"Царапины" на пластинах и оттисках

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Здравствуйте.
После нескольких тысяч оттисков на пластине появляются что-то вроде царапин, но с необычной формой. Вбирают краску. Машины ролевые (Кромосет, ПОК75).
Фото с микроскопа (примерно х200) прикладываю.
 

Вложения

  • 240115111219857296.jpg
    240115111219857296.jpg
    536.9 КБ · Просм.: 98
  • 240115110413371484.jpg
    240115110413371484.jpg
    172.9 КБ · Просм.: 96

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Поставщику/производителю пластин показывали?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
224
@ChiPmld
распишите поподробнее:
где именно на пластине, появляется? одна такая царапина или их куча?
как часто возникает? на каждой пластине? на каждой десятой/сотой?
прослеживается ли какая-то связь машина-макет-краска или что-то подобное?
как долго присутствует эта проблема?
разные пластины/разные партии пробовали?
и т.д.
Может у кого мысль и возникнет куда копать.

пока нет, разбираемся у себя. Но и этот вариант рассматриваем.
я бы этот вариант первым рассмотрел. Может партия проблемная и об этом поставщику уже известно.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
Не сильно-то это похоже на дефекты формы, которые возникают при их производстве. Царапины обычно располагаются вдоль направления проката алюминия. И, обычно, они направлены в одну сторону. Я бы внимательно посмотрел за тем, как формы заряжают в CtP, складывают, переносят, загибают, устанавливают.
 

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
@ChiPmld
распишите поподробнее:
где именно на пластине, появляется? одна такая царапина или их куча?
как часто возникает? на каждой пластине? на каждой десятой/сотой?
прослеживается ли какая-то связь машина-макет-краска или что-то подобное?
как долго присутствует эта проблема?
разные пластины/разные партии пробовали?
и т.д.
Может у кого мысль и возникнет куда копать.


я бы этот вариант первым рассмотрел. Может партия проблемная и об этом поставщику уже известно.

Уточнил у инженера ОТК:
Царапок очень много. Появляются в процессе тиража, не сначала, чем больше тираж тем их больше и они по размеру становятся больше. В произвольных местах.
Бывают только по одной стороне печати при двухсторонней ролевой печати.
Проблема давно, больше года, без какой либо периодичности, спонтанно бывает такое, на резине тоже видны такие же червяки.
При значительном увеличении добавки-концентрата в увлажнение - пропадают.
Увлажнение безспиртовое.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Уточнил у инженера ОТК:
Царапок очень много. Появляются в процессе тиража, не сначала, чем больше тираж тем их больше и они по размеру становятся больше. В произвольных местах.
Бывают только по одной стороне печати при двухсторонней ролевой печати.
Проблема давно, больше года, без какой либо периодичности, спонтанно бывает такое, на резине тоже видны такие же червяки.
При значительном увеличении добавки-концентрата в увлажнение - пропадают.
Увлажнение безспиртовое.
Я бы внимательно глянул в сторону бумаги.
На наличие абразивных частиц на одной стороне, к примеру.
ЗЫ дефекты на формах только в пробельных местах встречаются?
 
Последнее редактирование:

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
Я бы внимательно глянул в сторону бумаги.
А смысл какой?
Бывают только по одной стороне печати при двухсторонней ролевой печати.
А вот при двухсторонней печати форм становится больше на выводе, на загибщике, зарядка производится с двух сторон. Много где можно форму поцарапать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Много где можно форму поцарапать
Вот только царапины на пластине ДО печати проявляются на первых же оттисках, а не через несколько тысяч. Что-то не так происходит ВО время печати. Тем более царапина не похожа на те, что возникают от движения пластины.
 

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
Вот только царапины на пластине ДО печати проявляются на первых же оттисках, а не через несколько тысяч. Что-то не так происходит ВО время печати. Тем более царапина не похожа на те, что возникают от движения пластины.
Не совсем верное заключение. Царапины видят сначала на оттиске, потом смотрят на форму.
Начинают печать - царапин нет.
Продолжают печать - краска эмульгирует, царапина начинает воспринимать эмульсию. Сильнее эмульгирует краска - царапина берет больше эмульсии, сильнее заметна. Добавляют концентрат увлажнения в раствор - понижают его могу поверхностного натяжения, царапины не видно.
Мне кажется все логичным. Нужно искать место где царапают формы.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Не совсем верное заключение. Царапины видят сначала на оттиске, потом смотрят на форму.
Начинают печать - царапин нет.
Продолжают печать - краска эмульгирует, царапина начинает воспринимать эмульсию. Сильнее эмульгирует краска - царапина берет больше эмульсии, сильнее заметна. Добавляют концентрат увлажнения в раствор - понижают его могу поверхностного натяжения, царапины не видно.
Мне кажется все логичным. Нужно искать место где царапают формы.
вывод не верный.
1. что мешает изучить пластину ДО пробивки / загибки сразу после вывода под лупой. Потом перед установкой на машину. исключите / подтвердите предположение №1 о проблемах в допечатке.
2. следы царапин на бумаге через несколько тысяч оттисков - смотрите накатные валы и красочные и увлажнения. Если грязные - менять / чистить. Доп вопрос: если по царапаной пластине пройтись йогуртом или "минус корректурой" - что будет?
3. что с состоянием цилиндров и приводов? биение и прочее. Если царапины появляются в процессе работы. Так же нельзя не исключать "лапажопость" печатников.
4. если у вас эмульгирует краска - неправильно подобраны добавки в увлажнение / краску. эмульгирования быть не должно. Или что Вы называете "эмульгированием"?
Ну и как обычно: что за пластины, что за вывод, обработка и т.д. и т.п....
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Начинают печать - царапин нет.
Царапины, у которых виден блеск алюминия, вполне видно на форме до печати. Проблеме больше года, так что вполне можно было проследить, когда именно они появляются.
 

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
вывод не верный.
1. что мешает изучить пластину ДО пробивки / загибки сразу после вывода под лупой. Потом перед установкой на машину. исключите / подтвердите предположение №1 о проблемах в допечатке.
2. следы царапин на бумаге через несколько тысяч оттисков - смотрите накатные валы и красочные и увлажнения. Если грязные - менять / чистить. Доп вопрос: если по царапаной пластине пройтись йогуртом или "минус корректурой" - что будет?
3. что с состоянием цилиндров и приводов? биение и прочее. Если царапины появляются в процессе работы. Так же нельзя не исключать "лапажопость" печатников.
4. если у вас эмульгирует краска - неправильно подобраны добавки в увлажнение / краску. эмульгирования быть не должно. Или что Вы называете "эмульгированием"?
Ну и как обычно: что за пластины, что за вывод, обработка и т.д. и т.п....
4. Без эмульгирования печать не возможна)))
3. Биение в приводе не даст таких царапин.
2. В этих машинах нет накатных валов увлажнения. Там щетки.
1. Именно к этому я и призываю. Нужно искать царапину до печати.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
4. Без эмульгирования печать не возможна)))
3. Биение в приводе не даст таких царапин.
2. В этих машинах нет накатных валов увлажнения. Там щетки.
1. Именно к этому я и призываю. Нужно искать царапину до печати.
4. что Вы называете "эмульгированием"? давайте определяться в терминах.
3. да ну?
2. это автоматом исключает возникновение проблемы? :)
1. не факт.
 

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
4. что Вы называете "эмульгированием"? давайте определяться в терминах.
3. да ну?
2. это автоматом исключает возникновение проблемы? :)
1. не факт.
1. Не факт что? Искать? Или не призываю?
2. Царапина, которую даёт накатной вал выглядит совсем иначе - как тонкая ровная полоса, идущая вдоль направления движения полотна по всей форме. Или я один изображения царапин смотрел)))
3. Ну, да!
4. Эмульгированием я называю именно эмульгирование. Офсетная печатная машина использует краску, но печатает эмульсией))) Это же все офсетчики знают)))
 

margazun

Участник
Сообщения
21
Реакции
11
В конце-концов, нужно найти причину появления царапин, а потом устранить ее.
Я предлагаю искать царапины до начала печати. Топикстартер может согласиться и поискать царапины, или делать что-то другое)))
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
1. Не факт что? Искать? Или не призываю?
2. Царапина, которую даёт накатной вал выглядит совсем иначе - как тонкая ровная полоса, идущая вдоль направления движения полотна по всей форме. Или я один изображения царапин смотрел)))
3. Ну, да!
4. Эмульгированием я называю именно эмульгирование. Офсетная печатная машина использует краску, но печатает эмульсией))) Это же все офсетчики знают)))
4. ну как бе дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, ибо: все офсетчики знают, что при возникновении эмульсии необходимо смывать красочный аппарат и, чаще всего, еще и увлажнение и раскатывать все по новой.
читаем: 10 офсет это не самый удачный пример, но для начала изучения темы офсетной печати пойдет.