Чайник...полный...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Простите за беспокойство,но дело в том,что ранее я верстала в газетенке в Пейдже,а теперь надо срочно переучиться и начать работать в Кварке...Но беда в том,что я и в Пейдже не так хорошо владею понятиями,чтобы иногда понимать ваши умные советы...видимо они для меня слишком умны)))
Сейчас меня интересует Кварк...
И первое...я никак не могу понять,как туда вставить элементарно изображение,не используя CTRL+C и CTRL+V?!
Второе,где там задаются параметры и расчитывается сетка?
Я только неделю назад установила Карк 5,в нем стандартные шрифты,а по сему вордовский текст там в знаках вопроса...Вероятно надо установить специально папку с новыми и более интересными шрифтами...какие лучше использовать?
Вот...начнем с этого....
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
И первое...я никак не могу понять,как туда вставить элементарно изображение,не используя CTRL+C и CTRL+V?!
На странице создается фрейм графический, выделяется и File>Get Picture (настройки 2 щелчка по изображению...), пропорционально уменьшить вставленное изображение: Ctrl+Alt+Shift удерживая тянуть мышкой. (Не увеличивайте уже вставленные в Кварк картинки!)
Расположить картинку по центру фрейма: (выделить инстр. Content tool)Ctpl+Shift+M.

Маленькое счаст сказал(а):
в нем стандартные шрифты,а по сему вордовский текст там в знаках вопроса....
Этот вопрос, на днях, обсуждался в теме "Quark XPress 5: начала всех начал"
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Чайник...полный...

Первый совет - книжку почитать. Хоть "Кварк экспресс для идиотов"? он по 3 кварку, но идеология вся есть, а доп фичи сам разбереш.

Маленькое счаст сказал(а):
И первое...я никак не могу понять,как туда вставить элементарно изображение,не используя CTRL+C и CTRL+V?!
Сделать бокс? соответствующий контенту, в него CTRL+E
Маленькое счаст сказал(а):
Второе,где там задаются параметры и расчитывается сетка?
Не понял... Кого параметры? Расчет сетки, вообще, это задача дизайна, или ты о другом?
Маленькое счаст сказал(а):
Я только неделю назад установила Карк 5,в нем стандартные шрифты,а по сему вордовский текст там в знаках вопроса...Вероятно надо установить специально папку с новыми и более интересными шрифтами...какие лучше использовать?
Кварк (может, кроме 6.5) понимает только не юникодный текст. RTF или Word 6 (95).
 

Igrin

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

1. Ctrl+E
2. Параметры документа где-то в меню Файл (последний раз верстал в винде лет пять назад, поэтому не помню точно как оно называется. Но наверное что-то типа Preferences). Показать/скрыть линии сетки - меню View. А вот выставить точное числовое значение какой-либо линии мне почему-то не удалось - только перетаскиванием мышкой и визуальным контролированием циферок в панели Measurements.
3. А вот с шрифтами действительно напряги. По крайней мере до 5-ой версии включительно (может в 6-ой уже не так?). Хотя в принципе Quark процентов 80 виндовых шрифтов "понимает", но вот ко всеми любимому times new roman это не относится. Где взять - подсказать не могу по причине, указаной в п. 2. Ищи шрифты, содержащие в названии cyr. Например "times cyr".
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

Эту книжку я начала читать...но мне ее за неделю быстро не освоить... даже за пару-тройку дней...И вопросы иногда возникают на более ранних стадиях...
Вот еще,что меня немного смущает,когда я делаю фрейм для текста/картинки...мне его не удалить...а так же как двигать картинку, когда она уже вставлена во фрейм,но надо месторасположение на полосе изменить....
Насчет сетки...это вменили мне в обязанность...я никогда подобного расчета не делала и с трудом представляю,как сделать это правильно...Мне надо сделать сетку на газету А3 в 5 или 6 колонок...
У меня есть готовая сетка в пейдже...но в пейдже тоже не я делала...

Насчет шрифтов: Дело в том,что шрифты все равно нужны красивые для заголовков,надо выборать шрифт без засечек для текстового наполнения...
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

Igrin сказал(а):
2. Параметры документа где-то в меню Файл (последний раз верстал в винде лет пять назад, поэтому не помню точно как оно называется. Но наверное что-то типа Preferences). Показать/скрыть линии сетки - меню View. А вот выставить точное числовое значение какой-либо линии мне почему-то не удалось - только перетаскиванием мышкой и визуальным контролированием циферок в панели Measurements.
Понимаешь ли в чем проблема....Это все,что связано с вертикальными линиями...а мне больше нужны горизонтальные...вот где их выискать...даже предположить не могу...
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
Вот еще,что меня немного смущает,когда я делаю фрейм для текста/картинки...мне его не удалить...а так же как двигать картинку, когда она уже вставлена во фрейм,но надо месторасположение на полосе изменить....
Сам фрейм двигается инстр. "Item tool", а внутри фрейма всё делается (двигается картинка, выделяется текст...) - инстр. "Content tool" ;)
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

Вот...как перетаскивать фоторгафию поняла... ALT просто надо нажать)))
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
надо сделать сетку на газету А3 в 5 или 6 колонок... У меня есть готовая сетка в пейдже...но в пейдже тоже не я делала...
Сетку можно задать тут. См рис. Есть способ задать достаточно универсальную сетку, но к сожалению не для 5-ти колонника. Только для 1, 2, 3, 4, 6, 12. Это при создании нового документа. Там где Column Guides, Columns - число колонок, Gutter - расстояние между колонками. Если делать универсальную сетку - то число колонок ставится - 12, расстояние - как надо.

>>фрейм для текста/картинки...мне его не удалить...
Контрол-К

>>а так же как двигать картинку, когда она уже вставлена во фрейм,но надо месторасположение на полосе изменить....
Крест - двигать фрейм. Лапа - картинку во фрейме.
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    54.7 КБ · Просм.: 510

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
нужны горизонтальные...вот где их выискать...даже предположить не могу...
Наверху, внизу линейки: цоп! и тащите вниз! (показать/убрать направляющие на стр. "F7")
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

12 колонок на полосе формата А3?!В глазах зарябит...правда....
И вообще,мне бы горизонтальные линии выставить...
Я не знаю..я могу по почте пересалать как это выглядит в Пейдже....
У меня рекламное издание,а следовательно надо разбить сетку под модули...в равных пропорциях,чтобы все было....
У меня есть вариант верстать в Пейдже на готовой сетке или думать,как ее перенести в Кварк...
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

kot333 сказал(а):
Наверху, внизу линейки: цоп! и тащите вниз! (показать/убрать направляющие на стр. "F7")
Отлично...поняла,кажется,как это сделать..
Но вот вопрос,как все сделать пропорционально и ровно?
А то так получается,что я на глазок буду их раставлять или по уровню линеек, что слева находятся..
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
Я не знаю..я могу по почте пересалать как это выглядит в Пейдже....
Мы иногда и на А4 делаем сетку 12. Просто потом можно заверстывать 1, 2 и трехколонник по этой сетке, врезки узкие делать и тд.

Пересылай.
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

Ну,не знаю..у меня вообще сейчас верстальщик работает и верстает в кореле...5-ти колоночной...
Я перетащу сначала все в пейдж,потому что я в нем немного увереннее..а потом в кварк....Или мне сразу ринуться в кварк?!Тогда мне нужно знать все,что необходимо сделать в настройках,когда прога только установлена....Подскажите?!
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

"Инструмент выбора объекта (Item tool) используется в QuarkXPress для управления объектами (items). Объекты в QuarkXPress - это рамки с текстами, рамки с изображениями и линии."
Т.е. как в пейдже без рамки я не могу заливать текст?!Она обязательна или нет?!
Или тут говорится о том,что в принципе,этот иструмент для управления тименно этими объектами?!))))
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
Объекты в QuarkXPress - это рамки с текстами, рамки с изображениями и линии."
Т.е. как в пейдже без рамки я не могу заливать текст?!
Картинки и текст в кварк можно помещать только в боксы. Соответственно текстовые или picture.
Нет (впрочем как в пейдже я не знаю) :D
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

Странно,тогда как же у меня получается вставить текст просто в колонку?в первую колонку точно...но я так понимаю,что это неправильно,раз у меня на вторую колонку курсор уже не ставится...
Это удобно?Все время делать боксы?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
Странно,тогда как же у меня получается вставить текст просто в колонку?в первую колонку точно...
Это удобно?
При создании документа не надо ставить галку Automatic Text Box. Если ее поставить, кварк автоматически создаст документ с одним текстовым боксом на странице размером с поле набора.
Не удобно. Но можно сделать боксы например в трехколонник на мастер-странице. Для трехколонника надо сделать 3 бокса. При добавлении новых страниц боксы появятся автоматически. Вот только связывать их для того чтоб текст перетекал из одного в другой вся равно придется вручную.
 

Маленькое счаст

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Чайник...полный...

Т.е. мне надо,чтобы залить текст на полосу делать на каждую колонку бокс,так?Если у меня 6-ти колоночная верстка,то я должна создать 6 боксов по длине распологаемого текста...И при этом еще их связать интрументом "цепь",так?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Чайник...полный...

Маленькое счаст сказал(а):
Т.е. мне надо,чтобы залить текст на полосу делать на каждую колонку бокс,так?Если у меня 6-ти колоночная верстка,то я должна создать 6 боксов по длине распологаемого текста...И при этом еще их связать интрументом "цепь",так?
Точно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.