Чёрный цвет в PDF из InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Я прочитала все темы, которые смогла найти на форуме по данному вопросу, но везде были немного другие условия, чем у меня. Поэтому не могу понять, где у меня ошибка.

По порядку.

В InDesign CS3 Version 5.0 делается вёрстка чёрно-белой публикации. Шрифт чёрный, также присутствуют иллюстрации в оттенках серого, плашки оттенков серого.
Печататься будет с помощью цифровой печати (подробностей не могу добиться).
Детали, которые удалось узнать:
  • бумага офсетная, 70-80 г/м2 (иногда в типографии используют 70, а иногда 80. Предугадать невозможно),
  • минимальное количество краски в составных цветах – 5%, в основных – 10%,
  • максимальное количество краски не должно превышать 300%, рекомендуется 280%

Начальство настаивает на том, чтобы в типографию отдавать вёрстку (!), то бишь файл .indd, я спорить не буду, и отдам package, однако хочу подстраховаться и вывести дополнительно к нему ещё и PDF.

Акробата и Дистиллера у нас нет, поэтому выводить предполагаю через родной индизайновский экспорт в PDF.

Проблема, как я уже упоминала, у разных форумчан возникала: чёрный текст печатается не как чёрный. То ли растрируется, то ли на печать идёт в другой цветовой модели - я не пойму.

Настройки в программе у меня такие: (см. 02_color_management.gif)
За основу для экспорта в pdf взяла установки PDF/X-1a:2001, как рекомендуется на форуме, поменяла некоторые из них (см. текстовый файл).
Индизайновский документ - CMYK, текст покрашен свотчем Black, однако из pdf, выведенного с вышеуказанными настройками, печатается не чёрным и каким-то обкусанным.

Печатаю на принтер HP laserJet1200 из Adobe Acrobat Reader 5.0, пробовала вариант и обычной печати и as image, результат одинаковый. На другом принтере пока проверить нет возможности.

Была мысль может быть проблема в шрифте (CaslonC540BT, Type 1), в качестве эксперимента на страничке к разным абзацам применила разные шрифты: Sabon (Type 1) первый абзац, Times New Roman (системный) - второй абзац, Goudy Old (TTF) - 3й абазц (перед таблицей), у последнего оставила Caslon. Всё равно все шрифты выводятся покусанными.
Прилагаю также к сообщению pdf, выведенный с вышеуказанными настройками и с разными шрифтами.

Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет, в чём проблема: то ли настройки, то ли шрифты, то ли ещё что - сама понять уже не могу.
 

Вложения

  • 02_color_management.gif
    02_color_management.gif
    13.8 КБ · Просм.: 1 350
  • PDF Summary1x.txt
    2.3 КБ · Просм.: 1 038
  • 1ax_fonts.pdf
    150.5 КБ · Просм.: 1 009

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Не знаю что там у вас печатается на принтере но пдф вполне нормальный. Где вы там нашли "нечерный" текст?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 219
Реакции
2 058
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

На цифре нет понятия "совмещение", а стало быть и проблемы составного черного нет. Ни разу не видел цыфры печатающей из ИнДи... Все это от Лукавого. Такое мое ИМХО.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

lunatik сказал(а):
Не знаю что там у вас печатается на принтере но пдф вполне нормальный. Где вы там нашли "нечерный" текст?
А это может быть проблемой принтера? К сожалению, сканера нет, чтобы распечатку отсканировать.

P.S. Можно ли с такими настройками со спокойной душой пдф выводить, если я не знаю точно, на чём он будет печататься?
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Любимцев сказал(а):
На цифре нет понятия "совмещение", а стало быть и проблемы составного черного нет. Ни разу не видел цыфры печатающей из ИнДи... Все это от Лукавого. Такое мое ИМХО.
За что купила, за то и продаю. Мне начальство с типографией общаться не даёт (контакты скрывает). Так что это, наверняка, испорченный телефон.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Скорее всего проблема в принтере.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

lunatik, спасибо. Завтра попробую на другом принтере отпечатать этот же файл.
Потом отпишусь.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

это не настройки экспорта

настройки экспорта находятся в диалоге записи PDF - вот их надо бы посмотреть
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 490
Реакции
12 488
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Irga сказал(а):
Печатаю на принтер HP laserJet1200 из Adobe Acrobat Reader 5.0
Скачайте новую версию Adobe Reader (8 или 9)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Любимцев сказал(а):
На цифре нет понятия "совмещение", а стало быть и проблемы составного черного нет. Ни разу не видел цыфры печатающей из ИнДи... Все это от Лукавого. Такое мое ИМХО.
C какого перепугу не может быть несовмещения на цифре. Цифра цифре рознь. Если не струйник и не фотолаб - а лазерная или типа Indigo - то запросто. Получается что если печатиник и не настраивает совмещение как в офсете, то его и нет?
И от какого лукавого нельзя печатать на цифру из Indesign или любой другой программы?
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Skvoznyak сказал(а):
это не настройки экспорта

настройки экспорта находятся в диалоге записи PDF - вот их надо бы посмотреть
Вот они:
Сделала скриншоты только в тех разделах, где вносила изменения. В остальных всё осталось, как было в исходном варианте.
 

Вложения

  • 03_pdf1.gif
    03_pdf1.gif
    18.1 КБ · Просм.: 1 315
  • 03_pdf2.gif
    03_pdf2.gif
    17.3 КБ · Просм.: 1 340
  • 03_pdf3.gif
    03_pdf3.gif
    15.8 КБ · Просм.: 1 391

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

ну все в порядке, и пдф сам нормальный, текст 100% black
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 219
Реакции
2 058
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

2 Vadim_PDF я не сказал нельзя, я сказал "не видел"
Практически, среднестатистически, цифра всегда печатает всеми 4 красками, а топикастер говорит нам об однокрасочной печати. Может речь идет о ризографе?
Мне начальство с типографией общаться не даёт
— вот это вот ерунда какая-то. Боятся, что уйдете к конкурентам, и сдадитете рыбные места? '))'
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

2 Irga
Хозяйке на заметку.
"Родным" цветовым пространством GDI-принтеров, даже монохромных, является RGB. Для получения более внятных результатов нужен настоящий PostScript-принтер. Об этом вам lunatik намекал. В аттаче приложен PDF-файл из InDi. Посмотрите.
 

Вложения

  • test_black.pdf
    129.7 КБ · Просм.: 498

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Любимцев сказал(а):
— вот это вот ерунда какая-то. Боятся, что уйдете к конкурентам, и сдадитете рыбные места? '))'
Да если б я сама понимала! :) На вопрос "Почему я не могу с ними самапообщаться и узнать, что надо?" следует молчание, а потом перевод разговора на другую тему. Не пытать же мне его :) Если тираж запорот будет, ему же хуже будет, я с себя денег взять не позволю, если мне всю информацию не предоставили.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Skvoznyak сказал(а):
ну все в порядке, и пдф сам нормальный, текст 100% black
Спасибо! Вы меня успокоили. Буду копать в сторону принтера.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

Irga сказал(а):
мне всю информацию не предоставили.
Да сами они не знают где будут печататься. До последнего момента тянут, жмут копейку.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

2 Mic256
Mic256 сказал(а):
Для получения более внятных результатов нужен настоящий PostScript-принтер.
Я тут в закромах покопалась, и нашла вот что:
pdf955s suite
pdfFactoryPro
JawsPDFDesktopSuiteEn.exe
И такие драйверы:
agfa.exe
Adobe Postscript Driver (2002)
3100-BP.PPD
AGAV044X.PPD
APOGEE.PPD
FlowDrive50.ppd
LHHERKH7.PPD
tass_v30.ppd
Какой лучше использовать, учитывая вышеуказанные условия?

Mic256 сказал(а):
Об этом вам lunatik намекал.
я намёки плохо понимаю, лучше прямым текстом сказать :)

Mic256 сказал(а):
В аттаче приложен PDF-файл из InDi. Посмотрите.
Позвольте уточнить. Это значит, что при выводе PDF нужно в настройках поставить
Color conversion - Convert to destination.
Destination - RGB-профиль (какой?)
Profile Inclusion Policy - Include destination Profile ?

Или в color management надо настройки поменять?
Или я не так поняла и достаточно только правильный PostScript-принтер поставить и он сам всё сконвертирует как надо?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Чёрный цвет в PDF из InDesign

:) С файлами вас уже успокоили. Это хорошо. Под принтером я разумел физический :) принтер (печатает на бумаге).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.