Черты и плашки или "активный белый"?

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
У ты какой... Я ж не писал, что у меня есть решения, я просто покритиковал... Ты ж дизайнер, тебе ж деньги плОтят
'))' Тогда это просто твое мнение. Критика должна быть конструктивной, иначе в ней никакого смысла нет.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
1627983161434.png
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Это из статьи что такое лид и врез )))
Когда врез на одну колонку, там все понятно. Речь про врез на ДВЕ колонки!
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
А вот такой еще вопрос: Если, допустим, на полосе блок из пяти колонок, на сколько колонок предпочтительно делать лид? Я делал на одну. Теперь рекомендуют делать на две. Мне кажется на одну он аккуратнее. Но говорят, что на две он заметнее.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
А вот такой еще вопрос: Если, допустим, на полосе блок из пяти колонок, на сколько колонок предпочтительно делать лид? Я делал на одну. Теперь рекомендуют делать на две. Мне кажется на одну он аккуратнее. Но говорят, что на две он заметнее.
Можно и на три, тут главное чтобы эстетично смотрелось на полосе с заголовком, фотками, другими материалами.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
С переносами - это какая-то повальная психиатрия нашего времени. Не хочут оне переносы, но хочут, чтоб было "ровненько". Приходится объяснять, что в русском языке слова гораздо длиннее, а всяческих мелких определенных и неопределенных артиклей, из-за которых у англичан и так нормально ложится, в русском - нету.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
С переносами - это какая-то повальная психиатрия нашего времени.
Это не только с переносами, это со всем так. Интернет нынче доступен, насмотрятся, начитаются и понеслось: тому по одним канонам, этому по другим, третьему вообще не пойми что, но чтобы не как у всех, и главное, побольше "креатива", без него вообще никуда сейчас '%)'
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Добрый день. Раз меня пока отсюда не гоняют, я еще раз со своей газетой:
1. Я ведь правильно понимаю, что плашка здесь в принципе к месту, поскольку материалы верх и низ не перекликаются?
2. А вертикальная черта между нижними не нужна, поскольку буквица и лид достаточно определяют начало статьи.
3. Левый нижний заголовок я пробовал и изменять и дописывать, но все равно на мой взгляд получается хуже чем так. Если этим не злоупотреблять, иногда ведь такие заголовки могут быть к месту?
4. Про колонтитул мне в другом месте сказали, что вертикальные линии в нем больше ни с чем на странице не перекликаются, поэтому лучше убрать. И шрифт логотипа тоже больше нигде не появляется, поэтому тоже заменить. Но логотип у меня рисованный, и такой же он на первой. В общем, пока размышляю.

Прошу извинить за размытости - материал заказной, как среагирует заказчик непонятно, а страница пока интересует именно эта.
 

Вложения

  • 6 августа9.jpg
    6 августа9.jpg
    433.7 КБ · Просм.: 235

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
У вас в конце материалов какие-то дырки, зачем они? Дотяните текст до конца колонки, строка висит. ПФР я бы сделал на серой плашке, с рубрикой, в рубрику еще бы иконку запилил.

На скорую руку:
6-августа9-2.jpg
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Да я раньше, грешен, не особо внимание обращал на выравнивание конца статьи. Сейчас исправлю.
А с рубрикой, эти оба материала предоставлены ПФР.
А вот делается ли так, что материал предоставлен одним источником, для занятия полосы не хватает сантиметров шесть, а у меня, в принципе есть на ту же тему материал из ПФР, и я думаю сделать врезку со ссылкой на источник материала. При этом, я верстальщик, и с авторами данных материалов пообщаться не могу.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Заголовки разного размера мне как-то не нравятся...
В газетах допускается 3-5 подряд идущих переноса (а в некоторых случаях допускается 7, но это перебор), у вас такое чувство что стоит два
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
А вот делается ли так, что материал предоставлен одним источником, для занятия полосы не хватает сантиметров шесть, а у меня, в принципе есть на ту же тему материал из ПФР, и я думаю сделать врезку со ссылкой на источник материала. При этом, я верстальщик, и с авторами данных материалов пообщаться не могу.
Не очень понял о чем речь. 6 см на полосе заполнить проще пареной репы, вариантов куча: увеличить трекинг, поменять кернинг (с Metrics на Optical увеличивает занимаемую площадь текста), дать больше воздуха в лид, в заголовки, раздвинуть верхний материал (теми же способами + увеличить фотку).
Заголовки разного размера мне как-то не нравятся...
Я тоже предпочитаю делать одинаковые, разных уровней (вроде h1, h2, h3), или как минимум чтобы заголовки разного размера не стояли на одном развороте.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Здесь на форуме вычитал, что чем ниже и правее на полосе заголовок, тем он мельче. Или я слишком буквально понял?
Строк с переносами было три, изменил на четыре.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Вот.
Материал размещаем в рамках контракта. Левая нижняя врезка добавлена мной. Такую фотографию увеличивать не хочу. С текстом поэкспериментирую, но лучше не сегодня, а дома и не торопясь.
Но, вообще, в принципе так вот делается?
 

Вложения

  • 3 полоса3.jpg
    3 полоса3.jpg
    438.6 КБ · Просм.: 238

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Здесь на форуме вычитал, что чем ниже и правее на полосе заголовок, тем он мельче. Или я слишком буквально понял?
Строк с переносами было три, изменил на четыре.
Обычно на полосе есть главный материал, вот у него должен быть самый крупный заголовок, также главный материал чаще всего самый объемный. В остальном, на практике есть редактор, который и определяет как верстается газета (по каким канонам, правилам, или без них). Я сталкивался с редактором (очень опытная тётенька с большим стажем), которая смотрела на количество символов в материалах, на фотки, и рисовала от руки на каждую полосу эскиз: где какой материал стоит, сколько строк заголовок, где какая фотка, и при верстке примерно так и получалось. Было очень круто и офигенно работать. А бывает дают главный материал, поясняют что должно обязательно быть, и материал на подверстку забить дыры. Как у вас я не знаю.

Левая нижняя врезка добавлена мной. Такую фотографию увеличивать не хочу. С текстом поэкспериментирую, но лучше не сегодня, а дома и не торопясь.
Врезки некрасиво, прям совсем.

Но, вообще, в принципе так вот делается?
По-всякому делается. Здесь главное помнить, что у каждого элемента (заг/подзаг/лид/врезка) есть четкое функциональное назначение. На вашем примере: заголовок сливается с фоткой, его нужно искать глазами. А зачем нужен заголовок? Привлечь внимание и передать суть изложенного ниже материала. И если мы открываем разворот газеты и не видим сразу заголовок на полосе и его нужно искать и всматриваться/вчитываться — это плохой заголовок, как бы не зашкаливал уровень "креатива" и всего остального.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Мне кажется врезки вот таким образом (привязка с верху/низу полосы) лучше смотрятся, чем подвешенные посреди полосы...
Врезы допускается набирать другой гарнитурой. У заголовкой вреза не нужно делать абзацный отступ и размер кегля наверное лучше крупнее делать, чем текст вреза.

А как вы верстаете газету и по ходу дела разрабатываете дизайн-макет??? Вроде процесс обратный... Сначала разработать дизайн, подобрать шрифты, кегли для всех блоков газеты, а потом верстать...
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Я по совместительству работаю верстальщиком полгода. В начале деятельности постарался просто назначить стили для блоков, начал пользоваться сеткой, установил цветовые профили, и прочее по-мелочи.
Поработал, теперь, думаю, пора заняться доработками. Стиль думаю все равно оставить такой, но уточнить некоторые элементы. Сейчас подумаю еще, и через некоторое время выложу газету полностью.