Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Цель текущей заметки в том, чтобы продемонстрировать мотивы, по которым сегодня, несмотря на очевидные преимущества кремниевых систем захвата (в просторечии "цифры"), многие из профессиональных фотографов по-прежнему отдают предпочтение гибридной технологии, т.е. фотосъемке на традиционные цветные обращаемые материалы с их последующей hi-end-оцифровкой.

По неким сугубо внутренним причинам, не связанным с данной статьей, 14.02.2010 г. в Санкт-Петербурге Алексей Шадрин и Алексей Пахомов произвели сравнительную фотосъемку одной естественно-освещенной интерьерной сцены двумя системами: Canon 1Ds Mark III с объективом Canon TS-E 24mm f/3.5L II и Linhof Color Kardan (в модификации Shurca) с объективом Rodenstock Grandagon-N 90/f6.8 на листовую цветную обращаемую фотопленку Kodak Ektachrome 100G формата 4х5". Подробнее...
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Абсолютно ожидаемый результат!
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Значит ли это, что нужно по возможности отключать на "цифре" все алгоритмы, повышающие резкость изображения и подавляющие цифровой шум?

И, к примеру, затем повышать резкость и подавлять шум в Photoshop в каналах Lab?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Вопрос крайне неоднозначный. Крайне. Например, работа алгоритмов Capture One мне нравится больше.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Алексей, а можете raw выложить с Canon? У меня лично Capture One вызывает большие сомнения.
В целом, по моему мнению, условия эксперимента неравные: для цифры нужны адекватные инструменты на всех этапах.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Добрый день, Алексей!
К сожалению, только после 13 марта -- я на "чемоданах" (рюкзаках).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Удачной поездки!

Не по теме:
Я выбрался было пару дней назад, в метель попал. Все равно хорошо, но снять ничего путного не удалось.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Dresden сказал(а):
Удачной поездки!
К чегту-к чегту!

Не по теме:
Я выбрался было пару дней назад, в метель попал. Все равно хорошо, но снять ничего путного не удалось.

Не по теме:
Уповаю на полнолуние -- обычно тихо...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Может быть не самый умный комментарий — я не специалист.
На цифровом снимке практически все узнаваемые в быту цвета (гжель, подставка для ножей/ложек и т.п.) у меня выглядят более естественно, чем скан с плёнки. Нет излишней красноты и синевы.
В тенях и светах я не заметил того преимущества плёнки перед цифрой (не бросается в глаза её мягкость).
Создалось впечатление, что более плавные переходы из света в тень вызваны на снимке с плёнки больше шумом от зерна. Тот же эффект. который применяют при смягчении псевдоконтуров на печати градиентов.
В итоге я не заметил того преимущества плёнки. Вероятно это из-за даунсэмплинга обоих снимков. Возможно, что при реальных размерах эта разница более заметна.
Кроме того, разные ракурсы съёмки слегка мешают сравнению.

Я высказал только чисто визуальные (дилетантские) наблюдения. Ещё раз повторюсь: я не знаю, как это будет выглядеть на реальной фотографии, но в данном случае выбрал бы цифру.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

@diz@ сказал(а):
Вероятно это из-за даунсэмплинга обоих снимков.
Даунсэмплинг выполнялся только по скану.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Алексей, я поглядываю за дискуссией на фото.ру, но отвечу здесь:
- все-таки имело смысл делать склейку. 24 мм - это угол, непригодный на цифре в контексте пейзажа. Хотя видно, что линза хорошая. Помня о разговоре о фокусном, которое необходимо на МФ, чтобы приблизиться к БФ, склейка нужна вдвойне. Тогда и шарп, кстати, не понадобится;
- на снимке с Кэнона есть место, за которое мне очень хочется упрекнуть конвертер. Это - красный коврик или покрывало на стуле.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Dresden сказал(а):
но отвечу здесь:
Это мудро :)
- все-таки имело смысл делать склейку. 24 мм - это угол, непригодный на цифре в контексте пейзажа. Хотя видно, что линза хорошая. Помня о разговоре о фокусном, которое необходимо на МФ, чтобы приблизиться к БФ, склейка нужна вдвойне. Тогда и шарп, кстати, не понадобится;
Конечно, согласен. Но Алексею (Пахомову) требовалось общее впечатление, он и попросил меня провести этот тест. Кстати! Он же собирался писАть Вам (я дал ему ваш мэйл, правда без спроса -- виноват...). У него можно попросить и RAW-файл.
- на снимке с Кэнона есть место, за которое мне очень хочется упрекнуть конвертер. Это - красный коврик или покрывало на стуле.
Полотенце. Вам виднее, Алексей.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Да, отличия - налицо. Однако, учитывая колоссальную разницу в цене и удобстве производства кадра, результат сравнения для меня в пользу цифры.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Dresden сказал(а):
мне тоже интересно в чью))) ведь БФ можно взять бу по достаточно приемлемой цене
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

funny1 сказал(а):
мне тоже интересно в чью))) ведь БФ можно взять бу по достаточно приемлемой цене
при наличии собственной проявки и практически халявного сканера БФ безусловно приятнее во всех отношениях :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Цена произведенного кадра аналоговым аппаратом: стоимость слайда, проявки, сканирования + труд и время. Не лукавьте. К тому же не думаю, что покупка полноформатного аппарата и оптики к нему серьезно дешевле участвовавшего в тесте цифрового аппарата. Ага, к стоимости аналогового кадра надо добавить цену приличного экспонометра и тестовых поляроидов или дублей, да время, потраченное на установку и тесты. В итоге стоимость аналогового кадра будет выше в разы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

dimon222 сказал(а):
Цена произведенного кадра аналоговым аппаратом: стоимость слайда, проявки, сканирования + труд и время.
Мне кажется, посчитать себестоимости обоих процессов и сравнить -- невозможно. Как верно заметил Боровков на Фото.ру, даже самый талантливый и плодовитый форматчик отбирает для сканирования не более 10-12 кадров в год. Но при этом экспонирует сотни...
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Canon 1Ds Mark III vs Kodak Ektachrome 100G 4x5"

Алексей, ждём RAW с Марка...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.