Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Я понимаю, вопрос конечно странный, но !

Задача стоИт так :

1. Есть некий РИП, который хреначит все что дадут в 1-битные тифы. С каждой страницы получается столько тифов, сколько цветов там есть. Включая пантоны. То есть - на входе имеем композитный ПДФ (смук+пантон) - на выходе = 5 тифов (названия цветов в явном виде присутствуют в именах файлов).

Теперь собссно сам вопрос -

Есть ли какое то дерьмо, которое в пакетном режиме позволяет собрать их обратно, НО ! В режиме СМУК. То есть - взять 5 тифов - прочитать имена файлов - и склепать их в СМУК-овый тиф.

P.S. - Seps2Comp - не предлагать - штука ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - НО ! Надо собирать руками. Не то что бы это сильно парило - просто хочется автоматически...
 

smw75

15 лет на форуме
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Ээээм, насчет программ не скажу, не знаю.
Но если есть описание формата этих тифов, программуха на Delphi пишется за неделю, на выходе получается PSD.
P.S. Кстат, на входе Grayscale TIFF на выходе PSD уже betta есть :), осталось прикрутить всяческие удобства ;).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Спот идёт отдельным тифом. Какое может быть разбиение на триаду? Это уже битовая карта со своими углами и линиатурой. Если нужно - повторно РИПовать. Принтдрайв умеет манипулировать битовыми картами, но только на уровне объединения, переименования и удаления.

Можно, конечно разблюрить и поделить как-то, но это фейк.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Agfa PrintDrive с опцией proof. Конвертит из цмик+пантон - pdf/cmyk аж шуба заворачивается с любым разрешением. Может есть и попроще решения, просто этим пользуюсь сам. Ессно это для того чтоб поглядеть, или же распечатать для пробы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

dimonchikk сказал(а):
Шпарит из цмик+пантон - pdf/cmyk аж шуба заворачивается с любым разрешением.
А куда вы муар деваете и разблюривание? Кроме того нужно чётко прописывать все пантоны в Принтдрайве, иначе альтернативный цвет неопределённых пантонов будет 100%К.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

ch_alex сказал(а):
А куда вы муар деваете и разблюривание? Кроме того нужно чётко прописывать все пантоны в Принтдрайве, иначе его альтернативный цвет будет 100%К.
Согласен. Но, при чем тут муар если человеку нужно увидеть это на бумаге? Да, цвета нужно прописать - но это делается один раз. Блюра, и муара при 300 дпи, и распечатке на обычном принтере, или же экранной проверке - не встречал ни разу.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

dimonchikk сказал(а):
Согласен. Но, при чем тут муар если человеку нужно увидеть это на бумаге?
В первом сообщении о бумаге не было ни слова.

Блюра, и муара при 300 дпи, и распечатке на обычном принтере, или же экранной проверке - не встречал ни разу.
Повезло. Я постоянно сталкиваюсь с этим.
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

на самом деле Seps2Comp делает это запуписочно !!! Мало того - скорость поражает воображение :) И пантоны ковертит в СМУК - ваще супер ! Просто нужно сидеть и вручную ему указывать какой цвет на что "мэпить" :(

Хочется автоматизма...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Поясните цель этого процесса, плс.
 

Lezvie

Участник
Топикстартер
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

то ch_alex -> цель проста...

1. РИП - херачит 1-битники
2. Епсон - печатает спусковые распечатки
3. Епсон - не понимает 1-битники, но замечательно хавает СМУК тифы и пдф-ы.
4. Хочется видеть на распечатке - то что (почти) в тираже - с имитацией овепринтов, делением пантонов (по таблицам) и прочего дерьма.

Вот как то так...
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

ch_alex сказал(а):
В первом сообщении о бумаге не было ни слова.
Повезло. Я постоянно сталкиваюсь с этим.
1. Вы правы, но и не было указано ничего другого, а значит можно предположить что угодно.
2. Углы? Если конечный вариант использовать не для распечатки, а в производство - тоже согласен - результат не предсказуем. Но для проверки файла на правильность - милое дело :)

Пока писал - все решилось. Алелуйя.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Lezvie сказал(а):
4. Хочется видеть на распечатке - то что (почти) в тираже - с имитацией овепринтов, делением пантонов (по таблицам) и прочего дерьма.
Как-то так потребуется Принтдрайв. Если под боком РИП с купленным Приндрайвом и фичами - прописываете таблицы альтернативных цмиков на каждый пантон и вперёд, с песней.

ЗЫ. Только я бы не обольщался насчёт воспроизведения пантонов. Думаю, вы сами это знаете. ;)
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Если под рукой ничего подобного не было бы - делал бы это в фотошопе. Где то даже встречал макрос - делает все почти на автомате - только пантоны наверное придется вручную забить. Ну и в цмик конвертнуть. Но опять же - если таких файлов не 50 в день :) Раньше собсна только так и выходил с положения.

ch_alex - просветите как муар получаете? Муарит цмик? Или пантон тоже участвует в формировании изображения? Если пантон -плашка то при масштабе 1:1 на принтере муара быть не должно вроде. Или я делаю что-то не так. Просто делал подобное и офсетными углами и флексушными - заморочек не было, но и дальше принтерной распечатки дело не доходило.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

dimonchikk сказал(а):
ch_alex - просветите как муар получаете? Муарит цмик?
Да, цмик муарит. Разрешение растрового имиджа в ПДФ, кратное линиатурам, получается наиболее замуаренное. Делал попытки на цифре печатать формпруфы в цвете и столкнулся с муаром на некоторых процентажах. Т.е. если нарисовать градиенты, то муар виден только на определённых процентовках.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Вспомнил. Я делал это на невысоких линиатурах - 85, 70 lpi. А поскольку точка довольно крупная могу предположить что рисуется она несколькими точкам, минимально воспроизводимых принтером (обычный офисный цветолазерник HP). Может от этого и не выходило муара из за того что растровая сетка было более четкой чтоли (нутром чую что литр, а сказать не могу '))'.

А про цифру - там же вроде как свой рип имеется, и по любому рипует файл повторно. Может оттуда ноги растут?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

dimonchikk сказал(а):
Я делал это на невысоких линиатурах - 85, 70 lpi.
Вот с этого и нужно было начинать. Я плакаты на заказ печатаю на 80-й линиатуре с Приндрайва (задаю свой специфичный растр). При этом и не муарит, и стабильность печати высокая (при разрешении струйника 600 dpi).

А про цифру - там же вроде как свой рип имеется, и по любому рипует файл повторно. Может оттуда ноги растут?
От растрирования классической растровой сеткой. Софтовым или железячным РИПом.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

ch_alex сказал(а):
От растрирования классической растровой сеткой. Софтовым или железячным РИПом.
Ну ведь в случае с цифрой имеет место быть повторное растрирование? Точки же один в один не совпадут.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

Они не попадают в любом случае - ничего идеального не бывает, особенно при записи растровых объектов в PDF. Нам как-то пытались на РИП (ФНА) скидывать однобитные карты, втиснутые в PDF/PS. Ничего хорошего их этого не вышло - лез муар на ровном месте. Как раз там, где по теории ниакого муара (точка-в-точку!) не должно быть. Понятно, что повалялся глюк, связанный с различным аппаратным разрешением (2400/2540).
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

ch_alex сказал(а):
... повалялся глюк, связанный с различным аппаратным разрешением (2400/2540).
Ну так не точка в точку же :)
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Чем пересобрать 1-битные тифы ?

EFI Color Proof работает с однобитными тифами.
Печатать можно также и в PDF.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.