Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

  • Автор темы BackDoorSanta
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Во первых формат WMF показывают все просмотровшики и не возикает проблемм поиска в коллекции. Во вторых я пересохранил часть своих клипартов WMF и не заметил отличий в форматах. Почему же все дизайнеры принебригают им?
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Жаль, что не заметили отличий, тем более, если изначально картинки имели цветовую модель CMYK, а после стали RGB. Если изначально это были файлы *.cdr или *.cmx. Также посмотрите на разницу в объёме. Также вроде на этом форуме кто-то писал, что скруглённые обводки на объектах могут побиться на много коротеньких прямых отрезков. К этому думаю добавится ещё что-нибудь.
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

А как тогда сделать растровые превьюшки к короловским файлам, чтобы удобно было находить нужный файл.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

А зачем для файлов *.cdr делать растровые превью, если можно запустить Корел и "Файл - Импорт" включить превью. Естественно превью должно сохраняться с самим файлом.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Превьюшки надо смотреть с помощью превосходно написанного плагина Imagine к TotalCommander в режиме эскизов в нем, удобнее нет ничего, тем более что Imagine выдирает превьюшки мгновенно и вообще является не слишком младшим братом IrfanView.

Надо обязательно в настройках Тотала в эскизах поставить размер 96*96 - это полный размер превьюшки в CDR-файлах

Imagine: http://www.nyam.pe.kr/phpBB2/viewtopic.php?t=8,
последняя beta версия

Мне вот целый диск дали с клипартами cmx/cdr, так я в Total нажимаю CtrlB чтоб раскрыть все 20000 файлов в одном окне (неск.секунд), а потом CtrlShiftF1 чтоб эскизы смотреть, раздвигаю разделитель панелей в тотале и пожалуйста - все как на ладони
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Все таки хотелось чего-нибудь более универсального, ч ем плагин к тоталу. Чтобы все файлы можно было просматривать в допустип АСД-сии, а для этого надо превьюшку сделать. Неужели нет программ, способных использовать короловский API для открытия а потом экспортировать в ЗП с маленьким разрешением. Толкьо, чтобы это не самому с каждым файлом делать а в Batch режиме.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

а потом экспортировать в ЗП с маленьким
Можно использовать IrfanView. Он умеет все превьюшки распечатать в файл (любой формат рисунка, принтер), с названиями под каждым эскизом. Можно выбрать размер листов, масштаб, количество эскизов на странице.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Очень рекомендую еще раз плагин к тоталу, в конце концов тотал командер в умелых руках становится вещью на два-три порядка универсальнее чем ACDsee (именно универсальнее, но не удобнее для спец.функций)

А насчет Экспорта - в кореле есть макрос (в поставке), написанный Alex Vakulenko - FileConverter, запускается через VisualBasic-Play ("проиграть" по-русски), работает сразу с тучей файлов, но вроде нет обработки вложенных подпапок, но это легко туда вписать, я его дописывал (пару строк), чтоб был масс-конвертер в пдф, переконверитровал ВСЕ векторные клипарты из епс в пдф, а асдси пдф тоже смотрит (у меня acd5 с ghostscript 8.5 подружил)
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Вот способ про этот макрос это похоже то что мне нужно, а он только в PDF чтоли может экспортировать в том макросе или в JPG, PNG тоже?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

CMX,CDR,DES,EPS,AI,WPG,CGM,PCT,SWF,SVG,DXF,BMP,JPG,PFF,CPT,GIF,PNG
 
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

"я его дописывал (пару строк), чтоб был масс-конвертер в пдф" а можешь выложить этот чудо конвертер?

Запускаю я этот Кореловский FileConverter, но непонимаю, как в нем указать папку из которой файлы брать надо. Нажимаю напротив Source кнопочку Обзор появляется еще какоето окно с непонятным выбором, и что там надо делать?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

он есть и в стандартной поставке, а в аттаче - с экспортом в ПДФ

В первом окне кнопка справа (далеко) от Source
Во втором окне кнопка справа (далеко) от Source
Выбираем каталог с файлами для конверсии
Появляется слева список, нажимаем "Add ALL", теперь список справа
Нажимаем ОК, возвращаемся в первое окно, делаем настройки, запускаем
 

Вложения

  • FileConverter.zip
    100.8 КБ · Просм.: 332
B

BackDoorSanta

Гость
Топикстартер
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Огромное спасибо! В ПДФ успешно все экспортировалось, кстати PDF лучше WMF с точки зрения сохранения полной копии CDR файла?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Несравнимо лучше, т.к. пдф сейчас во всем мире - универсальный формат для всего, даже для железа вроде РИПов, принтеров, и т.п.

Единственный момент с кореловским экспортом пдф - надо проверить опции, чтоб экспортировалось без потерь в качестве картинок (если нужно созранить исходное) - для этого надо отключить "Bitmap downsampling" для Color/Gray/BW, а таже ОБЯЗАТЕЛЬНО выбрать тип компрессии ZIP вместо JPEG, и НЕ включать "Export text as curves", в закладке Advanced надо проверить Color Management - Native, что означает сохранение исходной цветовой модели оъектов

Ну и если вдруг оказался слишком сложный файл и не правильно выводится в пдф, то я для этих одиночных файлов (выбранных после визуальной проверки), отправляю их на дистиллеровский ПДФ

В абсолютном смысле, на сколько я знаю, полной копии не будет, т.к. Корел содержит больше возможностей, чем определяет пдф, поэтому чисто кореловские эффекты, а также параграф текст будут преобразованы в их стандартные заменители - битмапы и просто текст (иногда текст может разбиться на кучу отдельных слов или букв даже)
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

он есть и в стандартной поставке, а в аттаче - с экспортом в ПДФ
Класс! То, что надо. Теперь единственное, чего не хватает, это возможности обрабатывать подпапки.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Ответ: Чем плох формат WMF, почему все сохраняют в CDR и CMX?

Поставьте себе TumbsPlus 7 и не мучайтесь. А зеленый глаз снесите, как устаревшее оборудование.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.