеса на Долев.
т.е. здравствуй задница...
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: чуток в сторону (+)

А в чем проблемы? Всего 19 типоразмеров. Нестандартные режем если надо.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: чуток в сторону (+)

Тот кто хочет работать ищет возможность, а кто не хочет повод. За 250 долларов купили оригинальный перфоратор и бьём себе потихоньку.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Будущее ПРеПРесс бюро?????

Archer сказал(а):
Как и в живой природе выживут сильнейшие. Уже четыре года предоставляем стп-сервис. От А3 до В1. В настоящий момент услуга сильно востребована малыми и средними типографиями, что вобщем то закономерно. Причем рынок продолжает расти несмотря на разглагольствования, которые выше подробно описаны. Так что если у кого есть желание и квалифицированный персонал бегом оформлять лизинговый договор, ставить стп и светить формы вместо пленок.
А что у вас за оборудоваеие? Город какой?
А то в профиле нет ничего...
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
Ответ: (+)

JAW сказал(а):
Переход на CtP возможен только тогда, когда он будет оправдан экономически и качественно для конкретного производства.

Верно. Более того, это верно для любого рода инвестиций.

JAW сказал(а):
В настоящий момент переход на CtP, мне кажется, будет эквивалентен переходу с Геркулеса на Долев.
т.е. здравствуй задница...

Пожелаю Вам не опоздать ;-) Хотя большинству в B3 формате не о CtP (точнее, не столько о CtP) думать нужно (строго ИМХО).

Удачи!

Алексей, Nissa
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: (+)

Alex_Nissa сказал(а):
Пожелаю Вам не опоздать ;-) Хотя большинству в B3 формате не о CtP (точнее, не столько о CtP) думать нужно (строго ИМХО).

Нну не знаю... Если мы печатаем "чужие", т.е. неоправданные для B3 тиражи по той причине, что заказчика не устраивает то, как ему их отпечатали на B2, то думаю поблем быть не должно.

И еще... Закупить CtP мы можем в любой момент, причем сразу запустить его в производство. Весь WorkFlow у нас построен так, что переход с CtF на CtP будет совершенно безпроблематичным и не требуещим обучения персонала (кроме, конечно, вопросов эксплуатации машины).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: (+)

JAW сказал(а):
Весь WorkFlow у нас построен так, что переход с CtF на CtP будет совершенно безпроблематичным и не требуещим обучения персонала (кроме, конечно, вопросов эксплуатации машины).
Ну не совсем. Если раньше репрографы должны были думать об экономии плёнки и максимально плотном размещении плит на ленте плёнки, то CtP требует мыслить печатными формами со всеми отступами и панчами.

Поначалу будут ошибки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: (+)

Так а дело в том, что мы все одно панчи пробиваем, посему можно сказать, с формой и работаем. Да и отписываем все из системы спуска.

Другое дело, что я планирую переход с классической SignaStation на Prinect Signa, но к CtP, или не CtP это отношения не имеет. Просто принектовская мне показалась на порядок более эфективной.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.