Ценники из файла

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bespaleva

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый вечер, существует такая проблема приходится каждый месяц делать одну и ту же работу. Брать файл с наименованием описанием и двумя ценами и делать из них ценники, пользуюсь Actions но их функционала не хватает(либо я не до конца умею ими пользоваться)

каждый раз приходится менять у наименования описания старой цены и новой цены шрифт, размер и расположение, потом под это подрисовывать подложку которая бывает разных размеров в зависимости от длины текста наименований и описаний.

Хочется автоматизировать, а еще лучше чтобы скрипт расставлял их в определенной последовательности

подскажите может есть что-то уже написанное и можно доработать под себя, либо писать своё, а если писать то что можно почитать так как со скриптами дела не имел.

Прошу прощения за возможно глупые вопросы, и заранее спасибо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А в чем проблема-то? В комплекте с иллюстратором идут референсы по скриптам и к ним куча примеров. Готовое подобное вы навряд ли найдете - уж очень специфическая задача. Но написать такое - плевое дело.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
В своё время тоже делал ценники. Но шаблоны ценника делал в индизайне - там удобнее застилить текст с помощью многоэтажных стилевых конструкций, а сами цены были тупо набраны в столбиках в excell. Ну, а потом, - обычный DataMerge цен и шаблона, результат - пдф с ценниками. В иллюстраторе всё тоже самое можно сделать, без всяких скриптов используя палитру VARIABLES. Но в индюке, всё равно быстрее сделаете.
 
  • Спасибо
Реакции: Bespaleva

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
VARIABLES сложнее в использовании, чем DataMerge в ИД
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В иллюстраторе всё тоже самое можно сделать, без всяких скриптов используя палитру VARIABLES
То, что в идеале хочет ТС, голым Variables, без скриптинга не обойтись. Но, согласен, в ID, наверное, это проще сделать будет, все зависит от конкретного макета.
 

Bespaleva

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
нужно сделать следующее
есть такое4.PNG должно получиться такое6.PNG

проблема в том что длины текста бывают разные, придумал что один скрипт будет менять шрифт, потом вручную буду менять длину и высоту текстового блока в зависимости от наименования, в потом еще один скрипт будет пририсовывать зеленую подложку
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
проблема в том что длины текста бывают разные
Не вижу никакой проблемы. Все в один скрипт запихивается. Причем, что ID, что AI, реализация примерно одинаковой трудоемкости. А вот Variables, действительно не покатит, если я, конечно, не туплю.
 

Bespaleva

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Не вижу никакой проблемы. Все в один скрипт запихивается. Причем, что ID, что AI, реализация примерно одинаковой трудоемкости.

путем задания минимальной ширины текстового блока и максимальной?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А! Так бы сразу и сказали! Тогда, конечно, создается текстовый объект а потом, по его размерам подложка.
 

Bespaleva

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
а где можно почитать какой-то мануал как создавать блоки текстовые и как менять параметры, а то не могу найти? в мануале на хелпе адоба уже посмотрел, понял что для экспорта нужно пользоваться csv
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Я ж вам уже говорил - в иллюстраторовском каталоге есть подкаталог с мануалами и примерами скриптов, посмотрите внимательно.
 
  • Спасибо
Реакции: Bespaleva

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Я так понимаю, эти ценники потом ножницами что ли вырезаются? Примерно общее кол-во ценников, создаваемое в месяц, в студию, плиз. И, ещё раз повторюсь, застилить данное можно в индюке, без скрипта. А вот с подложкой тут думать надо. Либо скрипт, либо если кол-во ценников небольшое, ручками поправить размер текстового фрейма. Ну, скриптом-то точно можно замутить такое.
Хотя ценники разного размера в 21 веке - фу-фу-фу, имхо. Лучше сделать такой дизайн, чтобы размер ценника не менялся, а менеджерам или кто там ещё, дать пня, чтобы немного голову свою включили и продумали текст на ценнике таким образом, чтобы инфа вмещалась в него. Ну, это конечно же, не у нас в галактике, понимаю и соболезную...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Я не про подложку говорил, а про инфу, её тоже ещё нужно уметь стилить. Подложка, понятное дело, не просто, чик волосики и всё. Может, лучше сначала сделать с помощью data merge ценники с инфой, а потом подложить нужного размера подложку на мастер пейдж слоем ниже инфы. Если ценников не много, то можно подложку сделать таким образом, чтобы быстро поправлять размер ручками. Это например...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В принципе, как алгоритм, нарисовать прямоугольник по размеру фрейма, а сверху слева треугольничек фиксированного размера...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Кстати, я просто в отпуске и за бокалом, но ведь, действительно, _MBK_ прав, подложка - это тупо прямоугольник и верхний угол слева крякозябла. Имхо, на мой пьяный глаз, всё же можно застилить в индюке без всяких скриптов.
 

Bespaleva

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Я так понимаю, эти ценники потом ножницами что ли вырезаются? Примерно общее кол-во ценников, создаваемое в месяц, в студию, плиз.


Нет, к этому ценнику добавляется фоточка и делается буклет который в магазинах лежит, вроде как акция.Потом еще плакаты разных форматов. Количество товаров примерно 40 штук. Да, _MBK_ прав, я так и собирался делать, скрипотом рисовать квадрат по размеру текстового фрейма и добавлять постоянный элемент в виде треугольника.

Сейчас пока возникла другая проблема, исходную информацию которая в экселе я сохраняю в csv, и из-за этого слетает кодировка, а в экселе нельзя поменять кодировку без танца.
Параллельно сейчас буду пробовать сделать в индюке как советует qsedftghk.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.