Бумага для календаря Fine Art

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Есть задача напечатать небольшой тираж (до 100 штук) фотокалендаря с претензией на художественность (Fine Art, hand made...).
Печататься это будет на струйных принтерах Epson серии х800.
Формат - А3 или А2.

Фотографии - пейзажи.

Какую бумагу стоило бы использовать в этом случае, чтобы не очень сильно задрать себестоимость печати?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

Тираж 100?
Извини, но в данном случае это уже офсетный тираж.
Цена будет кусаться, но будет однозначно существенно дешевле струйной печати.

Может быть электретная печать (старшие Xerox'ы, но у нее стабильность очень плохая).

Может быть Индига.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

точно, на струйнике разоритесь
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

На цифре от Xerox был опыт печати в прошлом году.
Результат, прямо скажем, так себе.
Обошлось это, если я не ошибаюсь, за 80 календарей формата А3 о 13 листах (титульный + двенадцать месяцев) около $1000.

Тираж - он до 100. То есть это по "верхней планке".
Реально тираж скорее всего будет 50-70 экземпляров.

Но при этом, как всегда, хочется чего-то особенного :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

Вы просто попробуйте посчитать во сколько Вам обойдется такой тираж календарей на струйнике (хотя бы только печать), эта сумма будет далеко не 1000 долларов))
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

80 календарей о 13 страницах А3 (односторонних)..
по моим подсчетам это должно стоить на "Ксероксе" около 20 000 руб.
Тоже самое наверное и на Индиге.
А вот на замечательном Эпсоне, который стоит у Толика :) наверное около 70 000 руб. Если на чем-то типа EPSON Doubleweight Matte Paper. Зато качество будет на голову лучше.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

Почему я про офсет заговорил...
Дело в том, что нам, по крайней мере, приходилось печатать такие тиражи.
Прайсик получается по работе примерно такой же, как на 1000, немного поменьше бумаги правда уходит.

И часто такие тиражи нам скидывают с DC12, видимо там дороже выходит.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

ilias ага, по моим приблизительным прикидкам один календарь (без обложки причем и сборки), только печать, обойдется в районе 1100 и это за формат А3. А, вру, это на полуглянцевой)) а на матовой где то в районе 850 рублей
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

а вот календарь формата А2 обойдется почти 2400 и опять же без сборки) только печать)
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

А сколько чернил выливает в среднем, скажем, Epson 4800 на квадратный метр фотоотпечатка?
По западным источникам, около 2мл на квадратный фут, что составляет примерно 22мл/м*м. Правда, можно еще добавить 30% на прочистки.

Что показывает отечественная практика?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

я честно говоря понятия не имею, никогда не интересовался такими вопросами)) да и зачем Вам это знать?)
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

sakharov сказал(а):
А сколько чернил выливает в среднем, скажем, Epson 4800 на квадратный метр фотоотпечатка?
По западным источникам, около 2мл на квадратный фут, что составляет примерно 22мл/м*м. Правда, можно еще добавить 30% на прочистки.

Что показывает отечественная практика?
тоже самое примерно и показывает или думаете у нас в отечестве чернила пожиже льют? :)
Вообще конечно на цифре тиражик 80-100 календарей значительно дешевле чем на офсете получится, если места знать и заказ размещать не в декабре. Значительно дешевле чем 1000$ и даже значительно дешевле, чем 20 000 р. Качество вообщем-то приемлемое можно получить. Но тут надо смотреть, пробовать на вкус и цвет... В конце концов 1 лист распечатать всегда можно, рублей за 30-40. :)
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

Здорово.
А по поводу этих мест никак нельзя поподробнее?
Только нужно мне это в Москве.

И все-таки возвращаясь к началу темы - какую бумагу для струйной печати можно использовать, чтобы это выглядело прилично для пейзажей? Причем лучше не Эпсоновскую - как мне кажется, их художественные бумаги несколько overpriced.
Профайл я на нее построить смогу.
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

funny1 сказал(а):
я честно говоря понятия не имею, никогда не интересовался такими вопросами)) да и зачем Вам это знать?)

Потому, что принтер(ы) имеются.
Да и люди тоже.
Соответственно, если печатать на струйниках, то это обойдется в стоимость расходных материалов.
Вот я и считаю неспешно стоимость этих расходников.
Пока насчитал при расходе чернил 2мл/фут*фут. бумаге Archival Matt и розничных ценах на расходники стоимость печати на одного календаря А3
Epson 3800 - 800р
Epson 4800 и картриджах 220мл - 540р

Вот и хотелось бы понять, так ли это.
 

sakharov

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

Получил я ответ от Epson по поводу расхода чернил на м*м фотопечати:
15-20мл при печати на принтерах серии х800.

Официальной информации о % чернил, уходящей на прочистку, компанией не предоставляется
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Бумага для календаря Fine Art

sakharov сказал(а):
Потому, что принтер(ы) имеются.
Да и люди тоже.
Соответственно, если печатать на струйниках, то это обойдется в стоимость расходных материалов.
Вот я и считаю неспешно стоимость этих расходников.
Пока насчитал при расходе чернил 2мл/фут*фут. бумаге Archival Matt и розничных ценах на расходники стоимость печати на одного календаря А3
Epson 3800 - 800р
Epson 4800 и картриджах 220мл - 540р

Вот и хотелось бы понять, так ли это.
Похоже на правду, но при печати такого тиража на струйнике будет затрачено очень много времени и сил. Я прикинул, 80 календарей А3, каждый о 13ти страницах - 130 кв. метров, для получения очень качественной печати - 1 кв.м в час - 130 часов чистой печати! Даже если по 10 часов в день принтер будет печатать без остановки, то это 2 недели без выходных! А еще сборка, подрезка...
Ну возможно можно будет сократить время почти в 2 раза, если немного пожертвовать качеством, если еще и на Эпсоне 9400, то еще примерно в 2 раза с дополнительным компромисом по качеству. Но и 30 с лишним часов непрерывной печати - тоже не шутка.
Если у вас есть такие связи, что люди потратят стоко времени, сил и ресурса принтера совершенно бесплатно, то вам можно только позавидовать. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.