Бывает такое?!?!?

  • Автор темы Автор темы Hosanna
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Сорри, я тут человек новый...
В вентуре работаю с мая прошлого года. Верстаем мы газету, не самую плохую в России ;) но вот работа наша далеко не идеальна, к сожалению... Так уж случилось, что учиться было не у кого, сама продиралась - где вслепую, где по книжкам :)
Но время от времени возникают проблемсы, которые ума не приложу, как решать. Подскажите, пожалуйста, если кто что знает или сталкивался с таким...

вот, например, свеженький случай. На шаблонной странице присутствуют колонтитулы в виде номера полосы, даты и названия газеты. Внутри же публикации колонтитулы есть лишь полосах на двух. Остальные - пусты. Вручную наколачиваем каждый раз. Надоело!!!
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Hosanna сказал(а):
вот, например, свеженький случай. На шаблонной странице присутствуют колонтитулы в виде номера полосы, даты и названия газеты. Внутри же публикации колонтитулы есть лишь полосах на двух. Остальные - пусты. Вручную наколачиваем каждый раз. Надоело!!!
Очевидно у вас те полосы где не отображаются элементы шаблона с измененным шаблоном полосы (в окошке слева вверху название шаблона страницы с бирочкой) или иной шаблон полосы. В певом случае кликните два раза на шаблоне в докере, чтобы отменить изменения, во втором назначте полосе нужный шаблон.
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Аллилуйя!!!!! Вы - гений!!!!
а я так себе, учусь пока.....
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Еще вопрос...
создала в вентуре стиль для прайсов.
гарнитура Prag, кегль 6, интерлиньяж 110%
Если начинать править прайс на полосе, после задания прайсу данного стиля, наблюдается глюк, с моей точки зрения. Если в конце строки нажать Del, а потом Enter, то интерлиньяж между этими двумя строками ощутимо меньше, чем между остальными.
Попыталась разобраться - ничего не нахожу. Новое придание того же стиля не помогает. Включила режим непечатаемых символов - увидела, что у значков абзаца в конце строки кегль намного больше, чем полагается (то есть, если в прайсе стилевой кегль 6, то у этих значков - 12). если ж выше описанную процедуру с Del сделать, видно, что появившийся в результате данной манипуляции значок кегля такого, какого надо.
Вопрос: где глюк? что с ним делать?

;) Подозреваю, что ответ будет - Del не нажимать :))) так эт ведь... всяко бывает... ;)
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

упс. вы просто загоняете в вентуру текст из ворда (?) со всяким мусором, который ворд создает. если войти в copy editor viev, то вы увидите вентурные атрибуты (красным в угловых скобках), которые и присваивают определенные свойства тексту. в вашем случае, скорее всего, был загружен текст 12 кегля, а потом его выделили и присвоили 6-й кг через свойства текста, а не через свойства абзаца.
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Ха-ха. :)
Сама знаю, что из ворда копировать не годится. а куда денешься?
кроме того, такой же эффект наблюдается, когда в ворде текст обработан надлежащим образом, то бишь, присвоена ему гарнитура Prag и кегль 6....

вот в чем дело-то....
а в copy editor загляну, не премину...

и еще: я обычно если заливаю текст таким образом, обязательно даю ему атрибут None, а потом уж, выделив, присваиваю нужный стиль...
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

в 10-й вентуре такая (даю ему атрибут None) чтука иногда не прокатывает. самый примитив - это выделенному в ворде тексту, или куску текста, присвоить (в ворде жо) стиль "обычный". п/ж и курсив при этом не слетают. мона позырить исчо тута: http://volodyak.mail333.com/ventura/index.htm имеется много чего полезного и нуного. Искренне Ваш.
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

На мой взгляд, если локального форматирования немного, проще опускать все в Ворде аж до самого Text Only и помещать в Вентуру, а там уже спокойно все обрабатывать стилями (пардон, по-вашему тегами).
Есть еще один способ (что называется "для опытных пользователей): импорт в Вентуру rtf, экспорт в ANSI, и снова открыть в Ворде. Тогда все теги будут видны, и можно ликвидировать лишнее простой операцией поиска и замены. Сначала кажется сложно, но в конце концов осваиваешься.
Успехов.
СХ
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Спасибо всем за участие, вы мне очень помогли :) а то я уже совсем руки опустила...
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Самое интересное, что эта вентура начала вылетать при попытке форматирования текста, вклеенного из Ворда... которому присвоен стиль "обычный", и в копи едиторе посторонних разметок у него нет...
а в чем дело - не пойму...
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Дык, зачем же вклеивать? Нужно помещать (Place). И попробуйте все-таки поместить text only.
СХ
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

да я не дура, уважаемый... только никак наши менеджеры не желают набивать прайсы в text only... а мне переделывать СОВЕРШЕННО НЕКОГДА :(
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Можно еще текст выделить в Ворде, а в Вентуру вставить через меню edit->past spesial и там уже выбрать текст вентуры или просто текст. Одно неудобство при выборе просто текста - если текст размечен под теги, то вся разметка зальется как обычный текст, зато точно ничего скрытого не останеться!
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Hosanna сказал(а):
да я не дура, уважаемый... только никак наши менеджеры не желают набивать прайсы в text only... а мне переделывать СОВЕРШЕННО НЕКОГДА :(
Дык, save as - на это же совсем не тратится времени. Особенно если это экономит его в дальнейшем.
СХ
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Ой, сорри, уважаемый... я вчера занята была версткой под завязку и не совсем доперла, про что Вы говорите... пардон за глупость. сегодня же ваши советы воплощу в жизнь :) ждите отчета :)
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Пожалста!! исходный файл - прайс недвижимости в Экселе. я перекинула его в ворд, поубирала лишнее, сохранила как тект онли. в вентуре во фрейм попробовала ПОМЕСТИТЬ с помощью import text, то бишь F9. первый прайс прошел на ура. но я вспомнила, что при его верстке никогда у меня вентура не вылетала. взяла второй прайс - с ним как раз проблемы были, - проделала ТО ЖЕ САМОЕ, и что?!?!?! вылетает!!!

попробовала с paste special - такая ж хрень.

обидно... :(
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Дали бы посмотреть ентот файл...
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Johan
С удовольствием, секрета нет. Скажите, каким образом вам его дать - и обретете...
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Пришли его на мыло idclip@mail.ru
 
Ответ: Бывает такое?!?!?

Уже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.