Бумага для лазерного принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для начала — найдите перевод слова «lightness». Затем сопоставьте его со словом «белизна».
За одно можете погуглить по запросу «Белизна бумаги CIE L*a*b».
И ничего умного по такому запросу не найдете. Белизна не измеряется в единицах CIE Lab, белизна whiteness совсем не то, что lightness. Но чем действительно интересна белизна - тем что это значение действительно зависит от оптического отбеливателя, которым интересуется топикастер. Там формула весьма любопытная для вычислений, нужно насколько я помню свет именно D65 и замеры за разными фильтрами - с ультрафиолетом и без. Вот на разнице этих показаний и выводится белизна. D65 точнее в данном случае чем D50 потому что в нем ультрафиолета больше. Отсюда и значения белизны выше 100% - вот ультрафиолет и привносит. Вобщем интересный параметр, если захотите посчитать пришлю формулы. Важно что например в MT или колорлабе вы правильно посчитать не сможете, потому что он отдает не значения для D65, а значения для D65, адаптированного к D50. Если эти цифры в формулу белизны подсунуть - получится полная ерунда.
А вот по запросу "Белизна бумаги whiteness" сразу найдете и ГОСТ, где все прописано как чего мерить и считать.
 
  • Спасибо
Реакции: Цуаныч

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
L* около 95 и небольшим содержанием оптического отбеливателя?
Пытался выбрать по описаниям поставщиков
В этих описаниях как правило есть все что вам нужно, чтобы определиться с отбеливателем, не обязательно разыскивать измерения спектров бумаг. Сопоставьте параметр L и белизну. Если они равны - оптического отбеливателя OBA нет вообще. Как правило L таких бумаг тоже не очень высока. А вот если L=90 а белизна при этом зашкаливает под 150% - это типичная максимально отбеленная бумага с высоким содержанием OBA. Все наши офисные писчие бумаги такие.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Совсем забыл, я уже давал как-то ссылку на этом форуме на формулы вычисления Whiteness CIE, ну пусть еще раз будет http://rudtp.pp.ru/pdf/Brightness_Whiteness_Fluoresc_comp.xlsx Там последние альтернативные колонки не смотрите - это я прикидывал примерно, можно ли обойтись старым спетрофотометром без сменного фильтра или нет - нужен новый с фильтрами M2-M1. В документе как раз есть и офисная бумага и просто белая бумага с синеватым оттенком, но почти без Fluorecsent Whitening Agents (FWAs). Видно, что при высокой светлоте ее белизна и флуоресценция малы, тогда как у писчей офисной бумаги при низкой светлоте белизна и флуоресценция велики. Иными словами, можно смело говорить о том, что параметр белизны привязан именно к флуоресценции и не реагирует например на подкрашивание бумаги в голубой цвет!
Следует так же оговорить терминологию Optical Brightening Agent (OBA) и Fluorecsent Whitening Agent (FWA). И то и другое используется при изготовлении бумаги судя из семантики именно FWA вносит в бумагу эффект флуоресценции, тогда как OBA может быть как флуоресцентным так и нет насколько я понимаю. Ну рассудим логически - бывают же дорогие отбеленные бумаги с высокой светлотой и низкой флуоресценцией-белизной. Редко но бывают, на цветопробах все стремятся к таким как обычно. Чем-то же целлюлозу отбелили? Выходит просто OBA был без эффекта флуоресценции а FWA в такой бумаге мало или нет. Если я что-то тут напутал с OBA и FWA - подскажите.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.