"Читабельность" против "правильности"

Что важнее?

  • "правильность"

    Голосов: 4 66.7%
  • "читабельнсоть"

    Голосов: 2 33.3%

  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Black_Joker

Участник
Топикстартер
Сообщения
171
Реакции
0
По правилам набора формул и т.д.:
1. переменные и греческие буквы набирабются курсивом
2. переменные в тексте и формулах длжны быть "одинаковыми" (курсив, размер, шрифт).

Я подготавливаю книнги для А5 формата.
основной шрифт - 10, индексы - 8, индексы к индексам - 6.
При курсивном начертании очень похабно (пардон за мой французский) выглядят буквы (перменные) и греческие символы набранные курсивом.
Поэтому я все переделываю в "прямое" начертание (кроме прописной L). Но тут возникает маленькая проблема с переменныи очень похожими на русские буквы (а, с, В и т.д.)
Также следует учесть, что ризограф "врет мотив", а оператор жалеет краску.

Подскажите, пожалуйста, что важнее соблюдение правил набора или читабельность текста


Были ответы:

NecroZoider:
Правильность на первом месте, читабельность на втором. Но при исключительных случаях всё-таки стоит пренебреч первым. Есть стандарты которые понятны всем и к которым привыкли, в этом и заключается "правильность". Если в верстке не силько перекликаются курсивное и обычное написание в индексах (по правилам это разные вещи для констант), то этим можно пренибречь.

А вообще такие умные книжки, читаю не полностью, а те кто читает разбирается в написанном и им всё равно как буква наклонена (при ёё 1,5 мм высоте). А заказчики могли бы и по качественному пути пойти, чтоб у Вас голова не болела.

metr:
Однозначно правильность, т.е. привычность... Чтоб не гадать, что же там имел ввиду автор.


В прошлый раз я немного косякнулся с размещением... :embarasse
 

AlexeyD

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: "Читабельность" против "правильности"

А нельзя немного шрифт увеличить?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: "Читабельность" против "правильности"

Вопрос поставлен в корне не верное.
«Читабельность» и «правильность» не противоположность друг другу, а следствие и причина.
Правила (критерии «правильности») вырабатывались веками многими поколениями типографов как раз для улучшения «читабельности».

Если в у тебя одно вступает в противоречие с другим, значит, какое-то другое правило нарушено, а то и несколько сразу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.